Возможности обработки "карбона" и "дюрали" для RC вертолетов

Кто-нибудь пытался делать шестеренки на валы моторов? Есть падлакоптер квадрокоптер китайский копеечный. На нем полопались пластиковые шестеренки. Хочу с латуни запилить. Заготовку могу на токарном сделать, напрмер кругляк в диаметр шестерни, а как потом на станке зацентровать и чем зубья вырезать? Вообще получится ли грызть латунь фрезой диаметром на вскидку 0,2-0,3мм?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще получится ли грызть латунь фрезой диаметром на вскидку 0,2-0,3мм?
на какую глубину?
фрезы по цветмету с таким диаметром имеют весьма ограниченную дину режущей кромки, при таком диаметре длина режущей кромки будет меньше миллиметра.
есть конечно удлиненные
Hbdccd602cdc94553bb87de93d1579806G.png
но даже такой фрезой получится работать на глубину не больше 2-3мм.

для таких работ стоковый из коробки вряд ли пригоден, проапгрейженный с выбранными люфтами, устраненным биением у шпинделя наверное справится, правда для такого диаметра очень желательны весьма высокие обороты, либо придется работать на черепашьей подаче.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на какую глубину?
фрезы по цветмету с таким диаметром имеют весьма ограниченную дину режущей кромки, при таком диаметре длина режущей кромки будет меньше миллиметра.

3-4мм высота шестерни будет

С люфтами все понятно, решение уже в процессе (применены временные экспериментальные решения, которые решили проблему).
Скорость, глубина и прочие параметры какие? Где такую инфу почитать?
 
Кто-нибудь пытался делать шестеренки на валы моторов?
Да.Вот здесь например.
Вообще получится ли грызть латунь фрезой диаметром на вскидку 0,2-0,3мм?
Получится, но требуется доработка станка.
Ключевой пост#2.
 
Для обработки цвет металлов данный станок не пойдет. Не хватает жёсткости всего станка. Либо брать за 50-70тр. Либо переделывать этот, увеличить жесткость рамы, перейти на рельсовые направляюшие. Заменить шпиндель на 500-800вт, 15-20тыщ оборотов.
 
Для обработки цвет металлов данный станок не пойдет. Не хватает жёсткости всего станка. Либо брать за 50-70тр. Либо переделывать этот, увеличить жесткость рамы, перейти на рельсовые направляюшие. Заменить шпиндель на 500-800вт, 15-20тыщ оборотов.

А если брать по 0,01мм? При учете отсутствия люфтов. Вполне думаю возьмет, не?
 
Для обработки цвет металлов данный станок не пойдет. Не хватает жёсткости всего станка. Либо брать за 50-70тр. Либо переделывать этот, увеличить жесткость рамы, перейти на рельсовые направляюшие. Заменить шпиндель на 500-800вт, 15-20тыщ оборотов.
Чушь. Меньше 5000 ушло на доработку. Моторчик 100 ватт, 10000 оборотов. Без рельс, на валах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3-4мм высота шестерни будет
4мм точно не прорежет, 3 максимум и то удлиненной
А если брать по 0,01мм? При учете отсутствия люфтов. Вполне думаю возьмет, не?
без повышения жесткости ничего хорошего не выйдет, имхо

очень предварительный режим прикинул:
Untitled-1.jpg
 
А если брать по 0,01мм? При учете отсутствия люфтов. Вполне думаю возьмет, не?
Да пофиг, увидишь как танцует каретка. Я решил стол в 0 вывести, глубину поставил 0.2мм и скорость небольшую. Так фреза водила шпиндель с кареткой вокруг оси вращения. То ещё зрелище было, думал или каретка сломается (пластик) или в лоб прилетит.
При 0.01мм машинное время видел? Сутки у станка сидеть.будешь? Тут твердые породы дерева что бы обработать и то станок переделывают. А люфты там изначально.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чушь. Меньше 5000 ушло на доработку. Моторчик 100 ватт, 10000 оборотов. Без рельс, на валах.
Тогда краткий перечень апгрейда в студию.
 
Пост#20, вторая ссылка. Там есть ссылка на ПОЛНЫЙ перечень апгрейда.
Там товарищ уже сказал, нет станка для переделки станка. Потому и я свой переделываю из модулей с АлиЭкспресс.
 
Там товарищ уже сказал, нет станка для переделки станка. Потому и я свой переделываю из модулей с АлиЭкспресс.
Наличие второго станка не обязательно, хоть и желательно. Голова+руки+минимальный набор инструмента+материал, больше ничего не нужно. Готовые модули (на мой взгляд!) не лучшее решение.
 
Кто-нибудь пытался делать шестеренки на валы моторов?
Шестерни на пиньон как првило из латуни, дюраля. Их делать самому нет смысла - стоят копейки. А вот главная на вал ротора из полимеров. Но наврятли можно вытачить их на нашем станке особенно косозубые, шевронные. Пробовал печатать- унылое г...(пластики не те). Вот пример, на чем делались шестерни. На большой дюраль не выдержал нагрузок. А шестерня из нулатрон pa 66 или нулатрон gs pa 66 mos2 супер.
 

Вложения

  • ст45.jpg
    ст45.jpg
    184.2 KB · Просмотры: 31
  • чисто.jpg
    чисто.jpg
    145.4 KB · Просмотры: 31
  • 12гр.jpg
    12гр.jpg
    255.3 KB · Просмотры: 30
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шестерни на пиньон как првило из латуни, дюраля. Их делать самому нет смысла - стоят копейки. А вот главная на вал ротора из полимеров. Но наврятли можно вытачить их на нашем станке особенно косозубые, шевронные. Пробовал печатать- унылое г...(пластики не те). Вот пример, на чем делались шестерни. На большой дюраль не выдержал нагрузок. А шестерня из нулатрон pa 66 или нулатрон gs pa 66 mos2 супер.
Для косозубой и разнесенного шеврона нужно в данном случае- концевую фрезу с эвольвентным профилем, делительная головка и поворотный стол дабы угол наклона зуба выставить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наличие второго станка не обязательно, хоть и желательно. Голова+руки+минимальный набор инструмента+материал, больше ничего не нужно. Готовые модули (на мой взгляд!) не лучшее решение.
Ну да направляющие с 10го на 12й диаметр переделать- концы проточить только ручным инструментом(можно Шуриком и напильником), и втулки на 12й диаметр тоже надфилем выточить( как в анекдоте про самолёт и паровоз- а дальше в техкарте сказано обработать изделие напильником). Хотя в 70е годы в колхозе один слесарь на коленвале шейку после задира надфилем на 1й ремонтный вывел с точностью до 0.01м за ночь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать