ПОЛЕЗНО Резать или травить

Не верное офтопическое рассуждение. Если кто не ест кошек, то и правильно приготовленная, не возбудит аппетита.
Вас не поймёшь, то вам нравится на станке резать, то вообще кошек не употребляете...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем и целом, главный плюс этого способа платоделания - тишина, что позволяет забацать платку-две поздно вечером, никому не мешая...
На этом и порешим, днем рЕжем, ночью травим.:)
 

тож поумничаю!:)
РежИм-распорядок дня. РежЕм-глагол, производная от "резать, рез"

оффтоп

И до кучи.
Резать или травить значит? А тут кому как нравится.

оффтоп
 
19539
4 прохода по контуру, сверловка и обрезка по профилю 20 мм на весь процесс со сменой инструмента около 20 мин
 
20201202_160735.jpg
4 прохода по контуру, сверловка и обрезка по профилю 20 мм на весь процесс со сменой инструмента около 20 мин
чистенький рез
А островки чего не вычистили? :)
 
Травление для себя не исключил полностью, но только через фоторезист и с засветкой лазером HLDI (всё нет пока времени довести этот процесс до ума)...
Почему? Да для меня великая сложность сделать качественный фото-шаблон - нужно поддерживать качество лазерного принтера на очень высоком уровне, а это затратно. Можно обратиться в платные сервисы по печати, но это по времени гораздо больше и тоже много своих проблем и тонкостей.... Поэтому только из-за печати шаблонов мне травление очень не подходит...
В ЛУТе очень много времени уходило на коррекцию пробелов фломастером или лаком - тоже потерянное время. Или увеличение времени травления из-за не заметного для глаз небольшого слоя порошка на "белых" участках, когда прогоняешь бумагу через лазерный принтер два раза, чтобы она "вытянулась" перед печатью, а во время этого прогона почти незаметно, но порошок наносится все равно, что увеличивало время травления.... И всё равно масштаб уплывал немного...
А вот HLDI развязывает руки.
 
Делал шаблоны на плёнке на сруйнике в два слоя почти на весь размер А4 вполне не плохо получалось..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
За всё время работы на станке я перепробовал кучу разных вариантов заточки инструмента, способов крепления , способов центровки, фрезеровку жертвенника из разных материалов, способов зажима фрезы, режимов резки, попробовал разные мотрчики и варианты шпинделя, спалил родную плату, борьба с помехами... как говориться пока не попробуешь не поймёшь и в моём случае резать платы на станке самый оптимальный вариант. Ну и станочек под них больше настроен, хотя и деревяшками можно побаловаться....
 
Плёнку с шаблоном в емкость и на дно немного ацетона.
В парах ацетона тонер более плотным становится.
Сам пользуюсь, отлично уплотняется, мфу Кэнон
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать