ВАЖНЫЙ СОВЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давайте ещё раз по порядку. Говорите конкретное ТЗ, я дам вам конкретное решение.
Задача какая - обрезка материала или обработка рельефа?
мне нужно вырезать буквы в восковке,по контуру шрифта
Ваши сообщения автоматически объединены:

попробовал толщину заготовки в арткаме при составлении программы уменьшить,она 50мм стояла, уменьшил до 6(меньше не позволяет выдавливание для 3д) - там стоит 5мм, и УП "Обработка вдоль векторов" назначена....не помогло:(
 
123123.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вам надо обработку на плоской поверхности, как изображено у меня?
 
ок!да так
 
Погнали
Создаем модель.111.JPG
Разрешение в данном случае можете ставить минимальным, потому что здесь нет рельефа, а вообще умножайте ваш размер в мм на 12, это будет равно 300 dpi, то есть точек на дюйм, как хорошее качество печати.
Размер ставим равный размеру заготовки (если у меня на столе закреплена доска 200*150, то я ставлю размер 180*130, то есть даю по 1 см с каждой стороны на крепление, как бы прямоугольник в прямоугольник, я пишу всё упрощенно, вы смотрите сами по ситуации).
112.JPG
Вкладка Траектория - Задание материала, задаете толщину (полную реальную) вашей заготовки.
113.JPG
Нажимаем на кнопочку изометрического изображения, чтобы видеть модель в объеме. Отмечена стрелочкой (подобием:)).
Можно комбинацией клавиш Ctrl+Num 1
Вкладка Модель - Задать положение, мне удобно плясать от нижнего левого угла, попробуйте так же, дальше будете работать как вам удобно.
114.JPG
Создаем текст, текст - это уже сгруппированный вектор в нашем случае, поэтому без премудростей переходим дальше.
Вкладка Траектория - Новая 2д-траектория - По профилю
Обязательно вектор должен быть выделен, иначе не УП не создать (выдаст ошибку).
Основные параметры какие в нашем случае - обработка снаружи выбранного вектора, начальная глубина 0, конечная - насколько хотите заглубить рельеф текста. Выбираем профильный инструмент. Будут вопросы по созданию базы, пишите.
115.JPG
Нажимаем Вычислить сейчас. После вычисления можем посмотреть симуляцию обработки, значок плеера. Устраивает? Кнопка Сохранить траекторию. Выбираем правильный постпроцессор! Читаем тему на форуме.
116.JPG
117.JPG
 
этоСнимок экрана (21).png у вас интерфейс арткама? у меня вот такого вида.... и что такое постпроцессор? сейчас буду разбираться с вашей инструкцией,благодарю!
 
sawer112, да, это 18, но у вас всё тоже самое. Я могу в принципе и там сделать, да хоть в любом, но смысла не вижу. Вот по рельефу да, уже будет разница.
 
вот смотрите......создаю новый документ в варткаме, с припускными размерами (к прим.70 на 70 восковка), я ставлю 60 на 60, разрешение(не важно)Снимок экрана (22).png ,далее импортирую из корела свой рисунок (в данном случае слово),делаю заливку и "редактор форм"Снимок экрана (23).png
 
Стоп, в редактор форм мы не лезем, траектории - 2д обработка, обработка по профилю. Она сама как бы создаст рельеф, по факту просто глубина захода фрезы.
 
перевожу в 3д,где немного редактирую сглаживанием рельефа (смягчаю следыСнимок экрана (24).png от фрезы)
 
Вы полезли в дебри, это уже обработка рельефа, я же сразу спросил, надо просто зарезаться фрезой и пройти вдоль текста?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стоп, в редактор форм мы не лезем, траектории - 2д обработка, обработка по профилю. Она сама как бы создаст рельеф, по факту просто глубина захода фрезы.
ок! сейчас откачу
Ваши сообщения автоматически объединены:

тогда я просто импортирую файл, и сразу перехожу в раздел траектории,для написания УП?
Снимок экрана (25).png
Ваши сообщения автоматически объединены:

выбрал "Обработку векторов",вот начальные настройкиСнимок экрана (26).png
Ваши сообщения автоматически объединены:

далееСнимок экрана (27).png
Ваши сообщения автоматически объединены:

нажал "создать" и вот такая программа на писаласьСнимок экрана (28).png ,сейчас посмотрю на плеере
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот что визуализация предварительно показывает...Снимок экрана (29).png
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну вот как то так отработала)Снимок экрана (30).png
Ваши сообщения автоматически объединены:

сохраняю УПСнимок экрана (31).png
Ваши сообщения автоматически объединены:

обнулил все оси,фреза стоит по центру заготовки(в опущенном положении,сейчас подыму при включении20181225_205013[1].jpg )Снимок экрана (32).png
Ваши сообщения автоматически объединены:

увы,ничто не помогло,проблема осталась,все также фреза вгрызается в восковку при первоначальном пробном проходе:(:(
 

Вложения

  • 20181225_205502[1].jpg
    20181225_205502[1].jpg
    29.7 KB · Просмотры: 22
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вы могли бы подождать меня?:) Куда вы опаздываете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята, никогда не спешите никуда!
Если есть вопросы пишите, разжуем подробно всё! После моего сообщения ниже было допущено много ошибок, не поменяли начальное положение, не обнулили хуz, начали работать из центра, выбран неверный постпроцессор!
Спешка нужна при ловле блох!
Ваши сообщения автоматически объединены:

И ещё, прошу прощения, забыл написать там про безопасную высоту, но я просто не думал, что всё будет так быстро сделано сразу на станке.
Если тема будет актуальна, то в принципе могу доделать материал до конца.. тут наверное даже на парочку мануалов.
 
Что за чудный постпроцессор (адреналин какой-то?) я же вроде выше написал что нужен либо скачанный с ресурсов, либо AXYZ…., это проверенные рабочие постпроцессоры.
 
спасибо ребята! наконец-то разобрались! не все оказалось просто в моем железе( даже пришлось кнопки управления переделывать,думал проблема не существенная,оказалось она одна "ИЗ..." еще раз ВАМ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!:)
 
Позволю себе вставить пять копеек :). Обратите внимание на программу NC Corrector v4.0. Это бесплатный редактор, визуализатор программ, для фрезерных станков с ЧПУ (G-код). После установки не нарадуюсь. Сейчас, прежде чем запустить станок, сначала погоняю УП в Grbl Controll(Candle). В консоли команда $C, далее самолетик или enter, затем кнопка send (отправить). Grbl Controll прогоняет УП в режиме симулятора, в текстовом окне сразу видны сроки с ошибками. После этого еще раз погоняю УП в NC Corrector, исправляю ошибки, сохраняю и в работу. Сберег уже не одну фрезу и заготовки. Установочный файл 9 355 Кб. Могу скинуть на форум ,если подскажете как.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать