ПОЛЕЗНО Резать или травить

А если пойти от противного. Фрезеровать не проводники, а выбирать лишнюю медь. Кто нибудь пробовал? Понятно что будет дольше.
 
Efenia, а можно ссылку на такую фрезу?)
Штихелем называют "фрезу" которая на заточенный и обрезанный с обной стороны гвоздь похожа пару штук кладут в комплект со станком, обычно, угол заточки у них обычно 20-30 градусов, чем меньше угол, тем тем ровнее и тоньше будет рез, но тем быстрее можно сломать кончик при неправильной подаче/ускорении.
 
А если пойти от противного. Фрезеровать не проводники, а выбирать лишнюю медь. Кто нибудь пробовал? Понятно что будет дольше.
пробовал. и даже сюда выкладывал.
 
пробовал. и даже сюда выкладывал.
Так вроде лишняя медь и выбирается при фрезеровке?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как пример, линия 1,0 мм, пятак 2,0 мм. Каковы будут реальные размеры при 2х методах фрезеровки?
Ну при первом методе так и должно остаться 1 и 2мм, при втором зависит от времени нахождения в ванне с хлорным железом, или прочей гадостью.
 
я имел в виду, что я выбрал ВСЮ медь, кроме дорог. ну как при травлении.
 
Мое мнение по поводу изготовления фрезой шедшей в комплекте - "не айс". Все дорожки меньше 1,0 мм сьедены. Нормально начинает фрезеровать при глубине больше 0,1 мм, а это сразу увеличивает ширину выфрезеровки. Надо попробовать микро фрезу, но она довольно дорогое удовольствие для экспериментов. Утюг в этом плане намного проще и дешевле..
А так устравает
20181217_151807.jpg
 
...Даже при такой толщине платы
20181217_153818.jpg
 
Я покупал станок исключительно ради фрезеровки печатных плат. Пока пришел к выводу что на нем удобно делать платы под выводные детали (где размеры площадок и дорожек большие). Делать фрезеровку дорожек без фрезеровки ненужной меди. Однажды попробовал снять всю медь на плате размером 2 х 4 см. После 7 часов работы фреза затупилась и испортила всю плату. Для качественной работы нужны другие фрезы, не хватает жесткости станку. Хотя эксперименты продолжаются, уже подумываю о сборке другого станка.
 
Я тоже покупал для фрезеровки плат и результатом вполне доволен .
Можно на нём резать и красиво и стабильно, быстро вносить изменения, и всё это без особых затрат.
20181217_193538.jpg
Химия и фоторезист теперь лежат пылятся ...
Посмотрев работы местных умельцев хочу попробовать поработать с деревом...
 
zelvov, дружище, ты то мне и нужен! я чуть позже , после нового года, можно немного по пристраиваю к тебе вопросами?:))
 
Немного можно "по пристраивать":D
 
А для этого метода вы используете текстолит односторонний или полностью фрезеруете обратну сторону, и отверстия после сверлите или автоматом сразу?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать