САМОДЕЛКА Разработка чпу станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fanil

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.12.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Набережные челны
Имя
Фаниль
Всем доброго времени. Я так понимаю я канкретный динозавр из мира радиолюбителей , да еще и нубяра полнейший так как из аналоговой техники прошлого еще меньше понимаю. В общем я новенький и недавно заинтересовался собрать ЧПУ станок. Кратко об ардуино.. Я его ненавижу, за его простоту. Упростили все на столько что умея писать код мне кажется человек в душе не знает как это будет работать в МК. Я ярый фан языка ассемблер. Есть идея ступенчато изучая построить ЧПУ станок. Есть набросок блок схемы того, что я думаю должно быть. Уперлось все в сам G код. что именно передается из пк на микроконтроллер во время работы чпу. Я хочу попробовать написать сам прошивку для мк , но не понятно до конца где заканчивается ответственность ПК и начинается ответственность МК. Все кто не понял в диалоге все поясню
 
Ответственность ПеКа заканчивается на пульнуть очередную строку г-кода в уарт. Усё. Ну может быть еще почитать статусы. Все остальное делает контроллер.
Ох и сложно-же вам будет с гкодами да на асме... безумству храбрых поем мы песнь эту..
 
Кратко об ардуино.. Я его ненавижу, за его простоту.
Дуины для того и придумали, чтобы упростить вхождение людям далёким или не особо близким к программированию. Кучу народа за счёт этого приобщилось.
Воспринимайте их как отладочные платы :)

Уперлось все в сам G код. что именно передается из пк на микроконтроллер во время работы чпу.
Строки из УП и команды для самого контроллера - туда. Оттуда - статусы, текущие координаты и конфигурация. Возможно, на стороне софта может происходить какой-то парсинг для визуализации, перекрытия/ограничения каких-то параметров (подача, обороты) и проверка УП. Карта высот, опять же...
Можете поковырять сорцы GRBL, они в открытом доступе...
 
Дуины для того и придумали, чтобы упростить вхождение
Ты эттааа... Ты не путай. Он ведь сразу себя спозиционировал - он особенный, он белая кость - она на (произносить с придыханием), Ассме пишеть! Ему эти вашые плебейские ардуины, сишечки с плюсами и прочая чернуха не по рангу. Ему просто всего-то непонятно dataflow...
но не понятно до конца где заканчивается ответственность ПК и начинается ответственность МК.
т.е. гкоды он уже распарил. на асме. ггыыы... :):):):):)
 
. Он ведь сразу себя спозиционировал - он особенный
И что в этом плохого? Человек решил своим путём идти, не как все. Уважаю и поддерживаю! (y)
Fanil, я в программировании не силён (хоть и пробовал изучить ассемблер). Программа в машинных кодах будет меньшего размера. Попробуйте почитать на гитхубе, там много инфы. Ещё вариант, связаться с автором кренделя (Candle), тоже на гитхубе.
Успехов в задуманном!(y)
 
Любят у нас изобретать вилосипеды :)
Может сначала лучше начать с "механики"? А "мозги" оставить на потом:)
Уперлось все в сам G код. что именно передается из пк на микроконтроллер во время работы чпу
http://cnc-design.ru/proshivka-grbl-nastroika-sistemnyh-parametrov.html тут описан процесс взаимодействия пк с grbl
 
Любят у нас изобретать вилосипеды :)
Может сначала лучше начать с "механики"? А "мозги" оставить на потом
Что поделать? :) Стремление к совершенству, похвальное качество. Про механику уже полфорума занято, а про ляктронику мало.:)
А вдруг получится, сделать из этого малогабаритного гравера, что-то наподобии Fanuc, Haas и т.п:) У меня, например, есть пожелание, чтобы контроллер понимал коды G68 и G16. Очень бы облегчилось написание некоторых программ.
 
Что поделать? :) Стремление к совершенству, похвальное качество. Про механику уже полфорума занято, а про ляктронику мало.:)
А вдруг получится, сделать из этого малогабаритного гравера, что-то наподобии Fanuc, Haas и т.п:) У меня, например, есть пожелание, чтобы контроллер понимал коды G68 и G16. Очень бы облегчилось написание некоторых программ.
вы же понимаете, что мало просто понимать команды жкода, нужно еще научить контроллер правильно генерировать импульсы для драйверов учитывая ускорения и торможения, и еще кучу факторов, на это огромные коллективы разных корпораций тратят кучу времени и средств, но далеко не у всех это получается, на сегодня бесплатные прошивки грбл не достигли по эффективности даже уровня китайской nc-studio самых древних версий, не говоря о продвинутых mesa или dsp от всяких фануков :)
впрочем я понимаю, человеку просто хочется, любопытен сам процесс создания, несмотря ни на что, сам такой :)
 
:)
вы же понимаете
Как и вы. (y)
Мы ведь не знаем возможности и способности человека. Думаю, что не нужно отбивать охотку, утверждениями типа:"да, это фигня...не будет работать....да, вы знаете...да, вы понимаете...". Моё личное.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дуины для того и придумали, чтобы упростить вхождение людям далёким или не особо близким к программированию. Кучу народа за счёт этого приобщилось.
Воспринимайте их как отладочные платы :)


Строки из УП и команды для самого контроллера - туда. Оттуда - статусы, текущие координаты и конфигурация. Возможно, на стороне софта может происходить какой-то парсинг для визуализации, перекрытия/ограничения каких-то параметров (подача, обороты) и проверка УП. Карта высот, опять же...
Можете поковырять сорцы GRBL, они в открытом доступе...
больш
Ты эттааа... Ты не путай. Он ведь сразу себя спозиционировал - он особенный, он белая кость - она на (произносить с придыханием), Ассме пишеть! Ему эти вашые плебейские ардуины, сишечки с плюсами и прочая чернуха не по рангу. Ему просто всего-то непонятно dataflow...

т.е. гкоды он уже распарил. на асме. ггыыы... :):):):):)
С чего это вы взяли что я себя так позиционирую. Если ты учишься программировать МК , то надо делать это начиная с азов. Приведу яркий пример из своего опыта маленького. Когда учился на AVR мигать светодиодом я тупо переписал код на языке С. Он моргал , ну и что, я в понятия не имел как это происходит. Настройка выводов МК на выход и вход понял , а как реализуется delay ? че типо прописал заголовочные файлы как овощь не понимая что там и как и пользуешься. Ардуинка полезна когда тебе не хочется возиться с кодом , а надо просто быстренько собрать контроллер для ковномета в огороде, тогда соглашусь. Я просто хочу хлебнуть дерма этого, понять насколько все плохо , а там уже придти обоснованно к решению об упрощении написания кодов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Любят у нас изобретать вилосипеды :)
Может сначала лучше начать с "механики"? А "мозги" оставить на потом:)

http://cnc-design.ru/proshivka-grbl-nastroika-sistemnyh-parametrov.html тут описан процесс взаимодействия пк с grbl
Ответственность ПеКа заканчивается на пульнуть очередную строку г-кода в уарт. Усё. Ну может быть еще почитать статусы. Все остальное делает контроллер.
Ох и сложно-же вам будет с гкодами да на асме... безумству храбрых поем мы песнь эту..
То есть надо готовиться к тому что придется коды дозированно запуливать в МК ? Или есть вариант в пзу контроллера записать весь г код и там автономно его отрабатывать?
 
Дабы, чтобы не плодились разногласия на каком языке "переписывать/дополнять" grbl, он написан НА ЧИСТОМ C++.
А arduino IDE используется, только для компиляции и прошивки мк.
 
Или есть вариант в пзу контроллера записать весь г код и там автономно его отрабатывать?
Есть вариант: промстойки ЧПУ.
Там свой комп встроен и памяти достаточно + флешка подключается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или есть вариант в пзу контроллера записать весь г код и там автономно его отрабатывать?
Если УП коротенькая пару строчек, может и прокатит, а если она пару сотен мегабайт - обработка рельефа? :)
Прочитал строку - пульнул в цп, паралельно вывел на экран, обработал, перешел к следующей, и т.д., так и на взрослых DSP, разница только в том, что "ПК" стоит прям в станке...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать