ВАЖНЫЙ СОВЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Позволю себе вставить пять копеек :). Обратите внимание на программу NC Corrector v4.0. Это бесплатный редактор, визуализатор программ, для фрезерных станков с ЧПУ (G-код). После установки не нарадуюсь. Сейчас, прежде чем запустить станок, сначала погоняю УП в Grbl Controll(Candle). В консоли команда $C, далее самолетик или enter, затем кнопка send (отправить). Grbl Controll прогоняет УП в режиме симулятора, в текстовом окне сразу видны сроки с ошибками. После этого еще раз погоняю УП в NC Corrector, исправляю ошибки, сохраняю и в работу. Сберег уже не одну фрезу и заготовки. Установочный файл 9 355 Кб. Могу скинуть на форум ,если подскажете как.

Не знаю как скинешь, но хочется познакомиться с этой прогой NC Corrector v4.0 и узнать о ней мнение других участников форума, которые знакомы с ней
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, возможно так, но у меня не получилось с ней поработать.
Сперва ругалась на запятую
потом еще что-то
в итоге выводила мои готовые nc (которые в Кэндле работали)
стало просто рисовать какие то кривые линии, даже близко не напоминающие мою деталь :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

tosik1989, выложил

ССЫЛКА

Если кому надо
 
Позволю себе вставить пять копеек :). Обратите внимание на программу NC Corrector v4.0. Это бесплатный редактор, визуализатор программ, для фрезерных станков с ЧПУ (G-код). После установки не нарадуюсь. Сейчас, прежде чем запустить станок, сначала погоняю УП в Grbl Controll(Candle). В консоли команда $C, далее самолетик или enter, затем кнопка send (отправить). Grbl Controll прогоняет УП в режиме симулятора, в текстовом окне сразу видны сроки с ошибками. После этого еще раз погоняю УП в NC Corrector, исправляю ошибки, сохраняю и в работу. Сберег уже не одну фрезу и заготовки. Установочный файл 9 355 Кб. Могу скинуть на форум ,если подскажете как.
у меня есть вопрос, я в арткаме nc делаю, пока ни одной ошибки не получил во время обработки, точнее получал конечно, но из за разрыва связи, из за отключнния электричества, но чтобы мне арткам ошибок понапихал, такого еще не было. Нет редактор конечно может пригодиться, хотя обычного текстового вполне хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начинал с лазера пару лет назад, G-код тогда для меня был темный лес. CNC 3018 около месяца. Планировалось делать платы и лицевые панели для электроники в первую очередь, остальное потом на сладкое. В начале освоение сломал несколько фрез, испортил пару - тройку заготовок. занялся поисками симулятора, проверил около 6 программ, в итоге остановился на NC Corrector v4.0. На первых парах корректировка G-кода после CopperCAM2016. Файлы небольшого, относительно размера, начинаются с %, GRBL это уже считает за ошибку .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наглядность небольших файлов g-кода в NC Corrector v4.0 отличная. При корректировке строк во встроенном редакторе сразу визуально отображаются изменения перемещения фрезы, что очень на мой взгляд удобно. Например, после создания файла в CopperCAM после гравировки было перемещение фрезы на 0 уровне в точку сверловки. Итог царапина на плате + сломанная фреза. Сейчас я делю файл на три: гравировка, сверловка,обрезка. С выходом шпинделя в точку начала работы и подъемом по Z на 25 -30 мм для смены фрезы в конце каждого файла. Для плат мне так удобней. Осваивать всё приходится методом тыка. NC Corrector v4.0 очень помог.
Большие файлы после ArtCAM переваривает с трудом, здесь я согласен на 100%. Хотя можно изменить скорость отображения в настройках, еще
плотно не изучал, возможно и это поправимо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, К ArtCAM претензий нет. Были проблемы после CopperCAM. И понравилась наглядность, легче понять принципы g -кода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, возможно так, но у меня не получилось с ней поработать.
Сперва ругалась на запятую
потом еще что-то
в итоге выводила мои готовые nc (которые в Кэндле работали)
стало просто рисовать какие то кривые линии, даже близко не напоминающие мою деталь :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

tosik1989, выложил

ССЫЛКА

Если кому надо
Спасибо, я тут также нашел 4-ю версию
http://nc-corrector.inf.ua/index_EN.htm
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята, не знаю хорошая ли это прога, но решил потестить.
Подскажите как ей проверять есть ошибки или нет и как редактировать?
см.скрин
Спасибо!
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    129.2 KB · Просмотры: 78
Corel, Artcam, инкскейп-нада с оф сайта расширения качать есть одельное расширение для вектор лазера и отдельно для фрезера, есть расширение для шкатулок (само делает всё за вас), и есть расширение для шестерёнок.
А для изготовления шестерёнок всё-таки хотелось бы узнать какую программу надо?
 
А для изготовления шестерёнок всё-таки хотелось бы узнать какую программу надо?
Ну можно и не ставить никаких программ, а воспользоваться вот этим онлайн сервисом НАЖМИ НА МЕНЯ Я ССЫЛКО>> :)

Ну а если уж без шуток, то КОМПАС справляется с этим...
 
А для изготовления шестерёнок всё-таки хотелось бы узнать какую программу надо?
да любую, Компас, Солидвокс, Онлайн, да почти все Cad программы , имеют возможности рисовать шестеренки.
 
Концевики лучше сразу поставь и настрой их.(это к вопросу о том, что можно угробить станок) Сразу разберись что такое дом.
Как продолжить выполнение с момента когда работа станка прервалась по какой либо причине, например свет моргнул.(это просто полезно знать)
А дальше благодаря форуму и учебнику по арткаму все становится легко и просто в изучении. Учебник что тут в ресурсах на много полезнее видео на ютубе;)

если можете подскажите какие, как и куда поставить концевики, или ссылку. я новенький , еще не в теме.
 
если можете подскажите какие, как и куда поставить концевики, или ссылку. я новенький , еще не в теме.
Поиск у нас работает нормально. Потрудитесь хотя бы изучить его:

https://cnc3018.ru/threads/konceviki.324/
https://cnc3018.ru/search/27795/?q=концевики&o=date
https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/
 
если можете подскажите какие, как и куда поставить концевики, или ссылку. я новенький , еще не в теме.
Тогда добро пожаловать в тему(1, 2):). И не стесняйтесь пользоваться поиском (символическая лупа в правом верхнем углу) - найдёте ответы на многие вопросы.
 
Какую программу посоветуете для новичка?

Станок CNC 3018Есть и гравер 200W и лазер 2,5W
 
MOHAX, и как минимум просто почитать форум и посмотреть что нужно ВАМ!!!
Ну сложно давать советы, когда не понимаешь ни задач, ни уровня пользователя...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать