ВОПРОС Резка плотной бумаги и картона плотность 200-400 г/м2 (не гофрокартон)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

plastikkboy

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.08.2020
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стоит задача вырезки плоских фигур с прямолинейными контурами из листов плотной бумаги или картона (не гофрокартон!) плотностью до 400 г/м2. При этом есть следующие вопросы:
- не будет ли коробить при вырезании, возможно нужно прижимать стеклом лист бумаги? Есть ли в этом какой-то смысл вообще?
- какая мощность лазера нужна для высокой производительности? Какую производительность можно ожидать? Длина контура порядка 1200-1800 мм / лист.
- какова скорость линейного перемещения?
Спасибо за советы!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл добавить, сейчас выбираю недорогой ЧПУ для этих целей, т. е. конкретной модели еще нет. По размеру что-то вроде 3018 было бы достаточно.
 
Решение
2,5 вата - специально брался под единичные книги
да они печатаются на лазере обязательное условие - именно внедренность в дизайн черной окантовки по черной резать проще

вообще - этикетки печатаем на офсете, поэтому и знаю эту технологию, могу говорить что именно выгодно(для нас, для другого производства - другие разговоры и расчеты), а что нет (конечно некий сарказм и снобизм присутствует, но это возрастное :):) )

проще вакуумного стола - найти сложно
делается элементарно 2 одинаковых куска материала (пластик, акрил, металл - все равно, что есть - то и пускается), между ними бруски, чтобы вакуумом их не сжало - тоже из чего не жаль, по бокам - проклеивается борт по 4рем сторонам - все! в него придумывается - где будет удобнее...
Резал ватман и картон с покрытием для рисования на NEJE Master 2 родным софтом NEJE.
Проблем нет, только подбирал меньшую мощность для получения менее обугленного края.
Подложкой была решетка, лист прижимался по двум краям металлическими линейками.
 
Резал ватман и картон с покрытием для рисования на NEJE Master 2 родным софтом NEJE.
Проблем нет, только подбирал меньшую мощность для получения менее обугленного края.
Подложкой была решетка, лист прижимался по двум краям металлическими линейками.
А можно прикинуть линейную скорость реза и какая мощность лазера нужна?
 
А можно прикинуть линейную скорость реза и какая мощность лазера нужна?
К сожалению у стандартного ПО NEJE нет такого параметра как скорость :( оно само выбирает.
А мощность можно уменьшать... у меня 20Вт лазер (по оптике 5,5Вт), что для бумаги "будет много".
На полной мощности край картона уж больно обугленный... я уменьшал до уровня "прожига без сильного обугливания"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можно прикинуть линейную скорость реза и какая мощность лазера нужна?
Лазера и на 2,5Вт (думаю даже 0,5вт хватит, но не проверял) хватит за глаза, скорость думаю и 200мм/с можно использовать, извините станков таких размеров 450*450 мм, способных гонять на таких скоростях честно скажу я не видел, больше 100 мм/с вряд ли скорость на такого размера станке можно будет добиться (инерцию никто не отменял), итого что получаем 1800мм/100мм/с=18сек.+ разгон и торможение (накинем еще секунду) итого :19сек если резать линию,криволинейный рез будет резаться дольше и зависит от ускорений и торможений при смене направления, чем их меньше тем значение будет ближе к этим 19 сек. но думаю стоит сильно постараться на станке с лазером в 2,5 вт , выйти за пределы 45ти секунд при заявленной длинне реза в 1,8 метра, исключение составляет только если эта длинна состоит из кучи каких нибудь отверстий, где холостые перемещения займут гораздо больше времени чем рабочие. Для того что бы конкретно ответить на ваш вопрос, нужно знать с какой максимальной скоростью может перемещаться каретка именно вашего станка, и уже от этого выбирать и лазерный модуль, и рассчитывать производительность. Пример: если ваш станок способен конечно выдать 100мм/с, режем квадрат 450*450мм, квадрат имеет 4 угла (разгон и торможении примерно по секунде) получаем 18+8 (4 разгона и 4 торможения на углах)=26 секунд будет резаться ваш квадрат.
 
извините станков таких размеров 450*450 мм, способных гонять на таких скоростях честно скажу я не видел, больше 100 мм/с вряд ли скорость на такого размера станке можно будет добиться
100мм/сек для лазерного станка вообще не скорость, там и на 600-800мм/сек летают

3018 конечно до таких скоростей не разогнать, развалится :)
только ременная передача
 
100мм/сек для лазерного станка вообще не скорость, там и на 600-800мм/сек летают

3018 конечно до таких скоростей не разогнать, развалится :)
только ременная передача
Да ну.... Знаете я давно 3д принтерами занимаюсь, даже 300мм/с просто перемещения, даже не печати) может выдать только дельта, типа указанных по вашим ссылкам принтеры (с кинематикой CORE XY) больше 160мм/с выдать не могут, на указанных в ссылках станках применена схема типа макетбот, (утверждать не буду но очень похоже) это где двигатель оси X перемещается по оси Y, при такой схеме скорость выше 120мм/с лучше не поднимать, откуда тогда лазеры могут работать на скоростях выше двух скоростей звука? может все же 600-800мм/мин, в это я легко поверю, но две скорости звука это уже перебор, простите.
 
100мм/сек для лазерного станка вообще не скорость, там и на 600-800мм/сек летают

3018 конечно до таких скоростей не разогнать, развалится :)
только ременная передача
Спасибо за конкретные модели, но это далеко за рамки бюджета. Вы мне предлагаете "формулу 1", а у меня денег на VW Polo :)
Формат листа порядка А4, т. е. 210х297 мм, может чуть меньше. Может есть что-то более бюджетное?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да ну.... Знаете я давно 3д принтерами занимаюсь, даже 300мм/с просто перемещения, даже не печати) может выдать только дельта, типа указанных по вашим ссылкам принтеры (с кинематикой CORE XY) больше 160мм/с выдать не могут, на указанных в ссылках станках применена схема типа макетбот, (утверждать не буду но очень похоже) это где двигатель оси X перемещается по оси Y, при такой схеме скорость выше 120мм/с лучше не поднимать, откуда тогда лазеры могут работать на скоростях выше двух скоростей звука? может все же 600-800мм/мин, в это я легко поверю, но две скорости звука это уже перебор, простите.
мне кажется, меня 120-200 мм/сек реза (не быстрого перемещения, а именно реза) вполне устроит. Можете модель посоветовать с рабочим полем примерно 210х300 мм?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазера и на 2,5Вт (думаю даже 0,5вт хватит, но не проверял) хватит за глаза, скорость думаю и 200мм/с можно использовать, извините станков таких размеров 450*450 мм, способных гонять на таких скоростях честно скажу я не видел, больше 100 мм/с вряд ли скорость на такого размера станке можно будет добиться (инерцию никто не отменял), итого что получаем 1800мм/100мм/с=18сек.+ разгон и торможение (накинем еще секунду) итого :19сек если резать линию,криволинейный рез будет резаться дольше и зависит от ускорений и торможений при смене направления, чем их меньше тем значение будет ближе к этим 19 сек. но думаю стоит сильно постараться на станке с лазером в 2,5 вт , выйти за пределы 45ти секунд при заявленной длинне реза в 1,8 метра, исключение составляет только если эта длинна состоит из кучи каких нибудь отверстий, где холостые перемещения займут гораздо больше времени чем рабочие. Для того что бы конкретно ответить на ваш вопрос, нужно знать с какой максимальной скоростью может перемещаться каретка именно вашего станка, и уже от этого выбирать и лазерный модуль, и рассчитывать производительность. Пример: если ваш станок способен конечно выдать 100мм/с, режем квадрат 450*450мм, квадрат имеет 4 угла (разгон и торможении примерно по секунде) получаем 18+8 (4 разгона и 4 торможения на углах)=26 секунд будет резаться ваш квадрат.
Спасибо за ответ! По расчетам понятно, там как раз только простые прямолинейные резы, никаких кривых. По мощности также ясно, спасибо. Насколько я понимаю конструктив - нужно брать с зубчатыми ремнями, т. к. ходовые винты не для высоких скоростей. Осталось подобрать модель с подходящим рабочим полем. Если есть что посоветовать - пожалуйста, дайте рекомендацию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да ну.... Знаете я давно 3д принтерами занимаюсь, даже 300мм/с просто перемещения, даже не печати) может выдать только дельта, типа указанных по вашим ссылкам принтеры (с кинематикой CORE XY) больше 160мм/с выдать не могут, на указанных в ссылках станках применена схема типа макетбот, (утверждать не буду но очень похоже) это где двигатель оси X перемещается по оси Y, при такой схеме скорость выше 120мм/с лучше не поднимать, откуда тогда лазеры могут работать на скоростях выше двух скоростей звука? может все же 600-800мм/мин, в это я легко поверю, но две скорости звука это уже перебор, простите.
Скорость звука это 330 метров в секунду, а тут счет в миллиметрах.
Причем тут 3дпринтеры?по ссылкам не принтеры а станки для лазерной гравировки/резки, и они способны работать на режимах указанных в описании.
45000-50000мм/мин для лазерного станка нормальный режим работы

Вот тут пример работы на скорости 1000мм/сек

2000мм/сек, правда на одной оси


Спасибо за конкретные модели, но это далеко за рамки бюджета. Вы мне предлагаете "формулу 1", а у меня денег на VW Polo :)

Формат листа порядка А4, т. е. 210х297 мм, может чуть меньше. Может есть что-то более бюджетное
в пределах какой суммы?
 
Скорость звука это 330 метров в секунду, а тут счет в миллиметрах.
Причем тут 3дпринтеры?по ссылкам не принтеры а станки для лазерной гравировки/резки, и они способны работать на режимах указанных в описании.
45000-50000мм/мин для лазерного станка нормальный режим работы

Вот тут пример работы на скорости 1000мм/сек

Спасибо за пример! Но мне нужно что-то очень начального уровня. Прям околонулевого :)
 
Скорость звука это 330 метров в секунду, а тут счет в миллиметрах.
да что-то я загнул,простите.
Причем тут 3дпринтеры?по ссылкам не принтеры а станки для лазерной гравировки/резки, и они способны работать на режимах указанных в описании.
Дело не в принтерах, а в кинематике станка, у принтера и лазера кинематическая схема практически одинаковая, ремни, легкие головы и т.д.. поэтому и выдал пример с использованием 3д принтеров
да возможно проф оборудование и способно развить такие скорости, но по данным вами выше ссылкам станках (а именно о них я писал, китайских СО2, такие скорости недостижимы, даже исходя из характеристик ШД. Нема 17 оптимальная скорость вращения 480 об/мин, 16ти зубая шестерня GT2 на валу двигателя (именно ими китайцы и все и принтеры и лазеры комплектуют) итого считаем 480*16*2=15360 мм/мин = 256 мм/с, это вообще максимально возможная скорость для этих станков, откуда там 600-800 мм/с?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да возможно проф оборудование и способно развить такие скорости, но по данным вами выше ссылкам станках (а именно о них я писал, китайских СО2, такие скорости недостижимы, даже исходя из характеристик ШД. Нема 17 оптимальная скорость вращения 480 об/мин, 16ти зубая шестерня GT2 на валу двигателя (именно ими китайцы и все и принтеры и лазеры комплектуют) итого считаем 480*16*2=15360 мм/мин = 256 мм/с, это вообще максимальная скорость для этих станков, откуда там 600-800 мм/
Там не рассмотреть, что за движки стоят :/ как то же разгоняют :)
Точно такой же co2 китаец на ремнях


Спасибо за пример! Но мне нужно что-то очень начального уровня. Прям околонулевого :)
Чтото типа этого и будет околонулевой

Это конечно как из пушки по воробьям, но зато прорежет сразу стопку бумаги :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
короче берите вот такого типа, вам скорее всего типа такого хватит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там не рассмотреть, что за движки стоят :/ как то же разгоняют :)
Точно такой же co2 китаец на ремнях



Чтото типа этого и будет околонулевой

Это конечно как из пушки по воробьям, но зато прорежет сразу стопку бумаги :)

По первой ссылке г...но полное, по второй довольно мощный и дорогой, заточенный в основном под резку фанеры, но при этом сложно уложить 1800мм даже по периметру .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Точно такой же co2 китаец на ремнях
Вот и не такой, китайцы свои станки не проф уровня не комплектуют шд с сервоприводом(двигателями способными выдать более 480 об/мин. Да и жесткость китайского станочка СО2 40W 300*200 практически не оставляет возможности модернизации для установки сервоприводов на шд.
 
Спасибо за советы новичку! Буду определяться, надеюсь к октябрю буду что-то пробовать :)
 
у лазерных станков при резки бумаги (картон условно считаем бумагой) мощность не нужна
она будет влиять только на скорость резки
а с повышением скорости - растут затраты на обслуживание
вам посоветовали светодиодник - думаю стоит к нему присмотреться, у нас для детских книжек в единичных экземплярах - именно он используется
единственное к нему сделан вакуумный стол с точными направляющими
и в дизайне - по контуру резки обязательно добавляем черный цвет, с нашими настройками - можем позволить толщину линии реза от 0,1 до 0,5 мм
хотя станок слабый и голова на нем 2,5 вата, но за скоростью не гонимся, гонимся за качеством

со2 - думаю вообще не нужен для бумаги (хотя у нас он и есть, но пользуется для других целей), да, на нем скорость выше
вроде как даже линию реза ставить не надо, но без нее - есть черный край - бумага белая, отражает сильно, мощность тупо в воздух идет

из того станка что Efenia, предложил - сделать в последствии со2 - проще простого, добавляете лампу, зеркала и помпу для охлаждения
получился мощный лазер
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать