ВОПРОС С чего начать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Priliv1305

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2020
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
1
Адрес
Никополь, Дархан, Новопестерево, Новоалтайск...
Город
Вилючинск
Имя
Константин
Плата
Еще не знаю.
Прошивка
Еще не знаю.
Вчера получил свой станочек, CNC 3018 pro. Собрал быстро, хотя и не с первого раза). Но вот с запуском проблемы. Драйверов я в комплекте не нашел, сейчас буду тут, на форуме скачивать. Хочу задать опытным пользователям несколько вопросов. 1. Какую фрезу купить для резки оргстекла (1,5 мм) - хочу вырезать корпус для платы контроллера, мне не нравится, что она открытая. Подойдет-ли для этой цели 3,75-мм кукуруза? 2. Правильно-ли я понял, что предлагаемые на сайте модели нужно просто загрузить на флешку и установить ее в пульт управления (в плату ручного управления)?. 3. Попытался выполнить пробный рез файла, который имеется на флешке в пульте. Вместо слова "АЙФОН" получаются каракули. Хотя возможно, это китайский язык(n). Ось Z, насколько я мог судить, работает корректно. Менял местами шлейфы X, Y. Переставлял Y1 и Y2. Результат - те-же каракули, только в профиль. В чем может быть причина? 4. Ну и главный вопрос - с чего начать? Какие фрезы выписать прежде всего? Какие программы выбрать, с учетом того, что я начинаю с нуля?.
 
Для начала Вам следует разобраться с подключением шаговых двигателей! Это очень просто, имея автономный контроллер, в режиме прямого управления надо подвигать каретку шпинделя. Направление перемещений и дистанции, должны строго соответствовать, задаваемым Вами с пульта. Про обработку оргстекла и пластика читайте на форуме, соответствующие темы. Кукуруза не годится - она для фанеры, МДФ, ламината, стеклотекстолита..! На флешку записываются не модели, а управляющие программы для станка. Это текстовые файлы с расширением nc, содержащие G-код. Имена этих файлов, должны быть написаны латиницей. Управляющие программы пишутся вручную или с помощью специальных программ, от простейших генераторов G кода, до очень мощных по своему функционалу систем - Vectric Aspire, ArtCAM и др., под конкретный обрабатывающий инструмент.
Начинать надо с внимательного изучения форума и справочника в шапке. Я начинал с полного нуля - потратил 2,5 дня на чтение и пока не имел ещё ни одного вопроса.
 
Вместо слова "АЙФОН" получаются каракули. Хотя возможно, это китайский язык(n). Ось Z, насколько я мог судить, работает корректно. Менял местами шлейфы X, Y. Переставлял Y1 и Y2. Результат - те-же каракули, только в профиль. В чем может быть причина? 4. Ну и главный вопрос - с чего начать? Какие фрезы выписать прежде всего? Какие программы выбрать, с учетом того, что я начинаю с нуля?.
Что за каракули именно? Скриншот покажите.
Параметры $$ настраивали?
Как ездят оси в ручную?
Начинать не знакомое дело нужно всегда с азов: https://cnc3018.ru/ewr-carta/
А какое фрезы нужны, это зависит от того, что вы собрались делать.
 
Наконец-то нашел вас, господа)

Стал трудовиком с новой школе, столкнулся с тем, что нужно теперь учиться работать на таком станке)
 
Наконец-то нашел вас, господа)

Стал трудовиком с новой школе, столкнулся с тем, что нужно теперь учиться работать на таком станке)
Вы так подробно и конкретно все описали, что даже не знаю что вам порекомендовать.(n)
Только вот это
Начинать не знакомое дело нужно всегда с азов: https://cnc3018.ru/ewr-carta/
 
Что за каракули именно? Скриншот покажите.
Параметры $$ настраивали?
Как ездят оси в ручную?
Начинать не знакомое дело нужно всегда с азов: https://cnc3018.ru/ewr-carta/
А какое фрезы нужны, это зависит от того, что вы собрались делать.
Разобрался я). Ось Z работает неправильно, по команде + отрабатывает - и наоборот. Таким образом слово "Айфон" пишется в воздухе, а на фанеру наносятся промежутки между буквами (переходы). И как быть - не понятно. Пробовал шлейфы местами менять - толку нет.
 
Разобрался я). Ось Z работает неправильно, по команде + отрабатывает - и наоборот. Таким образом слово "Айфон" пишется в воздухе, а на фанеру наносятся промежутки между буквами (переходы). И как быть - не понятно. Пробовал шлейфы местами менять - толку нет.
Параметр $3 настройте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зарегистрировался давно а прикупить удалось только сейчас теперь будем учиться
Вот неплохой ресурс с обучением:Описание G и M кодов для программирования фрезерных и токарных CNC станков с ЧПУ
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какую фрезу купить для резки оргстекла (1,5 мм)
Однозаходные или дыухзаходные. Желательно охлаждать место реза водой. Кукуруза для оргстекла не годится, будет плавить и сломается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Благодарю за совет. Можно подробнее, как этого добиться?
Ссылку вам давали здесь: С чего начать? * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Ваши сообщения автоматически объединены:

Разобрался я). Ось Z работает неправильно, по команде + отрабатывает - и наоборот. Таким образом слово "Айфон" пишется в воздухе, а на фанеру наносятся промежутки между буквами (переходы). И как быть - не понятно. Пробовал шлейфы местами менять - толку нет.
Писал же выше.
Начинать не знакомое дело нужно всегда с азов: https://cnc3018.ru/ewr-carta/
 
Направления движения осей задаются программно, параметром $3. Для этого, станок должен быть подключен к ПК. Но можно и аппаратно, перекинув все 4 контакта в разъёме шлейфа. Не знаю, у меня на плате и самом ШД, разъёмы с ключами. И надо иметь достаточно дури, чтобы воткнуть шлейф, перевернув его на 180 градусов!!! Если ключей нет, то можно легко менять направление вращения двигателя если чёрный станет красным, зелёный - синим, синий - зелёным, а красный - чёрным. (см. схему включения биполярного ШД)
 

Вложения

  • ШД.jpg
    ШД.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 0
Подключить станок к компьютеру не получилось - сначала все удалось, но Вин10 сначала отключалась от станка спустя 30-40 секунд, а потом при подключении станка стала уходить на перезагрузку, хотя изначально все работало хорошо. В последствии LPT- порты просто пропали из диспетчера устройств. Таким образом, не удалось мне инвертировать ось программным способом. Дальше работал с пульта, предварительно перепаяв шлейф оси Зю. Отфрезеровал слово "Айфон" и пока успокоился. К сожалению, работа отнимает много личного времени, и я не могу себе позволить много времени возиться со станком). Дальше буду биться с установкой Арткам.
 
В последствии LPT- порты просто пропали из диспетчера устройств. Таким образом, не удалось мне инвертировать ось программным способом.
А каким боком тут LPT привязан, наши GRBL платки по USB подключаются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать