ПОЛЕЗНО Резать или травить

У меня простой 3018
Тогда не было MAX алюминиевый корпус , может купил бы и его, они когда только появились в китае можно было купить по такой же цене что сейчас простой, но я уже купил этот, ось Z из алюминия большой плюс, а сейчас цена...
Но доробатывать простой скорей всего придётся, мне переделка практически ничего не стоила, делал из того что под руку подвернулось.
Так что тут решать Вам как потратить деньги...
 
3018 или 3018Pro? Остановился вот на таком.
Ну и меня тоже PRO? Точнее - CNC3 -3018Pro. Только цена ему была не 28 тыщ, а всего лишь 12 тыщ (с копейками).
Заодно заказал и лазер на 1000мВт, и ручной пультик (цену не помню, где то около 1000 рублей) и комплект сверлышек для плат.
Всего обошлось в 15 тыщ примерно.
Но позже появился станок, с более толстыми направляющими в 12 мм диаметром. То есть более крепкий.
Кажется (не уверен) добавили букву М. Советую Вам, пока не истратил бешеную сумму, обратить на это внимание.
А лазер в 15 ватт - избыточен! Но это моё мнение. Писать надписи, резать бумагу, картон, вполне достаточно и 1 ватта.
Второе: Новый год пройдет и цены опять снизятся. Не спешите...
Комплектность: они любят завлекать: ER11 в комплекте, перышки (10 штук - с помойки), элементы крепежа (бестолковые)...не ведитесь на это. Эти элементы в комплект и к самому дешевому станку! А вот пульт (ручное управление) и лазер (пусть не 1 ватт, а 2,5...), и сверла с кукурузами = просто необходимы. Так что Вы вполне сможете сэкономить как минимум 10 тыщ! (на неделю хватит и водки попить и закусывать сервелатом).
Второе: не спешите заряжать фрезу или сверло, пока станок не отлажен. Поломаете! Зря! Пусть шпиндель пустой покрутиться, подвигается и когда станет ясно, что "жеребец" обьезжен и не дрыгается...вот тогда...
Кстати: советую прикупить и пару драйверов для шаговых. Иногда и драйверы ни с того сего вылетают! Никто там в Китае не озабочен регулировкой предельного тока. (читайте тему - как отрегулировать). Это из моего практического опыта. Другие могут и другие советы дать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я же утверждаю, что для качественой гравировки плат не нужен станок за пол ляма, у многих тут результат отличный на уровне заводского фоторезиста, взять хотябы ваш пример
Попробовал мелкий шаг
7777.jpg


Это я пробовал ещё на стоковом станке вообще без переделок, но фреза уже собственной заточки.
Потом станок начал разбалтываться и пришлось менять подшипники,можно было купить в китае готовые оси
например такие
10178
от 100мм до 1м и цена вроде не очень большая
или на рельсах но чуть дороже
Но так как я не сторонник вкладывания денег , просто интересно что можно сделать из того что иногда валяется под ногами и ничего не стоит, переделал с начало на валы от старых матричных принтеров (их у нас до сих пор используют), потом подвернулись амортизаторы от автомобиля, сейчас переделал на них , они хромированный и втулки неплохие от них же. Сейчас я тоже режу без карты высот, жёсткость позволяет.
Ваш станок просто не заметит изменения нагрузки при разной глубине реза, а вот 3018 чуть заглубился в текстолит и качество рисунка уже не то , сильнее проявляются все люфты.
Да и соосность у вашего получше, а на 3018 её ещё надо постараться выставить.... и так далее шпиндель , винт...
Как говориться не сравнить... что то с пальцем;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

... да и самое главное после всего я всё равно сторонник резать а не травить, когда приноровишься всё быстро получается...
 
Чтобы узнать вкус еды = надо попробовать хотя бы....(народная Марсианская пословица).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы вроде ПП не режете..
Таки я и не про них...
Положим, надо сделать травление на внутренней сферической поверхности...Или сделать углубленный рельеф в полуобъеме на фоне травления...Еще и не разово...Вот и приходится совмещать...Ладно на плоской поверхности - "маску" можно и принтером напрямую напечатать...А вот с объемностями уже упс:( Или еще что-нибудь типа мастер-модели в натуральном виде
 

Вложения

  • 20191222_163544.jpg
    20191222_163544.jpg
    126.8 KB · Просмотры: 66
А способ с удалением краски лазером не подходит?
Подходит в принципе с нюансами...Собственно, в том и дело - что иногда приходится использовать весь доступный технологический "багаж". И тут всякая мелочь полезна - даже иногда кажущаяся примитивной...Включая пленку для татуировок:(
 
электроэрозионный метод обработки металлов не пробовали?
И этот способ требует выдерживать четкий зазор с заготовкой...(на кривых поверхностях не работает).
Остается одно: трафарет и травить поверхность! (трафарет можно и искривить).
 
Только цена ему была не 28 тыщ, а всего лишь 12 тыщ (с копейками).
IMG_20191222_202235.jpg
Выбрал в минимальной комплектации. Лазер, как по мне, игрушка. Да и детей к нему подпускать опасно.
 
электроэрозионный метод обработки металлов не пробовали?
А я все использую - от гальванического наращивания до диффузионной сварки:)
Вопрос всегда в оптимальной технологии для каждого конкретного случае - и, главное, повторяемой требуемое количество раз с требуемой точностью и конечным результатом
 
Ну что? Резать трафарет лазером так никто и не попробовал? Жаль...
А мне нравится! Попробуйте....у кого лазер есть в наличии....
 
Да потому, что вот эти вот бамажки, что реперы, они только тебе удобны. А эти бамашки.. У меня вообще цензурных слов нет. С такой детализацией - и руками нарисовать несложно. И на выходе такое-же УГ получится. Но раз согласен на непрезентабельный вид - гравировка по воронову из G2G - самое оно. Собственно, как я большинство прототипов для себя и делаю. Там где маска не нужна, конечно. Выглядит, конечно. скажем так.. своеобразно. Но работает - и пойдет. И да, я тоже не напрямую режу медь. Заливаю цапоном и срезаю лак подпружиненным гравером и потом в травилку. 0,25/0,25 стабильно.
Вот из тестов - дорога между ногами соика, между 1,27 - корпус с шаго 0,635мм, и вверху - 0,25/0,25 часть корпуса TQFP.
10351

А вот так можно вороным сделать.
10352
Это тоже из тестовых - просто кинул несколько корпусов - соик, 0,635 и 0,5 шаг. чтобы понять возможности и видно было где что крутить.

Лично мне мне твои бамашки не зайдут только потому, что мне нужны корпуса с шагом 0,5мм, что твои бамашки просто не позволят. А что крупнее - просто не вижу смысла менять технологию. В крайнем случае дип (ух блин, даже не помню когда такое применял не на бредборде) вороным по лаку быстрее запилить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать