САМОДЕЛКА Самодельные станки

Основание готово :)
IMG_20190918_180350.jpg


IMG_20190918_181627.jpg

Осталось с электроникой решить, оставить шилд GRBL или Ramps 1.4
Приехала малинка, теперь вообще мозги в раскоряку:D
Плохо, когда много всякой фигни в кладовке....
 
Основание готово :)
IMG_20190918_180350.jpg


IMG_20190918_181627.jpg

Осталось с электроникой решить, оставить шилд GRBL или Ramps 1.4
Приехала малинка, теперь вообще мозги в раскоряку:D
Плохо, когда много всякой фигни в кладовке....
Валы не тонковаты?
А с фигней в кладовке вопрос решается просто. Присылайте мне. :)
 
Что то не понравилось, как ведет себя по оси Х, думал уже вал на основании брать или рельсу, и что то мудрить...
Нашел простой выход.....


IMG_20190925_224517.jpg

Жесткость, на мой взгляд, по ощущениям со старой версией увеличилась в разы
 
"Битва" медленно, но верно продолжается:)

IMG_20190928_104255.jpg

Теперь времени больше:) стройсезон закончен.
Как удобно, когда принтер под рукой, на ходу менять все можно, дополнять:)
 
Фсё...
допилил наконец то
осталось попробовать
IMG_20191011_172446.jpg

IMG_20191011_172518.jpg

Поле получилось 350х550, что с избытком
 
Выглядит очень эстетично и концептуально.
 
Завтра валы закрою, ну так вроде и всё.
Перепутал полярность сегодня (как, не знаю, давно такого небыло) был маленький кирпичный заводик, но обошлось одной дорожкой на шилде, так то шилд копеечный, но ждать.....
 
Вполне бюджетного получается, хочу войти в мир фрезеровки, но 3018 что-то совсем не улыбается, больно хлипкая конструкция со слабым двигателем. На этот проект давно смотрю, большинство комплектующих уже есть, в том числе и дремель, но он не нравится маленькой мощностью и сильным воем, хочу поставить шпиндель на 200-300w с управлением через плату и с возможностью последующего добавления лазера. Уже мозги сломал с выбором, пока остановился на таком Двигателе и таких платах: doesbot (продавец говорит, что теоретически 200w должно потянуть) и Lekn (заявляют поддержку до 400w), но там немного непонятно с подключением лазера. Запитывать хочу от блока 24v 15a. Помогите советом, что думаете об этом?
 
Замечательно получилось! Слабых мест, думаю, найдётся, но с вашими руками им не выжить!
 
но 3018 что-то совсем не улыбается, больно хлипкая конструкция со слабым двигателем.
я думаю себе такой прикупить
на нем алюминий идет вполне себе
шпиндель надо менять конечно
я китайцу написал, чтобы он мне не слал шпиндель, блок питания и контроллер, я это сам организую
а вот рама боле менее
не нравится только, что стол вытянут по вертикали, а не по горизонтали
неудобно как-то для плат и панелей будет

жду вот, когда на европейском складе появится версия без оффлайн контроллера или китаец под меня соберет посылку за чуть меньшие деньги
3018 надо допиливать в плане швп и толстых валов
и чтобы каретка была не литая или хотя бы держатель шпинделя можно было свой нацепить

а так бяда с китайцами - валы и подшипники все кривые и кому какие попадутся
 
trew21, Андрей, замечательный станок получился. Есть несколько вопросов: при рабочем поле 350х550мм, какой размер основания? Что применил в качестве ходовых винтов (по снимкам не видно)? Максимальная высота заготовки? Ну и какие шаговые двигатели?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
жду вот, когда на европейском складе появится версия без оффлайн контроллера или китаец под меня соберет посылку за чуть меньшие деньги
3018 надо допиливать в плане швп и толстых валов
и чтобы каретка была не литая или хотя бы держатель шпинделя можно было свой нацепить

Я все таки порекомендовал брать с оффлайн контроллером. Комп завис, перезагрузился, зацепили провод между компом и станком, или случилось еще что-либо и фрезеровке конец. А так флешку вставили,запустили и можно быть относительно спокойным.
Касаемо валов да, Ваша правда, хотя какой именно диаметр валов я так и не нашел, но касаемо ШВП, так и в станочке 1419 его тоже нету. Плюс еще не понятно какие люфты на линейных подшипниках будут, что является лотереей, а в случае чего регулировки на них нет.
Касаемо каретки, тут 1419 ложит 3018 на лопатки. Моторы правда в этом станочке стоят слабые , нужно хотя бы 17HS4401 как у автора топика, а лучше 17HS8401, шпиндель как Вы заметили тоже слабый.
Но есть две вещи, в которых 3018 "сильнее" 1419. И первое - это конечно же рабочие размеры, а как мы знаем - аппетит приходит во время еды и второе - это его цена, а на разницу между станками можно и на рельсы перевести 3018 и моторы поменять на более мощные, ну а на шпиндель придется уже накопить.
По теме.
Мне нравится станочек ТС. Аккуратный. Но для себя я решил, что лучше чуть пожертвовать размерами поля и сделать более жесткую конструкцию, нежели даже в состоянии покоя, валы под весом шпинделя будут прогибаться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть ещё один аспект: жесткость. При одинаковых диаметра валов, 1419 гораздо жестче, благодаря меньшей длине.

Ну это понятное дело, согласен. К слову именно про это я и написал в своем продолжении предыдущего сообщения.
Но вывод остается прежним:
Но есть две вещи, в которых 3018 "сильнее" 1419. И первое - это конечно же рабочие размеры, а как мы знаем - аппетит приходит во время еды и второе - это его цена, а на разницу между станками можно и на рельсы перевести 3018 и моторы поменять на более мощные, ну а на шпиндель придется уже накопить.
Кстати можно еще чуть подкинуть и собрать достойный станок размером 350х350(можно больше, можно меньше, в зависимости от нужд) подобной конструкции, как мой(ознакомиться можно в моей теме)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать