САМОДЕЛКА Самодельная ось Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тоже ломал голову как усилить оси, ось Х усилил, стало лучше, вкрутил винты в гайки на пружинах, убрал люфты, искал положение стола, при котором меньше резонирует станок, стало лучше, но в итоге все равно ходуном ходит, если твердое дерево пилить больше 10 мм толщиной. Причем, практически не важна скорость реза после 10 мм глубины, видимо из-за самого биения шпинделя, фреза режет боковыми гранями материал, даже если поставить на паузу программу
 

Вложения

  • P90418-195424.jpg
    P90418-195424.jpg
    139.8 KB · Просмотры: 101
  • P90418-195448.jpg
    P90418-195448.jpg
    144.8 KB · Просмотры: 106
Ко всем
А почему не взять за основу чертежи, которые прям у кЕтаезов лежат на продажнике?
2019-04-17_15-21-34.png
Андрей судя по размерам это не для нашего станка, 47мм размер отверстий под движок ( это если мне не изменяет память nema23), да и 150мм ширины всей конструкции многовато как то для нашего станочка (родная каретка всего 60мм) .
 
Андрей судя по размерам это не для нашего станка, 47мм размер отверстий под движок ( это если мне не изменяет память nema23), да и 150мм ширины всей конструкции многовато как то для нашего станочка (родная каретка всего 60мм) .
Я не буквально про этот чертёж. Я в общем, что можно брать за основу
 
Всем привет, и так протестировал каретку из оргстекла без добавления винтов чисто на склейке, вполне достаточно для моторчика 775. Разбогатею до 500вт. шпинделя посмотрю нужно ли будет переводить на алюминий или достаточно будет армировать винтами эту. Но то что стало лучше жесткость по сравнению с китайской покупной факт. Да если есть желание могу скинуть файлики )
 

Вложения

  • 2BCD23E6-B9D0-4C27-9DC3-46872FAA3918.jpeg
    2BCD23E6-B9D0-4C27-9DC3-46872FAA3918.jpeg
    148.9 KB · Просмотры: 99
Тож обдумываю на счёт сборки второго станка, пока все в голове, только,оси х и у ,на роликах ,каркас чер мет , а вот ось ,z думаю купить готовую , по примерным подсчетам вся механика на станок с рабочим полем 50 на 60 см и покупкой оси z , примерно обойдется в 8 т.р
 
Тоже мысль о втором станке пришла после одного месяца использования, понял что много не напилишь на нем, оставлю для гравировки или мелочи. А сам на распродаже заказал такой набор. 600х600х350 мм длина направляющих и винтов. Со всеми купонами и кэшбеком обошелся ~13000 руб, явно дешевле чем брать по-отдельности. Бесплатная доставка, как оказалось, Желдором по России, китайцы на ватсап даже кинули сообщение. Были наборы короче и дешевле, но учитывая размер подшипников, брать короче смысла нет. Это уже капитальные железки. Собственно, движки, драйверы, контроллер, БП, шпиндель тоже заказал на распродаже с купонами. Всю сборку планирую или из бакелитовой фанеры выпилить на производственном чпу, или заказать конструкционный профиль тут. На этой неделе придут рельсы и подшипники, если без брака, отпишусь, могу пофоткать. Контроллер usb mach 3 уже подключал, работает с mach. Такие дела
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тоже мысль о втором станке пришла после одного месяца использования, понял что много не напилишь на нем, оставлю для гравировки или мелочи. А сам на распродаже заказал такой набор. 600х600х350 мм длина направляющих и винтов. Со всеми купонами и кэшбеком обошелся ~13000 руб, явно дешевле чем брать по-отдельности. Бесплатная доставка, как оказалось, Желдором по России, китайцы на ватсап даже кинули сообщение. Были наборы короче и дешевле, но учитывая размер подшипников, брать короче смысла нет. Это уже капитальные железки. Собственно, движки, драйверы, контроллер, БП, шпиндель тоже заказал на распродаже с купонами. Всю сборку планирую или из бакелитовой фанеры выпилить на производственном чпу, или заказать конструкционный профиль тут. На этой неделе придут рельсы и подшипники, если без брака, отпишусь, могу пофоткать. Контроллер usb mach 3 уже подключал, работает с mach. Такие дела
Я на сайте думаю ось zготовую взять за 4т.р , и за 4т.р собрать ось х и у , оси х и у , по идее пол тонны легко будут выдерживать размер рабочий 50на 60 , общий 60на 80 ,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хочу дверьки мебельные разрисовать
 
Я на сайте думаю ось zготовую взять за 4т.р , и за 4т.р собрать ось х и у , оси х и у , по идее пол тонны легко будут выдерживать размер рабочий 50на 60 , общий 60на 80 ,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хочу дверьки мебельные разрисовать
Понял. Я думал речь о фрезерном идет, и ролики мне показались слабоватыми.
 
Понял. Я думал речь о фрезерном идет, и ролики мне показались слабоватыми.
Я не думаю что ролики слабоваты,у нас сдесь у многих мода откатные ворота на двух роликах по уголку железному,ещё не слышал чтоб ролики накрылись
 
или заказать конструкционный профиль тут.
Если заказывать то лучше тут не скажу что дешевле, зато правильный V-слот, по вашей ссылке на картинке T-слот представлен, если вдруг приспичит на роликах что то использовать, то Т-слот для этого не подходит, износ ролика большой.
 
Если заказывать то лучше тут не скажу что дешевле, зато правильный V-слот, по вашей ссылке на картинке T-слот представлен, если вдруг приспичит на роликах что то использовать, то Т-слот для этого не подходит, износ ролика большой.
Ага гляну, я еще профиль не смотрел какой надо. Как рельсы на руках будут, тогда решу что да как.
 
Ага гляну, я еще профиль не смотрел какой надо. Как рельсы на руках будут, тогда решу что да как.
по моей ссылке заказ меньше 3000р можно забирать только самовывозом, так что заказывать по одной палке не получиться, но на станок их много нужно, я там уже 2 раза заказывал разными кусками, рез всегда ровный и в размер, если до 3000 не дотягивают профиля, то можно еще т гаек, уголков, дозаказать, а вот винтики там брать не советую, они хотя и хорошие, но уж поштучно больно золотые выходят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать