ПОЛЕЗНО Резать или травить

И да, я тоже не напрямую режу медь. Заливаю цапоном и срезаю лак подпружиненным гравером и потом в травилку. 0,25/0,25 стабильно.
Вот из тестов - дорога между ногами соика, между 1,27 - корпус с шаго 0,635мм, и вверху - 0,25/0,25 часть корпуса TQFP.
Вам наверное сюда:)
 
Нет, мне совсем не туда. Я написал там, где хотел. У вас там все совсем иначе, а результаты segor`а иначе как позорно провальной попыткой я назвать не могу. Да и вашу, скажем так, пробу пера... Обратите внимание на количество залипух в первом посте. Это однозначно брак.
 
Выглядит, конечно. скажем так.. своеобразно. Но работает - и пойдет. И да, я тоже не напрямую режу медь. Заливаю цапоном и срезаю лак подпружиненным гравером и потом в травилку. 0,25/0,25 стабильно.
Вот из тестов - дорога между ногами соика, между 1,27 - корпус с шаго 0,635мм, и вверху - 0,25/0,25 часть корпуса TQFP.

Обратите внимание на количество залипух в первом посте. Это однозначно брак

...мне честно говоря всё равно, я все эти размеры спокойно режу фрезой без всяких заморочек и не только работает но и выглядит красиво и что самое главное времени трачу меньше...
 
NULL

Ну во первых не "бамашки" , а бумажки... :) Надо хоть чуть чуть уметь правильно писать по Русски...
А во вторых, Ваше царапанье выглядит ваще уродливо.
И потому делаем вывод = Вас мама уронила, когда рожала, головою на пол! А может...осень затянулась...
 
Уж чья-бы мычала. У тебя что фотки, что какчество получаемых плат ниже плинтуса.
 
Сегодня надумал сделать очередную плату. Размер 95 на 123 мм.
Порядок тот же: лазером отрисовал контур платы, затем контуры дорожек. Снял бумагу с мест, что надо вытравить в кислоте(дорожки прикрыты бумагой- самоклейкой). Вытравил и затем на станке отсверлил все отверстия, кроме крепежных (нет сверла большого диаметра для станка).
Качество на 3. Две дорожки - бумага немного отклеилась и дорожки подтравились. Это лечится. В принципе - в дело пойдет.
Схема? Аналоговый музыкальный синтезатор. Блок обработки сигналов. (фильтры и прочая хрень).
На полный процесс потратил примерно 2 часа. (готовил чертеж - разводка проводников = три вечера, схема довольно сложная).
 

Вложения

  • Сирт Итал 001.JPG
    Сирт Итал 001.JPG
    71 KB · Просмотры: 61
  • Сирт Итал 002.JPG
    Сирт Итал 002.JPG
    65.6 KB · Просмотры: 63
  • Синт Итал 2 001.JPG
    Синт Итал 2 001.JPG
    62.6 KB · Просмотры: 73
А я вот пока фоторезистом - привычнее и результат предсказуем.
Вот сегодняшняя. Размер 75х135, двухсторонняя. Сквозных отверстий мало, ручным станочком просверлю. Время изготовления, с травлением, минут 40.
Ранее нарисованый проект, конечно.
Опять же, фотошаблон остался, совмещённый, можно таких сколько угодно наштамповать.
Калибратор токовой петли будет. Наверное... :)
10715

10716
10717
 
Вкратце:
1. Плату рисую в СпринтЛэйаут
2. Печатаю лазерным принтером на прозрачной плёнке, в негативе. Обрабатываю распечатку Density Toner. Можно и без него, в принципе, если два экземпляра рисунка совместить. Народ вообще простой бумагой с подсолнечным маслом умудряется...
3. Засветка УФ светодиодами (2 минуты на сторону платы).
4. Снятие защитного слоя.
5. Проявка в кальцинированной соде.
6. Промывка и травление.
 
Вкратце:
1. Плату рисую в СпринтЛэйаут
2. Печатаю лазерным принтером на прозрачной плёнке, в негативе. Обрабатываю распечатку Density Toner. Можно и без него, в принципе, если два экземпляра рисунка совместить. Народ вообще простой бумагой с подсолнечным маслом умудряется...
3. Засветка УФ светодиодами (2 минуты на сторону платы).
4. Снятие защитного слоя.
5. Проявка в кальцинированной соде.
6. Промывка и травление.
Спасибо, вот как раз от 2-го пункта и зависит всё действо!
 
вот как раз от 2-го пункта и зависит всё
Это да, я по первости за это и переживал.
Если принтер хорошо кладёт тонер, то и без доп. обработки приемлемо получается
Вот мелочь какую-то делал.
10719
10720

Хотя иногда и на таком этапе всё останавливается :)

10721
 
Это да, я по первости за это и переживал.
Если принтер хорошо кладёт тонер, то и без доп. обработки приемлемо получается
Вот мелочь какую-то делал.
10719
10720

Хотя иногда и на таком этапе всё останавливается :)

10721
Если принтер хорошо кладёт тонер


В этом деле лучше перестраховаться, чем недостраховаться!
К примеру, на старом картридже прогоняешь фотобумагу с чисто белым рисунком для усадки предварительной размеров этой бумаги, чтобы потом при печатании на неё дорожек в методе ЛУТа размеры (масштаб) не уехали. А за одно на бумагу наносится незаметный тонкий слой тонера, что в результате всей работы приведёт к увеличению время травления свободных участков меди, так как они всё таки покрылись на глаз прозрачной но плёнкой тонера, причем, возможно, по разному в разных местах. А это очень нехорошо!
То есть даже чисто прозрачные места казалось бы могут оказаться не совсем таковыми и вмешиваться в процесс ЛУТа.

Ну а в данном случае фоторезиста пусть лучше чёрное будет чернее чёрного!
 
Для меня ЛУТ закончился после замены родного катриджа на совместимый - печатает отлично, но от платы, гад такой, отлетает. Что я только не пробовал. А уж про большие полигоны вообще молчу...
Фоторезист не пробовал ранее, думал очень много телодвижений.
Так-то да, несколько сложнее процесс (хотя мне уже так не кажется), зато результат устраивает.
ЗЫ. Вот такие варианты "учернения шаблона" пользуют, если Денсити Тонер не удалось достать.
 
Вкратце:
1. Плату рисую в СпринтЛэйаут
2. Печатаю лазерным принтером на прозрачной плёнке, в негативе. Обрабатываю распечатку Density Toner...
Density Toner довольно дорогой препарат, я вместо него использую пары ацетона, за 10-20 минут большинство тонеров очень хорошо разбухают. У меня за 15 минут Canon_овский тонер становится черным на просвет.
 
2. Печатаю лазерным принтером на прозрачной плёнке
У меня неплохой результат на струйнике был
10732

на А4 8 двухсторонних плат помещалось
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать