САМОДЕЛКА Самодельные станки

Ошибаетесь, коллега.
По Y-там оси 20 мм и на опоре. По Х оси 20 мм, но заменить при надобности на те же 20 мм, но на опоре совсем не сложно.
ШВП 1605 на Х, Y и 1204 на Z... 23 ШД более мощные...
Стол тяжёлый. Конструкция позволяет установить поддон для СОЖ...
Говорят, что это портальная конструкция.
Ааа, ну тогда норм!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну это самый лучше из всего китайского ассортимента за боле менее вменяемые деньги
еще там есть концевики и двигатели установлены без стоек , а напрямую
Не наблюдаю наличие опор ШВП - BK и BF Похоже в качестве опор выступают сами шаговики, а это абсолютно недопустимо и нивелирует преимущество ШВП
 
на стороне двигателя нет, но там гибкая муфта и она закрыта там
Муфта нужна для компенсации несоосности, устранить осевой люфт она не способна, эту функцию выполняет фиксирующая опора с радиально-упорными подшипниками (которой нет) более того, при такой компоновке разрезные муфты будут как пружины и при осевой нагрузке винт швп будет ходить туда-сюда.
Правильная компоновка:
 

Вложения

  • 874d4a.jpg
    874d4a.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 12
Неплохое видео:

 
Alexf,
нет совершенства в этом мире
близко к идеалу, но и минусы есть
остальные еще хуже
 
Alexf,
нет совершенства в этом мире
близко к идеалу, но и минусы есть
остальные еще хуже
То, что остальные хуже это да, но идеалом тут не пахнет, без этих деталей, не очень дорогих кстати, очень серьезно страдает жесткость всей конструкции, поскольку фиксирующая опора это неотъемлемая часть, необходимая для корректной работы швп, без нее в швп смысла нет вообще.
 
Не наблюдаю наличие опор ШВП - BK и BF Похоже в качестве опор выступают сами шаговики, а это абсолютно недопустимо и нивелирует преимущество ШВП
Скорее всего, подшипники для опоры там есть и на ШД нет никакой продольной вдоль оси вращения нагрузки.
Вот в этом обзоре (недостатки в полученном CNC есть, но они на мой взгляд не сложно устраняются, если таковые и будут) на отсечке 5.33 мин времени говорится о муфтах к станку.
Муфты такого вида
14027
ставятся, вроде бы, когда ШВП имеет упоры самостоятельные и в видеообзоре говорится чуть ли не о трёх-четырёх подшипниках на один ШВП (там ругается автор на Z по другим причинам).

А теперь сравним с фото отечественного довольно дорогого станка тоже с ШВП 1605, который предлагается сейчас на рыке известным сайтом. Вот здесь сомнений в нивелировании ШВП, скорее всего, уже ни у кого не будет:
14028
 
Ну и как себя ведут мебельные направляющие?
Если шариковые не ролики тогда хорошою.

я на таких постоил плоттер для проверки софта.
В проекте фрезер 600*1200 4*Nema23 sbr16
Будут результати скину инфу.
 
Если шариковые не ролики тогда хорошою.

я на таких постоил плоттер для проверки софта.
В проекте фрезер 600*1200 4*Nema23 sbr16
Будут результати скину инфу.
Может на плоттере и хорошо, а для фрезера нечего и думать о таких.
 
Подсобрал малость, завтра надо стол покрасить, поле 200х200, мне за глаза.
Заготовка 350х350 входит.
IMG_20201214_213718.jpg
 
trew21, расскажите потом, как все получилось.
А лучше видяху сюда запиливайте :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать