Самодельный БП

WALLE

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
317
Реакции
383
Баллы
138
Возраст
34
Адрес
Брянск
Веб-сайт
cnc3018.ru
Имя
Олег
Отчество
Михалыч
Прошивка
1.1f
У меня другая схема сразу в голове родилась: Берем советский стабилизатор, к телевизорам такие покупали, цепляем к нему ЛАТР, на выходе диодный мост помощнее (киллограмма на 2), конденсатор то-же помощнее, вольтметр желательно побольше, амперметр и на фиг не нужен, все это ищем на помойках или в пунктах приема цветмета, получаем обалденный блок питания постоянного напряжения, с возможностью регулировки в гораздо больших пределах, чем какой-то набор на 24вольта, и вес в 15кг гораздо тяжелее килограмма наборного, да и сдать на цветмет после использования можно (вернуть часть затрат), попробуйте наборчик потом куда-то пристроить....
 
У меня другая схема сразу в голове родилась: Берем советский стабилизатор, к телевизорам такие покупали, цепляем к нему ЛАТР, на выходе диодный мост помощнее (киллограмма на 2), конденсатор то-же помощнее, вольтметр желательно побольше, амперметр и на фиг не нужен, все это ищем на помойках или в пунктах приема цветмета, получаем обалденный блок питания постоянного напряжения, с возможностью регулировки в гораздо больших пределах, чем какой-то набор на 24вольта, и вес в 15кг гораздо тяжелее килограмма наборного, да и сдать на цветмет после использования можно (вернуть часть затрат), попробуйте наборчик потом куда-то пристроить....
Ну Владимир не в каменном веке живем, зачем так страдать?:D
 
WALLE, Идея конечно не новая, но с кучей затрат финансов и времени. На том же ютюбе есть видео и подробное описание переделки чистого компьютерного БП. В них (в БП) с трансформатора выходит 24В, но вместо моста выпрямительного стоит диод Шотки - половина напряжения срезается. Поменять диод на мощный мост или добавить отдельно мост, и пожалуйста - 3,3В/ток небольшой, 5В/до 20А, 12В/15-20А и 24В/до 10А. Все это для БП на 250-300 Вт. Более подробно на самих блоках расписано, кроме 24В. В более мощных и ток побольше доступен. Кроме того, у исходного БП есть дежурные 5В/~2А, которые работают все время, пока подключено к сети, остальные напряжения выключены.
Лабораторным конечно такой БП не назовешь, но работает стабильно. Для лабораторного я купил себе DPS 5015 c USB и ВТ. Вот для него комплектацию уже пару месяцев собираю :))
 
Солиум, У меня лабораторник из БП компьютера 450W, 24в это Желтый +12 и синий -12., стоит схема измерителя тока и схема управления током и напряжением на транзисторе 2N3055. Максимальный рабочий ток 10А
 
И читал и видел подобное с минимальными изменениями, ограничение тока получается из-за -12 насколько я понял. А станок чем питается сейчас? Ну и все прибамбахи к нему...
 
Солиум, транзистор на 15, поднять можно и до 20 ампер, но напряжение будет как раз около 18в
 
Стоит обратить внимание на электронные трансформаторы для галогенных ламп.
После доработки можно получить очень достойный блок питания для раздельного питания шпинделя.
Дёшево и сердито.

 
Да уж купить в Китае БП 24в на 15а за 2т р , проще , чем что то собирать ,трансформаторы щас дорого,я пока остановился на лм 317,чтоб собирать рег напряжения , поставил лм 317 ,добавил транзисторов кт818, примерно 2.5а на один транзистор , нужена например регулировка до 24в 10а ,собрал схемку лм317 и четыре кт818, на 5а два кт818,я себе счас собираю БП на три выхода , 24в 5а,24в 10а, и двухполярка 24в
 

Вложения

  • IMG_20190306_103207.jpg
    IMG_20190306_103207.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 102
  • IMG_20180727_203017-spcs.me.jpg
    IMG_20180727_203017-spcs.me.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 97
2й импульсник от шеньженя
очень даже приличный
юзаю в ЗУ для акб уже год
ЗЫ причем в неотапливаемом гараже
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Из электронного трансформатора на 250 ватт для галогенки был сделан сетевой блок питания для 18 В аккумуляторного шуруповерта. Без проблем поместился в корпус отработавшего родного аккумулятора. Отработал 3 года без нареканий. Рукой за патрон остановить вращение не реально. Холостое напряжение делал на 21 вольт. Вторичная обмотка со средней точкой. Ток при торможении двигателя зашкаливал больше 20 ампер (тестер только до 20 А).
На таком же трансе, в работе 2 года, зарядка для авто аккумулятора на 12 -24 В до 10А. Из минусов если электр. трансформаторы сгорают, то перебирать их приходится почти полностью.
 
Очень достойный самодельный блок питания.
 
да когда сам соберёшь, да ещё из советского, да со знаком качества, сердце радует и душу греет!
 
Хотелось бы поделится мыслью, да за одно и поинтересоваться если у кого был опыт переделки старого компьютерного блока питания на нужды станка.
По идее мощности там побольше будет, а по деньгам почти что даром.
 
Ales, лучше не страдать ..ней с переделкой, а взять БП от базовых станций 24В/50А за двадцатку.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать