ПОЛЕЗНО Резать или травить

А для этого метода вы используете текстолит односторонний или полностью фрезеруете обратну сторону, и отверстия после сверлите или автоматом сразу?
Делаю двусторонние платы, гравирую сторону делаю центрирующие отверстия, гравирую вторую сторону и сверлю отверстия.
Гравирую фрезой, отверстия сверлом.
 
Делаю двусторонние платы, гравирую сторону делаю центрирующие отверстия, гравирую вторую сторону и сверлю отверстия.
Гравирую фрезой, отверстия сверлом.
Спасибо за информация! Отверстия тоже на станке? или вручную? Если на станке одним диаметром или меняете сверла. В какой программе?
 
Отверстия тоже на станке? или вручную? Если на станке одним диаметром или меняете сверла. В какой программе?
Тоже на станке.
Все отверстия включая реперные одного диаметра.
 
Ну вот и я включился в тему изготовления ПП на данном станке... И пока, к сожалению, очень не удачно:( Может мне кто поможет разобраться что я делаю не так? Начал я на обычной комплектации станка, т.е. стояли линейные подшипники и штатный штихель. Делал во FlatCam. Результат не очень, захода с третьего получилось подобрать глубину врезания так, что бы и дорожки были и прорезания между дорожками то же были.. И да, Z-щуп использую конечно. Но при сверлении случилась совсем беда! Люфт каретки настолько большой, что все отверстия просто съезжают от заданной позиции. Пришел к выводу что надо поменять подшипники на втулки... Результат стал лучше, но все равно люфт есть.. И вот у меня возникают следующие вопросы.. 1. Расскажите как затачивать фрезы из сверел? 2. Какие еще есть способы минимизировать люфт? (кстати я заметил что втулки по 10 мм направляющей ходят туго - даже пришлось притирать, а вот по 8 мм - как то свободно..) Заранее спасибо!
 
Я считаю, что данный люфт является браком втулки Т8 с резьбой, которая бегает по винтовому валу. Ошибки появляются из за люфта при смене направления передвижения по оси Х. Заказал новую, жду доставки. Как проверю, отпишусь.
 
У меня проблема немного ни в этом... Процесс выглядит приблизительно так: раскручиваем шпиндель (он стоит на месте - это пробное отверстие например), начинаю меееедленно опускать (ну предположим на скорости 50 или 10)... Сверло идет вниз, в момент соприкосновения с текстолитом - сворло стоит там где ему и нужно стоять, но вот дальше, когда прикладывается усилие, сверло "уплывает".. причем в одном и том же направлении - наружу, ну т.е. ко мне.. Поэксперементировал - прижал ось пальцем (не сильно) - просверлил отверстие там где надо.. т.е. возможно нужно как то поджать каретку со шпинделем - но как??
 
А вы точно сверлами сверлите? Какая скорость вращения шпинделя?
 
сверлами то точно... вращение ставлю максимальное.. 1000... сверла, как и большинство здесь, заказывал набором - от помойму 0,3 до 1,3... ну или что то такое по диаметру..
 
скорость подачи какая при сверлении? и какие сверла?
 
Сверла вот такие : https://ru.aliexpress.com/item/Tool...271.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edln0hLn, подача уже вручную пробовал - и 100 и 50 и 10... Эффект один... Да и вращением баловался.. Эффект один - сверло уходит. Вчера работал лазером, без проблем - все четко.. Т.е. затыков по XY нет.. хотя там и нагрузок нет.. Подумываю может какую пружинку прикрепить к Z.. Ну что бы поддавить ее? но вот только вопрос как она по высоте перемещаться то будет?
 
Думается, что это люфт оси Z. Эта болезнь есть почти у всех, а у вас ещё более выражено проявляется. Предлагаю вам снять короткое видео с данной проблемой, что бы можно было увидеть воочию.
 
Ок, вечером сниму.. Как раз у жены появился телефон который умеет замедленное видео снимать! Опробуем!:)
 
у меня сверловка 500 подача и мах скорость вращения.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать