ВОПРОС Рисование на бумаге вместо фрезы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Попробовал, сломал рисовалку :cry: Как я говорил ранее, для рисования я установил вместо фрезы обрезок стержня от шариковой ручки, длинной 30 мм, как и фреза. Для рисования прижимаю его к листу с небольшим, примерно 0,1 -0,2 мм, нажимом. А программа начала работу с того, что включила мотор шпинделя и начала крутить его со скоростью, одновременно смещаясь к начальной точке. В итоге стержень от шариковой ручки просто свернуло в сторону. Вопрос - зачем в программе для рисования работа шпинделя? Или это рисунок для рисования фрезой?


вообще не имею с этим проблемы, просто не подключил шпиндель к плате. работают только движки по осям
 

Вложения

  • шпинд.jpg
    шпинд.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 42
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вообще не имею с этим проблемы, просто не подключил шпиндель к плате. работают только движки по осям
С этим разобрался... Шпиндель отключил. Нарисовал картинку по скачанному файлу. Она оказалась перевернутой верх ногами и отображена зеркально. Хотя в окне программы отображается правильно. Подсказывайте, в чем причина...

IMG_2872.JPG

Да, и если можно еще несколько файлов-картинок для пробы ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С этим разобрался... Шпиндель отключил. Нарисовал картинку по скачанному файлу. Она оказалась перевернутой верх ногами и отображена зеркально. Хотя в окне программы отображается правильно. Подсказывайте, в чем причина...

IMG_2872.JPG

Да, и если можно еще несколько файлов-картинок для пробы ;)
Может у Вас перепутаны оси на станке?
успешные рисования были?
Да и карандаш лучше, он не такой хлипкий как стерженек шариковой ручки, а по рисунку видно, что он гуляет как последняя....
напишите вашу почту, чтобы тут не засорять тему примерами для начинающих, поскидываю Вам напрямик, если это не противоречит правилам
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может у Вас перепутаны оси на станке?
А как проверить? При нажатии на кнопки перемещения (стрелки) справа внизу программы Candle, все двигается в соответствии с нажатой кнопкой, вправо-влево, вперед-назад. Мне кажется это что-то в GRBL настройках нужно менять, но что, пока не знаю
успешные рисования были?
Пока нет, станок у меня всего 6 дней, с учетом времени сборки и настройки, только начал его изучать. Мне вот в этой теме дали для пробы фрезерования рисунок цветка с названием "Бабочка" . Я его сейчас запустил в режиме рисования, и опять изображение получилось зеркально отраженным по оси Y. Но красивое
IMG_2878.JPG
Да и карандаш лучше, он не такой хлипкий как стерженек шариковой ручки,
Да я знаю, задача была получить не качество, а отработать сам процесс. Тут мне кажется стерженек ручки лучше, так как небольшой изгиб позволяет компенсировать разный угол прижима, немного изгибаясь. Мне кажется грифель карандаша просто сломается при этом.
напишите вашу почту, чтобы тут не засорять тему примерами для начинающих, поскидываю Вам напрямик, если это не противоречит правилам
Моя почта есть в профиле, вот она bvk-krp@mail.ru
Ваши сообщения автоматически объединены:

Разобрался с зеркальностью рисования. Проблема решилась перестыковкой разъема на плате управления из Y2 в Y1.

IMG_2881.JPG
 
А как проверить? При нажатии на кнопки перемещения (стрелки) справа внизу программы Candle, все двигается в соответствии с нажатой кнопкой, вправо-влево, вперед-назад. Мне кажется это что-то в GRBL настройках нужно менять, но что, пока не знаю

Пока нет, станок у меня всего 6 дней, с учетом времени сборки и настройки, только начал его изучать. Мне вот в этой теме дали для пробы фрезерования рисунок цветка с названием "Бабочка" . Я его сейчас запустил в режиме рисования, и опять изображение получилось зеркально отраженным по оси Y. Но красивое
IMG_2878.JPG

Да я знаю, задача была получить не качество, а отработать сам процесс. Тут мне кажется стерженек ручки лучше, так как небольшой изгиб позволяет компенсировать разный угол прижима, немного изгибаясь. Мне кажется грифель карандаша просто сломается при этом.

Моя почта есть в профиле, вот она bvk-krp@mail.ru
Ваши сообщения автоматически объединены:

Разобрался с зеркальностью рисования. Проблема решилась перестыковкой разъема на плате управления из Y2 в Y1.

IMG_2881.JPG
поздравляю с первой маленькой победой
 
поздравляю с первой маленькой победой
Спасибо, Андрей!
Сейчас закончу оборудовать комнату на мансарде, переберусь туда, чтобы жужжание станка никому не мешало, и кроме рисования начну осваивать работу с фрезой и деревом. Да и лазер, что купил вместе со станком нужно тоже испытать, а то уже неделю он простаивает.
 
Спасибо, Андрей!
Сейчас закончу оборудовать комнату на мансарде, переберусь туда, чтобы жужжание станка никому не мешало, и кроме рисования начну осваивать работу с фрезой и деревом. Да и лазер, что купил вместе со станком нужно тоже испытать, а то уже неделю он простаивает.
Скинул Вам на почту немного кодов со старого компьютера, так что почта там только на отправку.
Как совпало, я тоже сегодня обустраиваю уголок для хобби, никак не доведу до конца, на разных компьютерах программы, жутко неудобно. Скоро сюда перенесу и станочек.

Лазер я попробовал код, который в клмплекте идет, слово Iphone на обложке черного молескина (записная книжка). Надо ехать в леруа за фанеркой для опытов. Есть желание сделать свой домик в миниатюре из фанеры
 

Вложения

  • мастерская.jpg
    мастерская.jpg
    53 KB · Просмотры: 34
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скинул Вам на почту немного кодов со старого компьютера, так что почта там только на отправку.
Спасибо, все получил, завтра буду пробовать. Сегодня в детской, где у меня временное рабочее место развернуто, младшая внучка спит, так что работы там свернуты.
Сейчас моя времянка выглядит так

IMG_2873.JPG

Когда переберусь на новое место, покажу его. Вчера сварил каркас для стола из профильной трубы 25х25, покрасил его, сегодня стол собрал, можно переезжать
Ваши сообщения автоматически объединены:

PS. Этот файл с рисунком заценил :vin:

2019-10-18_230239.jpg
 
Спасибо, все получил, завтра буду пробовать. Сегодня в детской, где у меня временное рабочее место развернуто, младшая внучка спит, так что работы там свернуты.
Сейчас моя времянка выглядит так

IMG_2873.JPG

Когда переберусь на новое место, покажу его. Вчера сварил каркас для стола из профильной трубы 25х25, покрасил его, сегодня стол собрал, можно переезжать
Ваши сообщения автоматически объединены:

PS. Этот файл с рисунком заценил :vin:

2019-10-18_230239.jpg

а у вас Candle без ошибок открывается? что то я мучаюсь на WindоwsXP с ним. Хочется поискать какие нибудь альтернативы этой программе для нашего станка ну или смириться и работать с нею.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а у вас Candle без ошибок открывается? что то я мучаюсь на WindоwsXP с ним.
У меня на древнем нетбуке на Windоws XP он спокойно открывается,ошибок не дает, я с него все эти рисунки делал. Единственное неудобство в том, что окно программы выходит за рамки экрана нетбука, нижних кнопок управления не видно. Поборол проблему подключением к ноуту дополнительного большого монитора, включив его в работу в режиме расширенного экрана. Достаточно удобно, на нетбуке открыл саму программу, мышкой перетащил ее на доп. монитор, а дальше на нетбуке открываешь все рекомендации, статьи по настройкам и т.д. и спокойно выполняешь это на соседнем мониторе в открытом окне программы. На двух стационарных домашних ПК установлена Windows 7, там тоже проблем с работой Candle не выявил. У меня проблема с Windоws XP была с программой LaserGrbl, она на нем так и не захотела запускаться. Я скачал последнюю версию с сайта разработчиков, а она видно под более поздние версии рассчитана. На той же семерке открывается без проблем
Ваши сообщения автоматически объединены:

какой это супостат присоветовал в Y2 включаться????
А здесь на форуме, как только начал собирать станочек, в этой теме сказали что без разницы, хотя для начала посоветовали воткнуть в Y1. А так как шаговики осей у меня были подключены к плате неправильно (спасибо китайцам за картинку с рисунком, где обозначения Y и Z перепутаны местами) то настраивая станок, чтобы добиться соответствия движения каретки кнопкам в программе я переключился в Y2, ведь мне сказали что "без разницы" :)

Вот с утра опробывал еще один файлик, тот, который заценил раньше

IMG_4682.JPG

А это, для тех кому интересно, небольшой фрагмент видео самого процесса рисования

 
Вот с утра опробывал еще один файлик, тот, который заценил раньше

IMG_4682.JPG

А это, для тех кому интересно, небольшой фрагмент видео самого процесса рисования



Стержень "гуляет" отсюда и качество такое, стержень нужно жестко фиксировать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать