ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Ремонт лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OllyCat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
22.12.2019
Сообщения
130
Реакции
237
Баллы
63
Возраст
51
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
Случилась у меня на днях беда: сгорел лазер. Просто перестал светить. Огорчился, разобрал, прозвонил. Оказалось выгорел чип. Чип китайцы тщательно "отретушировали". Но хоть в конце и осталось несколько букв - они не помогли: несколько дней поисков и консультаций ничего не дали, чип не опознан. На форуме в mysku.ru нашёл схему (хотя попыхтев можно было и самому нарисовать, но зачем, если есть готовая). Спасибо доброму человеку за труды. Судя по схеме это повышающий преобразователь, а на транзисторах собран стабилизатор тока. В общем погоревал, выпаял дохлый чип. А так как после выпайки его остаётся фактически только стабилизатор, решил поставить внешний DC-DС преобразователь. Взял что было под рукой, ибо самоизоляция. :-D А под рукой был MT3608. Отрегулировал напряжение, запаял, закрепил. Лазер заработал лучше прежнего. :) В общем пристёгиваю картинки, может кому тоже пригодится. ;) Ну и если вдруг кто-нибудь сможет помочь опознать чип - было бы вообще замечательно, хотя я не верю в такую удачу. :sleep:

P.S. В схеме есть одна неточность: во входной цепи стоит не диод, а полевой транзистор. Но на данное решение это не влияет.

laser00.png
laser01.jpg
laser02.jpg
laser03.png
laser05.jpg
 
OllyCat, похоже микросхема - это dc-dc converter, возможно даже mc34063.
1589995637307.png

В схеме первая нога - земля, а тут - плюс питания. Третья и четвёртая - плюс, а тут - земля. Уже явно не то.
А так то схема включения достаточно типовая, я много схожих чипов находил. Но увы: по ногам ничерта не подошло. :cry:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
NPC3063??? Хотя она так же как и 34063 включается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну и если вдруг кто-нибудь сможет помочь опознать чип - было бы вообще замечательно
Чип, судя по всему, PAM2423 или его аналог. Вторая нога с саморисованной схемой не совпадает. Поскольку рисовали не вы, может ошибка, несмотря на кажущуюся очевидность разводки на фото, отзвоните ее отдельно. Остальные контакты с логикой работы совпадают.
Типовую схему привёл для наглядности. Понятно, что номиналы обвеса совпадать не должны, как и наличие схемы компенсации.
 

Вложения

  • PAM242X.jpg
    PAM242X.jpg
    22.9 KB · Просмотры: 43
  • PAM_circuit.jpg
    PAM_circuit.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 41
Чип, судя по всему, PAM2423 или его аналог. Вторая нога с саморисованной схемой не совпадает. Поскольку рисовали не вы, может ошибка, несмотря на кажущуюся очевидность разводки на фото, отзвоните ее отдельно. Остальные контакты с логикой работы совпадают.
Типовую схему привёл для наглядности. Понятно, что номиналы обвеса совпадать не должны, как и наличие схемы компенсации.
Хм. Вот это уже больше похоже. Спасибо. Как будет возможность - гляну.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать