САМОДЕЛКА ИНТЕРЕСНО Самодельный ЧПУ На шпильках.

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
314
Реакции
192
Баллы
68
Возраст
59
Адрес
Пушкин
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я еще новичок в чпу строении и еще не до конца освоил наш 3018 станок.
Но посмотрев видео на Youtube


МИНИ ФРЕЗЕР С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ.
ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Вдохновился идеей и очень захотелось его собрать. Зачем? Не знаю. В принципе мне он не нужен.
Интересен сам процесс!
Пока вот что получилось.



Я, в отличии от автора проекта, использовал 4 шпильки по 320мм. И 4 шпильки по 210мм. В отличии от автора станка, у меня оказались валы длинной 300 мм. Резать их жаба задушила. В результате я переделал файл “ stoyka.STL “ в файл “ stoyka-300x300.STL “ под валы длинной 300мм. Догадываюсь, что станок получится хуже, чем cnc 3018, но не знаю почему, очень захотелось повторить данную конструкцию! Надеюсь гуру форума помогут советом. И сразу два вопроса.

станок-2.jpg

1: Заказал ходовые винты. Диаметр 8 шаг 2 мм ( Pitch 2mm Lead 2mm) Подойдут? Или надо было другие заказывать?

Ходовые винты

2: Шаговые двигатели. Присмотрел такие:

Шаговые двигатели

Как Вы относитесь к моему выбору?


Скачать архив с STL файлами 29.11.20:
 

Вложения

  • чпу на шильках-2.jpg
    чпу на шильках-2.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 21 567
  • станок.jpg
    станок.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 345
Без обид. Но по-моему бесполезная трата времени, денег и материала. Жесткости никакой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Без обид. Но по-моему бесполезная трата времени, денег и материала. Жесткости никакой.

А я и не обижаюсь! Я же написал что станок получится хуже, чем cnc 3018 !!! И про жесткость я знаю! Но очень захотелось повторить именно данную конструкцию. Интересен сам процесс! И я видел его в работе. Можно сказать это проба пера и модель для экспериментов.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Продолжу о комплектующих:

3: Опорные подшипники для ховых винтов KFL08 8mm

4: Линейные подшипники.

5:Муфты.

6: Валы 8mm + 150mm

7: 4 Вала 8mm + 300mm
 
Хороший макет станка, даже рабочий.:) Самое то для начала.
Придраться конечно можно, но для макета норм. Винт с шагом 2 мм позволит использовать менее мощные ШД в ущерб скорости перемещения.
 
позволит использовать менее мощные ШД в ущерб скорости перемещения.
Какой винт Вы считаете оптимальным для этого станочка При использовании этих движков?
 
Я не спец по ШД, надо дядьку ефению или дядьку экстримуса спрашивать, но на вскидку эти потянут и шаг 4.
 
Хватило бы и менее мощных, на 1.3 А
Я хотел узнать под эти движки какой оптимальный винт, а не какой движок под винт 8 шаг 2 мм .
 
Я хотел узнать под эти движки какой оптимальный винт, а не какой движок под винт 8 шаг 2 мм .
И с шагом 2 пойдет, если не планируете работать на подачах более 1500 мм/мин
Для высокоточных работ самое то.
 
И с шагом 2 пойдет, если не планируете работать на подачах более 1500 мм/мин
Спасибо! А что Вы по поводу выбранных мною движков скажете?
 
Спасибо! А что Вы по поводу выбранных мною движков скажете?
Дык уже сказал.

 
Дык уже сказал.
Не понял. Движки я выбирал из расчета цена, но с возможность использовать их где нибудь еще в будущем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжение. Добавил несколько деталей.
чпу-4.jpg

чпу-3.jpg
 
А я бы на тако станок поставил не шпиндель, а лазер. Ему особая жесткость не нужна. Для лазерного гравера конструкция очень даже подходящая.
 
А я бы на тако станок поставил не шпиндель, а лазер
Можно и лазер поставить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать