ВАЖНЫЙ СОВЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Можно только я сперва задам общий вопрос, если не хотите, не отвечайте.
При каких условиях и с какой целью вы купили станок?
 
Я подключил его установил драйвер, с ним на диске шла программа, я открыл ее, а дальше что?
Какая программа шла на диске? если GRBLCONTROL то в правом нижнем углу есть строка в которую можно вводить символы вводите туда $$ и нажимаете самолетик рядом, чуть выше есть три точки, кликаете на них и тянете вверх, там откроется окно команд сверяете с значениями вот отсюда https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/ все что не соответствует поправляете вписав в командную строку $xxx=yyy (где ххх- цифра до знака равно ууу- после) каждая строка вводится отдельно и сохраняется(нажав самолетик) в окне команд должно появится строка $xxx=ууу ok.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я подключил его установил драйвер, с ним на диске шла программа, я открыл ее, а дальше что?
Прошу прощения значения вот отсюда https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
 
тот же самый вопрос,извините,ответа в ютубе так и не нашел, с группы ВК,за ответом послали сюда, сам я не последний нуб,в кореле вектор отрисовал,в арткаме УП написал..... загрузил ее в программу GRBLCONTROL, станок подключил, $$ в окошко ввел,на самолетик нажал...... и наверное понимаю, что элементарный ответ на мой вопрос,с "последовательностью действий для установки нуля,и последующим включением для обработки программы",мне врятли кто подскажет,наверное это тайна:( либо тут надо знать дискретную математику с булеевыми командами, и основами гипертекстовой разметки html,с фреймворками? думаю меня также поняли,как и я ответы на схожий вопрос выше:)
 
sawer112, да собственно можно ограничиться и без дискретной математики...
Устанавливаете фрезу, крепите материал, подводите фрезу к материалу (только прикоснуться)
И нажимаете обнулить ось Z
как то так.
Попробуйте взглянуть на вот это и если уж будут вопросы, то продолжим говорить.
Но если можно без ХТМЛ с фреймворками
 
Можно только я сперва задам общий вопрос, если не хотите, не отвечайте.
При каких условиях и с какой целью вы купили станок?
Я художник и преобрел с целью выполнения работ например для линоравюры, еще для сувенирных работ в области работы с костью (ювелирка)
 
либо тут надо знать дискретную математику с булеевыми командами, и основами гипертекстовой разметки html,с фреймворками?
Ну если вы все это знаете, то думаю не составит труда подвести фрезу к поверхности заготовки и нажать кнопку обнулить Z? потом необходимо найти ноль по X и Y (где начало координат вы выбрали в арткаме одному вам и известно), в общем подогнать фрезу( приподняв ее над заготовкой, пока не нажмете обнулить Z куда бы вы фрезой не двигали 0 по Z не собьется, ну если только питание отключат) в это место и нажать обнулить XY , все дальше только команда отправить, и ожидание получения результата, как то не вяжутся все эти действия с тем перечислением что вы выше написали (у меня даже язык не поворачивается это все выговорить).
 
Лучше открыть Ютуб и там поискать инфу, а далее , если останутся вопросы, то мда писать. Можно по форуму полазить и поискать инфу. Просто в даже не говорите что вы хотите от станка!)
Я хочу на нем резать плоские гравировки по линолиуму - линогравюра называется и мелкие детали из кости - рог лося, мамонтовая кость и т.п. для ювелирки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну если вы все это знаете, то думаю не составит труда подвести фрезу к поверхности заготовки и нажать кнопку обнулить Z? потом необходимо найти ноль по X и Y (где начало координат вы выбрали в арткаме одному вам и известно), в общем подогнать фрезу( приподняв ее над заготовкой, пока не нажмете обнулить Z куда бы вы фрезой не двигали 0 по Z не собьется, ну если только питание отключат) в это место и нажать обнулить XY , все дальше только команда отправить, и ожидание получения результата, как то не вяжутся все эти действия с тем перечислением что вы выше написали (у меня даже язык не поворачивается это все выговорить).
Благодарю
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я хочу на нем резать плоские гравировки по линолиуму - линогравюра называется и мелкие детали из кости - рог лося, мамонтовая кость и т.п. для ювелирки
Ваши сообщения автоматически объединены:


Благодарю
Раньше я все это делал в ручную, сейчас решил механизировать часть процесса, поэтому приобрел себе станок. А так как впервые имею с этим дело, поэтому и спрашиваю тех кто в этом что то понимает
 
am66, понятно, тогда задавайте более конкретные вопросы, на каком этапе застряли.
Есть представление как будете свои идеи переносить в изображения, а изображения в g-code?
 
я работаю в corel и как переносить и сохранять в кривых и векторных понимаю, а вот как работать в программе на станке нет. Благодарю за ответ, буду разбираться по тихоньку.
 
Я хочу на нем резать плоские гравировки по линолиуму - линогравюра называется и мелкие детали из кости - рог лося, мамонтовая кость и т.п. для ювелирки
Ваши сообщения автоматически объединены:


Благодарю
Обширный круг хотелок, нет ничего сложного в этом нет, просто материал довольно специфичный и режимы придется подбирать индивидуально, например с костью все понятно, режется почти как дерево, в учетом того что немного потверже (в принципе режимы лучше подбирать на твердой древесине, а потом уже на кости эксперементировать) а вот с линолиумом может и засада выйти, линолиум не плохо так оплавляется, состоит из разных материалов (с разной степенью вязкости), может начать подплавляться и налипать на фрезу, при использование тонких фрез такое налипание будет просто ломать фрезу, поэтому придется работать штихелями (той фрезой что шла в комплекте).
 
ок,спасибо! в этом разобрался (как обнулять), проблема теперь в следующем, у меня пластина,размером 70 на 70,закрепленна по центру столешницы,ставлю фрезу по центру заготовки,обнуляю оси, включаю файл(видать дальше идет примерочная работа, обвод контура будущей прорези) фреза отьезжает в крайний угол столешницы за края моей пластины, и начинает там "виртуальную" работу...! не над моей заготовкой! почему так?
 
ок,спасибо! в этом разобрался (как обнулять), проблема теперь в следующем, у меня пластина,размером 70 на 70,закрепленна по центру столешницы,ставлю фрезу по центру заготовки,обнуляю оси, включаю файл(видать дальше идет примерочная работа, обвод контура будущей прорези) фреза отьезжает в крайний угол столешницы за края моей пластины, и начинает там "виртуальную" работу...! не над моей заготовкой! почему так?
Вы в какой программе G-code получили? скорее всего в программе вы забыли установить точку нуля, или не правильно ее выставили, потом каким постпроцессором пользуетесь? это то-же важно, например Axyz (в арткаме) любит такое выкинуть, постпроцессор нужен скачанный в ресурсах, он не глючный или AXYZ_...(менно все буквы большие)
 
Нулевую точку модели смотрите.
 
Нулевую точку модели смотрите.
создал новый документ в арткаме, установил позицию фрезы на центр (не с краю как до этого), теперь пробный запуск с "пробным прохождением" начинается с центра заготовки..... заготовка восковая, и фреза с полным погружением в нее,начинает без оборотов обрисовывать рисунок:(:(( вот теперь у меня и мысли закончились, как эту проблему порешать...
 
Давайте ещё раз по порядку. Говорите конкретное ТЗ, я дам вам конкретное решение.
Задача какая - обрезка материала или обработка рельефа?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать