САМОДЕЛКА ИНТЕРЕСНО Самодельный ЧПУ На шпильках.

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
314
Реакции
192
Баллы
68
Возраст
59
Адрес
Пушкин
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я еще новичок в чпу строении и еще не до конца освоил наш 3018 станок.
Но посмотрев видео на Youtube


МИНИ ФРЕЗЕР С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ.
ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Вдохновился идеей и очень захотелось его собрать. Зачем? Не знаю. В принципе мне он не нужен.
Интересен сам процесс!
Пока вот что получилось.



Я, в отличии от автора проекта, использовал 4 шпильки по 320мм. И 4 шпильки по 210мм. В отличии от автора станка, у меня оказались валы длинной 300 мм. Резать их жаба задушила. В результате я переделал файл “ stoyka.STL “ в файл “ stoyka-300x300.STL “ под валы длинной 300мм. Догадываюсь, что станок получится хуже, чем cnc 3018, но не знаю почему, очень захотелось повторить данную конструкцию! Надеюсь гуру форума помогут советом. И сразу два вопроса.

станок-2.jpg

1: Заказал ходовые винты. Диаметр 8 шаг 2 мм ( Pitch 2mm Lead 2mm) Подойдут? Или надо было другие заказывать?

Ходовые винты

2: Шаговые двигатели. Присмотрел такие:

Шаговые двигатели

Как Вы относитесь к моему выбору?


Скачать архив с STL файлами 29.11.20:
 

Вложения

  • чпу на шильках-2.jpg
    чпу на шильках-2.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 21 967
  • станок.jpg
    станок.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 345
Ну совсем Вы меня ....... :p . От кнопки отказался. Буду использовать вот такой концевик

микрик.jpg
 
Переделал на микрики.

микрик.jpg
 
Переделал на микрики.

микрик.jpg
а зачем такой короб здоровый к ним? У меня этот микрик посажен на суперклей к стенкам станка, а к его выводам просто припаяны проаода, идущие от платы
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а зачем такой короб здоровый к ним? У меня этот микрик посажен на суперклей к стенкам станка, а к его выводам просто припаяны проаода, идущие от платы
1 Такой короб является частью крепления( мне некуда его приклеить). Слева будет упорный подшипник стоять .
2 Внутри этого короба, сделана регулировка концевика( я могу его вперед назад двигать) Не знаю понадобится это или нет.
3 Пока не стоит подшипник, не знаю точного места установки
4 Так придумалось :p
Есть желание сделайте лучше с удовольствием воспользуюсь. ;)

1606286961527.jpg
 
Я себе тоже такие ставлю. Индуктивные датчики жаба давит.
 

Вложения

  • IMG_4738.JPG
    IMG_4738.JPG
    245.2 KB · Просмотры: 44
1 Такой короб является частью крепления( мне некуда его приклеить). Слева будет упорный подшипник стоять .
2 Внутри этого короба, сделана регулировка концевика( я могу его вперед назад двигать) Не знаю понадобится это или нет.
3 Пока не стоит подшипник, не знаю точного места установки
4 Так придумалось :p
Есть желание сделайте лучше с удовольствием воспользуюсь. ;)

1606286961527.jpg
а зачем вам два датчика на одной оси? софт лимиты ещё никто не отменял
 
  • Здорово
Реакции: exe
нет, а какие там могут быть проблемы? или это просто особенность grbl?
Когда пытаешься выполнить команду G38.2 то grbl думает что ты собираешься да пределы выехать и матерится.
 
а зачем вам два датчика на одной оси? софт лимиты ещё никто не отменял
У меня еще нет четкого понимания в днном вопросе. Куча информации про концевики и одна противоречит другой.Решил поставить два, а там посмотрим.
 
У меня еще нет четкого понимания в днном вопросе. Куча информации про концевики и одна противоречит другой.Решил поставить два, а там посмотрим.
У меня для дома стоят индуктивные, а ограничительные механические.
 
У меня для дома стоят индуктивные, а ограничительные механические.
Я совсем запутался.
 
Сверху механический, снизу индуктивный. Просто как это выглядит.
1606290035551.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать