САМОДЕЛКА Самодельная бронзовая ходовая гайка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 652
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наткнулся на интересную идею. Конечно на cnc3018 такое навряд ли кто-то будет делать, учитывая цены у китайцев. Но не исключен вариант, что в наличии может оказаться подходящий винт с трапецивидной резьбой с металлоприемки (от токарников или винтового домкрата и т.д.), который захотелось бы применить для постройки самодельного станка и загвоздка будет в гайке. Найти и подобрать готовую гайку к валу не так просто. Понятно что ШВП вне конкуренции, но и такой вариант может пригодится.
Статью привожу полностью.
"Если вы делаете ЧПУ своими руками, то обычно в качестве ходовой гайки применяется капролон. Этот материал хорошо поддается механической обработке и при этом весьма устойчив к трению.
gaika-1.jpg

Однако, бронзовая ходовая гайка по своим параметрам служит гораздо лучше и дольше капролоновой, вот только проблема в том, что обработать бронзу в домашних условиях невозможно, а заказывать изготовление ходовой гайки из бронзы – дорого.

Но не все так плохо, бронзовую гайку можно сделать самостоятельно всего за один вечер!

Для этого нам потребуется отрезок ходового винта, бронзовая проволока (можно найти в магазине метизов или на стройрынках, она имеет диаметр от 0.1 до 9 мм, выбирайте подходящую по своему ходовому винту), строительный фен и паяльник (минимальная мощность 40 ватт).



Посмотрите на картинку снизу, на ней указана технология изготовления самодельной бронзовой гайки для ЧПУ станка.
gaika-2.jpg

Для начала необходимо просверлить ходовой винт в 2х местах – на расстоянии чуть большем, чем будет размер ходовой гайки. В эти отверстия вставляются гвозди. Они нужны для того, что бы фиксировать о них намотку бронзовой проволоки и начинать мотать следующий ряд в обратном направлении.

Не вздумайте делать эти отверстия в ходовом валу! Нужен именно не нужный отрезок! Иначе ходовая гайка вашего самодельного ЧПУ станка быстро сносится об края отверстий.

Итак, первым этапом наматывается бронзовая проволока по центру резьбы ходового винта, следующие 2 слоя кладутся поверх. Теперь необходимо пропаять получившийся бронзовый треугольник.

Для этого смазываем нашу заготовку ходового винта спиртоканифольной жидкостью и хорошенько прогреваем с помощью промышленного термофена. Аккуратнее, температура воздуха на выходе 400-600 градусов!

После того как заготовка прогрета, берем на жало паяльника большую каплю олова и аккуратно ведя между слоями бронзовой проволоки пропитываем заготовку оловом. Не старайтесь захватать большой участок, необходимо что бы олово хорошо скрепило слои заготовки, для этого, возможно придется не один раз подогревать заготовку.

После пролуживания заготовки самодельной ходовой гайки ЧПУ станка повторяем намотку слоев бронзовой проволоки и пропайку до тех пор, пока ходовой винт не скроется под проволокой. После этого можно использовать более дешевую медную проволоку (без лакокрасочного покрытия) для увеличения диаметра гайки и соответственно улучшения ее прочносных характеристик, не забываем пропаивать слои между собой.

Итак, заготовка готова. Остается скусить намотки проволоки выходящие к гвоздю, вынуть гвоздь и присоединить ходовую гайку к «заглушке» (хорошо подходят сантехнические изделия из латуни), для этого «заглушка» должна внатяг надеваться на ходовую гайку. Заглушка залуживается изнутри, надевается на гайку и прогревается феном, по хорошему стоит и с другой стороны провести такую же операцию.

Впрочем, вместо сантехнического изделия можно припаять медную пластину или уголок к ходовой гайке. Основное назначение «заглушки» или пластины – это крепление ходовой гайки к передвигающемуся столу ЧПУ станка.
gaika-3.jpg

Ходовые свойства самодельной бронзовой гайки гораздо лучше капролоновой. Время на изготовление одной гайки – около часа. Такая ходовая гайка отлично подходит для самодельных ЧПУ станков хобийного класса. Срок ее службы практически не отличается от изготовленной на станке, а стоимость – весьма минимальна!"

Откровенно говоря мне, лично, бронзовая провока не попадалась. Но и не искал.
Возможно можно будет применить ,вместо оловянного , более тугоплавкие припои (1, 2, 3). По крайней мере на ютубе много роликов где ими успешно паяют всё подряд.

Оригинал статьи
 
В продолжении темы - попалось ещё одно оригинальное решение. Почти ШВП:). Франкоязычные энтузиасты CNC упоминают, что станок с такой конструкцией применялся и для обработки стали. Вольный перевод статьи:

Наклонный подшипник под углом 45 ° надет на резьбу винта. Таким образом, винт вращает подшипник на один шаг за оборот, как обычная гайка.
1_VictorSendas.p.gif
Благодаря подшипнику ход системы очень плавный , с отличной точностью. Это своего рода «бюджетный шариковый винт».
2_VSendas_EcrouAV.s.jpg3_VSendas_EcrouAR.s.jpg5_PrincipeVsendas.s.jpg
Подшипник должен быть установлен в подпружиненной шарнирной опоре, позволяющей устранять люфт подшипника в резьбе за счет его поворота.

Контактное давление между подшипником и винтом достаточно интенсивное, и существует опасность того, что винт закусит. Система подвеса должна это компенсировать.
Передача по оси X - Обратите внимание на упругость пластины.
4_Machine_Kris_Trans_X.s.jpg6_RattrJeu1.s.jpg7_RattrJeu2.s.jpg

Эта система использовалась на станке, способном обрабатывать сталь.
Необходимо найти правильную комбинацию между размером подшипника и винта. После нескольких попыток одним
из решений является использование подшипника внутреннего диаметра 12 (6005) или внутреннего диаметра 25 (61805)
и винта 16 диаметра с трапецеидальным шагом 4.

Оригинал статьи.
 
В продолжении темы - попалось ещё одно оригинальное решение.
Давным -давно делал себе первый минифрезер - китайцы еще "спали", использовал винты и "гайки" из трапециедальных автомобильных домкратов, тащил с металлоприемки...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать