ПОМОГИТЕ Ремонт моёй многоварки.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ДВот еще закоротившийся D7, шунтирующий катушку реле. Чего такое и чем заменить, пока реле не впаял?
ДиодD7.jpg
Черной полосой маркируются диоды в корпусе SOD-80 ( или MELF) :BAS32, BAS45, BAV105 LL4148, 50, 51,53, LL4448 BB241,BB249.
Скорей всего это LL4148 (75-100в 150ма). Если нет смд можно заменить на выводной 2Д522 Б или 1n4148.


1634840810217.png1634840915181.png
 
Да, по даташиту,
у тебя есть схема, видим
там стоит CY8C20524
по даташидту
1634841775640.png
работает от 2,4 до 5,25 вольта
дольше стоит TM1629
по даташиту
the power supply of TM1629 is 5V.

напрашивается вывод - должно быть питание 5 вольт
 

Вложения

  • 1634841709502.png
    1634841709502.png
    47.3 KB · Просмотры: 17

очереди ждёт...она терпеливая, кушать не просит, на судьбу не жалуется, лежит себе, помалкивает.:)

оффтоп

Злые вы, однако. В КИПиА никогда не работали. У меня этих лампочек из КИПиА, ну просто завались.

оффтоп
 
это место
1634838812387.png
с фокусом сделай

с таким качеством фотографий .....?
Нужен именно разъем? Так то там всё соответствует обозначениям на схеме. Но лучшЕе токмо седня сделаю, т.к. вчера ночью уже проблематично было.

у тебя есть схема, видим
там стоит CY8C20524
по даташидту
работает от 2,4 до 5,25 вольта
дольше стоит TM1629
по даташиту
the power supply of TM1629 is 5V.
напрашивается вывод - должно быть питание 5 вольт

Почему я выше и написал, что всё складывается к питанию от 5В. Эти 3В пока обозначены только на плате около разъема и в само нарисованной неофициальной схеме. Но вот уже по связке R15-ZD1-IC4.1 очень похоже, что это стабилизатор 5В совмещенный с обратной связью. Ведь, насколько я понимаю, светодиод оптопары тоже, в каком то смысле, стабилитрон. Итого 4,2В на стабилитроне + 1,17В на оптопаре - получаем стабилизированные 5,3В+/-.
кроме того, пробивая фамилию МК, наткнулся еще на одну схему его применения(на одном известном форуме водонагреватель ремонтировали). В той схеме питание МК 5В.
Вот и засомневался - может зря в эти 3В упёрлись.
 
Нужен именно разъем? Так то там всё соответствует обозначениям на схеме.
ДА
больше интересуют надписи возле разъема, в них вся правда
Чего на схему опираться если в ней сомнения возникли??
 
ДА
больше интересуют надписи возле разъема, в них вся правда
Чего на схему опираться если в ней сомнения возникли??
Да не сильно то уж и сомнения:):
30201
Сомнения в надписях. Вон у нас на плате дятла v3.4 тоже оси попутаны:)
 
Провел вместо обеда(не работает же кормилица:) )несколько замеров. (Осциллограммы сняты на первичке)
1. Без нагрузки.Uвых=5,8В
30202

2. Нагрузка на линию 3V - 47Ом + кондёр 100мкф. Uвых=5,18В
30203

3. Нагрузка на линию 3V - 300-350мА(Омного резистора помощнее не нашел - подцепил плату зарядки LiPo и аккум к ней). Uвых=3,96В
30204

Заметно, что "импульсы" пошли постоянно, не пачками. Но и чо то ШИМ не классический, так скажем:). Неужто так и дОлжно быть в подобных схемах?
Ожидаемой стабилизации напряжения не заметил:) Но интересно, что на стабилитроне ZD1 держится 4,2В(+/-) во всех проверенных на сегодня режимах.

ЗЫ. Кроме того (на всякий пожарный, ограничив ток на своём ЛБП до 30mA), подоткнул плату мозгов(не вытаскивая её) к 3В. Ну чо то там запищало, загорелось, а через некоторое время даже серии писков пошли. Походу мозги дышат - шанцы не остаться голодным у меня еще есть:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но интересно, что на стабилитроне ZD1 держится 4,2В(+/-) во всех проверенных на сегодня режимах.
Это как? Напряжение на ZD1 - это часть выходного напряжения.
У меня сомнения насчет этого стабилитрона. Даже для 5В падение на нём 4.2 В завышено.
Мне кажется, там должен стоять стабилитрон примерно на 1.5В (+-) для 3В на выходе (а то бы стоял обычный TL431)...
Можно попробовать впаять для пробы вместо ZD1 обычный светодиод в прямом включении, на нём не должно в прямом включении упасть больше 2В, так что по любому напряжение на данном выходе ожидаемо должно уменьшиться.
Если всё сработает и запустится стабильно ШИМ, то потом придётся подобрать соответствующий стабилитрон с нужным напряжением для получения 3В (или 5В) точно.
 
А гайд по ремонту тип никто не читал что-ли?. После ремонта в цепь 220в (вместо преда) ставьте лампочку 60Вт. И потом запускайте БП. Проверь напряжение питания шимки пин 2, проверь токовый резистор р12. Проверь р3,4 схемы запуска питания. Это обычный обратноход. Смотри схемы обратноход и гайд по их ремонту.
 
UPD. Еще заметил, что при подтыкании мозгов
А гайд по ремонту тип никто не читал что-ли?. После ремонта в цепь 220в (вместо преда) ставьте лампочку 60Вт. И потом запускайте БП. Проверь напряжение питания шимки пин 2, проверь токовый резистор р12. Проверь р3,4 схемы запуска питания. Это обычный обратноход. Смотри схемы обратноход и гайд по их ремонту.
Есть такой гайд?
Но пока, вроде, про чего ты сказал - так и делаю:). Питание через лампочку, да еще и на разделительном трансе. Кстати, после выявления первой проблемы(термопредохранитель кончился) сразу включил через лампу без транса - и тут же стрельнуло, как показалось контроллер. Заменил. Кондёры проверил - хреновые заменил. Из еще обнаруженного пока только шунтирующий диод D7 коротит, но он пока не работает, т.к. реле выпаяно. Напряжения на ШИМке снял и выше написал. R12,3,4 живые.
ШИМ, вроде как работает - пакеты без нагрузки выдаёт, под нагрузкой чего то там меняет на осцилограммах. Вопрос - правильно ли работает? Форма сигнала ШИМ представлялась немного другой:) Но может тут так и задумано? Второй вопрос - стабилизация. Должен ли этот контроллер, вкупе с остальной схемой, стабилизировать выход? Так то, до нагрузки в полампера(выше пока не пробовал) выхода от 5В падающего до 4В для питания мозгов должно хватить вроде. Но не уверен. Подсказывай, чего знаешь:)
 
шунтирующий диод D7 коротит, но он пока не работает, т.к. реле выпаяно.
Непонятка: Как это не работает? Если схема типовая, диод должен быть подключен параллельно обмотки реле для гашения эдс самоиндукции. Пробитый диод, даже если реле выпаяно, коротит транзистор на шину питания. Надо или впаять исправный диод и реле или , на время настройки, выпаять диод и временно впаять сопротивление близкое к сопротивлению обмотки реле.
 
Непонятка: Как это не работает? Если схема типовая, диод должен быть подключен параллельно обмотки реле для гашения эдс самоиндукции. Пробитый диод, даже если реле выпаяно, коротит транзистор на шину питания. Надо или впаять исправный диод и реле или , на время настройки, выпаять диод и временно впаять сопротивление близкое к сопротивлению обмотки реле.
Реле(выпаяно), обмотку которого шунтирует этот диод, идёт по линии 12В и управляется транзистором Q5. Управление отключено и транзистор должен быть закрыт. Если бы он был открыт или пробит - посадил бы линию 12В на землю и, наверно, навернулся бы. Я б его выпаял, но пока с заменой не определился. То, что ты мне подсказал по замене - классно, но у меня нет доступа к новым деталям и надо чо то выбирать со старых плат(материнок, БП и пр.). Пока же вожусь с линией 3В, которой этот диод, по идее, не должен мешать.
Линия 12В не просажена. Мало того, без нагрузки она мне 13В с копейками выдаёт, а под нагрузкой 15,5В. Пока не понимаю чо там как перераспределяется:)
В данный момент исследую узел вторички трансформатора, её выпрямителя и стабилитрона ZD1 с оптопарой, ибо тоже непонятно ихнее поведение:).
Плюсом еще непонятка - на выходе разъема 3В - даёт 4В, а на выходе выпрямителя - 4,8В. Где 0,8В потерялось по дороге - хз. Искаю:)
 
У вас у разъема четко написано 3V, от этого и пляшите. Вам ЮрийВ четко указал на ZD1 и как временно проверить эту цепочку. Установите напряжение 3V, все остальные напруги подтянутся в норму. Регулировка 3-х вольтовой шины основное.
 
Линия +3в со стабилизацией, стабилизацию обеспечивает оптрон ic 4.1-4.2.остальные напруги без стабилизации, и зависят от стабилизации 3в. Судя по ослику картинка1 мосфет конкретно сквозит и не закрывается. Далее р12 чем проверял. Там должно быть точно, иначе разница чуть ли на в ватах по выходу. 3я нога шим это обратная связь, 4я нога, обратная связь по току
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать