Резка оргстекла

Мне старый опытный слесарь советовал сверлить оргстекло, смачивая инструмент спиртом. Пробовал - никакого прилипания. Обороты не большие, точно сказать не могу.
 
Обычная вода решает проблему с прилипанием, спирт это перебор:)
Просто если поливаете водой, а оно все равно липнет, значит фреза тупая или режимы не те или все вместе.
 
Обычная вода решает проблему с прилипанием, спирт это перебор:)
Просто если поливаете водой, а оно все равно липнет, значит фреза тупая или режимы не те или все вместе.
При обработке алюминия, керосин применяют, чоб не липло. Сам не пользовался, точно не скажу, как оно. С оргстеклом, конеш, не прокатит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После ряда проб получил не плохой эффект. Фреза двухзаходная прямая из набора ручного гравера ф3.15мм(измерил цифровым штангелем), торцевые грани заточил примерно 7-10 градусов отрезным кругом ручного гравера, боковые на ручном наждачном камне.
10652
Выборка 60 на 65мм глубина 1,5мм. Заглубление за проход 0,3мм, обороты 10000-11000, шаг 50%, подача 8мм/с. По ощущению подачу можно добавить ещё. Налипания нет, хотя акрил или это белое оргстекло очень к этому склонен. Фрезеровка на сухую, без СОЖ.
10653
Стружка частично дроблёная, частично нитевидная.
10654
 
При обработке алюминия, керосин применяют, чоб не липло. Сам не пользовался, точно не скажу, как оно. С оргстеклом, конеш, не прокатит.
Так тут назначение этих жидкостей разное, жидкость при обработке оргстекла предотвращает чрезмерный нагрев в зоне реза, а СОЖ при обработке алюминия требуется для того, чтобы уменьшить трение, в следствии ченоиуменьшается адгезивный износ режущего инструмента.

Керосин при обработке алюминия слишком вонюче :)), есть куда менее радикальные и вредные решения, например специализированные СОЖ.
 
В процессе своих экспериментов с фрезеровкой оргстекла выявил такое - когда идет много стружки (большое заглубление или подача), то охлаждение водой или чем то еще, вызывает быстрое охлаждение этой стружки и она начинает создавать дополнительное сопротивление фрезе. То есть становится намного хуже, чем без охлаждения и смазки. Такой парадокс ) Все просто - горячая стружка мягкая и не создает особого сопротивления фрезе, холодная стружка жесткая и получается как камешков насыпали под фрезу ) Для себя сделал вывод - заглубление не больше 0.3, оборотов адекватно поменьше (ставил 600-700 условных кэенделовских единиц:) Рез на сухую идет без сплавления стружки, но оргстекла и ему подобных пластиков слишком большая разновидность )
Ваши сообщения автоматически объединены:

СОЖ при обработке алюминия
Алюминий, дюраль делают наклеп на режущем инструменте, который ухудшает качество обработки.Эти материалы на сухую качественно не обработать да и наклеп удалить с инструмента весьма проблематично
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Керосин при обработке алюминия слишком вонюче
Да, в домашних условиях, не годится. Это мне на заводе рассказали, ещё в начале 90х. Сейчас, конечно, спец СОЖ, концентрат. Классная вещь, канистры 20 литров на 2 года хватило.
 
Алюминий, дюраль делают наклеп на режущем инструменте, который ухудшает качество обработки.Эти материалы на сухую качественно не обработать да и наклеп удалить с инструмента весьма проблематично
используйте качественные фрезы по алюминию и сможете грызть дюральку на сухую без каких либо проблем, вязкие марки без сож конечно проблема обработать.
что касается наклепа на фрезу, то окунание фрезы на минут 10 в чистящую жидкость "крот" решает и эту проблему :)
 
Я про обработку алюминия резанием вообще - про токарку в частности ) На резец наклепывает по пол миллиметра и не скалывается, хоть перетачивай резец ) Крот можно, это щелочь и обеспечена бурная реакция с алюминием, попросту алюминий сжирает ) Даже на специальные резцовые пластинки по алюминию и то начинает налипать через какое то время. В общем смазывать надо, силиконовая смазка очень здорово работает
 
(ставил 600-700 условных кэенделовских единиц:)
Ставил задачу добиться максимального увеличения скорости обработки, да еще чтобы не боятся отойти от станка при фрезеровке пластика. Пришёл к выводу, что лучше с небольшим заглублением за проход (0,2-0,3мм). Объем стружки получается не большой и при больших оборотах она эффективно сдувается фрезой + лучшее охлаждение фрезы воздухом. При больших оборотах можно прилично увеличить подачу. И диаметр фрезы 3-4мм - больше съем материала за оборот, выше прочность при нагрузках и в итоге выше возможная подача.
 
Дополнительно отполировал боковые грани фрезы (пост выше) с пастой ГОИ.
Результатом доволен. Деталь 70 на 70мм изготовилась за 15 мин(расчетное время 10 мин.), сам виноват -не заметил,что холостой ход стоит на 25%(на скрине уже холостой ход исправлен,чтобы не забыть). За всё время обработки раза 3 смахивал стружку с фрезы, налипания нет. Подача фрезы в Арткаме 5мм с корректировкой в Сandle 200%, в итоге 10 мм/с. Заглубление за проход 0,3мм. Обороты шпинделя 11000.
1068510686
Готовая деталь (рамка для этикеток с защитой прозрачным пластиком - от коробок новогодних сладостей :) )
106871068810689
Еще немного настрою УП и думаю результат будет достигнут. Таких рамок нужно порядка 30-40шт и если на одну будет уходить порядка 9-10мин. уже приемлемо.
 
Поясните какие обороты 11000 или 5500 непонятно, пока только читатель (курю форум)10691
На скрине регулятор шпинделя стоит произвольно и не используется. На станке стоит бесщеточный шпиндель 42мм 250вт, запитан от отдельного блока, регулировка оборотов вручную. Максимальные обороты на ХХ у этого мотора 12000. При обработке использовал или максимальные обороты или чуть ниже. Поставил задачу добиться максимально возможной подачи (для сокращения времени обработки). Станок cnc3018 PRO кинематика в стоке. Из переделок - шпиндель и антилюфтовые регулировочные винты в подвижных гайках ходовых винтов на всех осях.
 
Вот теперь дошло, а то читаю одно вижу другое. Просто сейчас собираю информацию что да как и о режимах тоже (что бы не поломать все сразу)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать