ПОЛЕЗНО Резать или травить

Такие микроскопические работы доступны только химии и трафарету.
Как и делают на производстве, в том числе и для создания кристалла для микросхемы., где счет идет на нанометры.
Ну мы же не микросхемы делаем.
И те кто их делает называет это шаблоном, и используется метод ФОТОлитографии, толщина и равномерность плёнки фоторезиста имеет очень большое значение...
Фрезерование плат используется на больших производствах как и другие способы
 
если у Вас самая мелкая фреза с кончиком 0,1 мм, Вам недоступно прорезать 0,15 мм. Ибо её надо заглубить на 0, 02 мм (минимум). плюс = люфты всякие. так что не надо всем парить моск
Такие микроскопические работы доступны только химии и трафарету.
Вы хотели сказать "не возможно на стоковом 3018с латунной цангой?" Нет тут ничего сверхсложного, приведенный "в порядок" 3018 способен и на большее, чем прогрызть паз с заданным размером в тоненькой медной фольге :)
 
Мне представляется, что если Brigadir для себя выработал определенный технологический цикл, который его устраивает - это есть хорошо. Плюсы есть, минусы есть - впрочем, иначе не бывает. Делится человек наработками - опять же, кто-то возьмет на заметку какие-то детали, кто-то нет... Я чем-то точно воспользуюсь...
Тем более, сказано
теперь меня переубедить - бесполезно! Я за лазерную резку трафарета

Арткам при построении траектории учитывает глубину заглубления инструмента, его диаметр и рассчитывает исходя из этого траекторию движения,
Я бы сказал, что "Арткам при построении траектории должен учитывать..." и много-много нюансов, которые он не учитывает ( к примеру, при работе радиусными или профильными фрезами) по причине своего предназначения. Проверено практикой неоднократно. Но ведь это и не "производственный" программно-аппаратный продукт.
Такие микроскопические работы доступны только химии и трафарету.
Я бы не стал утверждать столь категорично.
 
Хватит разводить пустой треп.
Теоретически все правы и все впустую треплются. Практика покажет = кто более правый.
На этом откланиваюсь.
Для
kralex

Просто надо установить $32 - 1 и всё.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Такие размеры доступны?
10119

Делалось фоторезистивным методом
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хватит разводить пустой треп.
Теоретически все правы и все впустую треплются.
Почему пустой?
Темя для того и создавалась что бы понять плюсы и минусы резки и травления, для меня перевесил способ резки.
До этого травил, за раз 10-12 двухсторонних плат с теми размерами что на фото.
Вы предложили свой вариант вот мы и сравниваем плюсы и минусы.
Вот кстати тот же размер сделанный на станке
10125
 
zelvov написал(а):
Такие размеры доступны?
10119

Делалось фоторезистивным методом

похоже нет, он почему то решил сюда не выкладывать свои "достижения в нано технологиях"
Brigadir написал(а):
А это как бонус - мечта микроплатчиков
22vdxejd9z.JPG
Видно, что часть контактных площадок слиплись, сиди и ковыряй их скальпелем под лупой...
 
  • Здорово
Реакции: exe
Такие размеры доступны?
10119

Делалось фоторезистивным методом
Ваши сообщения автоматически объединены:
Обещать не могу, надо попробовать. Пока не было нужды заниматься микроскопическими делами.
Сообщите: какой это корпус? Я попробую.
 
Нет, такую мелочь лазер не возьмет. Бумага рыхлая. Так что...фоторезист!
Разрешение лазера не менее 0,2 мм. Только что пробовал дороги 0,15 и зазоры такие же = не пойдет.
А фрезеровать? Тут кто то хвалился, "ДА Я! Да вот у меня!" Ну покажи! Только не надо в Инете картинки воровать...некрасиво это!
Я вот никогда чужое не ворую. Даже честно показываю, где не получилось. Зачем людей обманывать?
И если...кончик у фрезы 0,1 мм, да и биения возможны...да и заглубить фрезу надо, а это конус, то и зазор будет не менее 0,2 мм. Так что...
На другом сайте тоже один хвалился, я попросил его станок показать - это профессиональный станок, не 3018....На станке за 150 тыщ, да профессиональной фрезою за 500 рублей /штука и я так же вырежу!
А другие хвалятся: "А вот у нас на ЗАВОДЕ...." Без комментарий!
На фотке: площадка под микросхему HT8970 длина микросхемы - примерно 10 мм, ширина 8 мм. Примерно, я не измерял. 16 ног . SOD16 насколько помню. Надо проверить в Чип и Дип, там есть даташит.
На второй фотке - плата спаяна, (грязная? Спирта нет, помыть и лаком потом покрыть). Но уже обьезжена = работает нормально.
А более мелкими я не рискую заниматься - зрение плохое.
 

Вложения

  • Ревер 005.JPG
    Ревер 005.JPG
    58.2 KB · Просмотры: 65
  • Ревер 002.JPG
    Ревер 002.JPG
    150.5 KB · Просмотры: 64
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И если...кончик у фрезы 0,1 мм, да и биения возможны...да и заглубить фрезу надо, а это конус, то и зазор будет не менее 0,2 мм. Так что...
повторяю, степень возможного заглубления зависит от угла заточки гравера, чем угол меньше, тем глубже он сможет "пролезть", и расчеты привел, я же вам выше написал про заглубление, вы не читали? могу нарисовать, для лучшего понимания, мне не сложно:
g1.png
так понятнее? думаю теперь понятно, почему 30градусный гравер при не запланированном заглублении (кривой стеклотекстолит) намного сильнее съест дорожки, чем 10 градусный?
что до негативного влияния небольшого биения от которого никуда не деться, я это компенсирую программно (общеизвестный прием), увеличивая диаметр инструмента до необходимого значения, что позволяет получать заданные размеры дорожек с высокой точностью.
На другом сайте тоже один хвалился, я попросил его станок показать - это профессиональный станок, не 3018....На станке за 150 тыщ, да профессиональной фрезою за 500 рублей /штука и я так же вырежу!
вы начинаете путаться в "показаниях", не далее, как несколькими постами ранее вы утверждали, что
Такие микроскопические работы доступны только химии и трафарету. Как и делают на производстве, в том числе и для создания кристалла для микросхемы., где счет идет на нанометры.
то есть механически вообще никак, только литография, только хардкор
но теперь невозможное всё-таки стало возможным?
влезать в "нанометры" не нужно, достаточно просто, как вы выразились "профессионального станка" и "профессиональной фрезы"?
А можете теперь пояснить в чем принципиальная разница между "не профессиональным" ? :)
Означает ли это, что если проапгрейдить 3018 ( как это многие тут делают) убрав люфты и биения, поставить ШВП и профильные рельсовые направляющие hiwin, убрать пластиковые соединения, заменив их на дюраль и поставить высокоскоростной шпиндель на 40тысяч оборотов, а так же нормальные драйверы и управляющий контроллер, то 3018 превратится в профессиональный? ведь теперь он сможет с заданной точностью выполнять "ювелирные работы"? нет? тогда, где та грань между "профессиональным" и "не профессиональным"?
Следуя вашей логике, те, кто проапгрейдили свои 3018, теперь работают за "профессиональными" станками.
Или "профессиональность" для станка это не создание деталей с заданной точностью, а его цена? что для вас "профессиональность?
про "профессиональные" фрезы за 500рублей вообще без комментариев...
 
Доброго времени суток всем! Я так понял для dip корпусов на 3018 можно спокойно разводить платы? А то метаюсь, какой взять 1610 или 3018. 1610 вроде по устойчивее будет, а 3018 - поле, считай, в два раза больше. Вдруг (!!!) понадобится:). Есть ещё задумки - буквы из оргстекла прозрачного вырезать, 1610 мал будет.
 
Доброго времени суток всем! Я так понял для dip корпусов на 3018 можно спокойно разводить платы? А то метаюсь, какой взять 1610 или 3018. 1610 вроде по устойчивее будет, а 3018 - поле, считай, в два раза больше. Вдруг (!!!) понадобится:). Есть ещё задумки - буквы из оргстекла прозрачного вырезать, 1610 мал будет.
Тоже брал 3018 для плат и вдруг понадобиться...
На стоковом без каких либо переделок поначалу платки получались, но как только решил попробовать резать фанеру и дать другие нагрузки станок начал разбалтываться... подшипники так себе оказались.
Так что пришлось немного переделывать... DIP можно резать на нём без проблем
 
Тоже брал 3018 для плат и вдруг понадобиться...
На стоковом без каких либо переделок поначалу платки получались, но как только решил попробовать резать фанеру и дать другие нагрузки станок начал разбалтываться... подшипники так себе оказались.
Так что пришлось немного переделывать... DIP можно резать на нём без проблем
3018 или 3018Pro? Остановился вот на таком.
 
А можете теперь пояснить в чем принципиальная разница между "не профессиональным" ? :)
Означает ли это, что если проапгрейдить 3018 ( как это многие тут делают) убрав люфты и биения, поставить ШВП и профильные рельсовые направляющие hiwin, убрать пластиковые соединения, заменив их на дюраль и поставить высокоскоростной шпиндель на 40тысяч оборотов, а так же нормальные драйверы и управляющий контроллер, то 3018 превратится в профессиональный? ведь теперь он сможет с заданной точностью выполнять "ювелирные работы"? нет? тогда, где та грань между "профессиональным" и "не профессиональным"?
Тут наверно дело не в профессионализме...
Вот представьте человек думает купить этот "станок" 3018 например для плат заходит и видит ваши красивые платки..., но вы же не поясняете что у вас совсем уже не то что он предполагает купить, и что это стоит совершенно других денег...
 
Вот представьте человек думает купить этот "станок" 3018 например для плат заходит и видит ваши красивые платки..., но вы же не поясняете что у вас совсем уже не то что он предполагает купить, и что это стоит совершенно других денег...
так речь то о том, что человек утверждает, что принципиально не возможно делать столь мелкие дорожки, что для этого требуется фотолитография :)
стоит тот станок не потому, что он какой то прецизионный, далеко нет, обычный китаец, только по цветмету.
я же утверждаю, что для качественой гравировки плат не нужен станок за пол ляма, у многих тут результат отличный на уровне заводского фоторезиста, взять хотябы ваш пример
рез ровненький, никаких лохмотьев, на уровне заводского фоторезиста
а кое-кто тут на 3018 вообще сталь гравирует и в ус не дует :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать