САМОДЕЛКА ИНТЕРЕСНО Самодельный ЧПУ На шпильках.

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
314
Реакции
192
Баллы
68
Возраст
59
Адрес
Пушкин
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я еще новичок в чпу строении и еще не до конца освоил наш 3018 станок.
Но посмотрев видео на Youtube


МИНИ ФРЕЗЕР С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ.
ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Вдохновился идеей и очень захотелось его собрать. Зачем? Не знаю. В принципе мне он не нужен.
Интересен сам процесс!
Пока вот что получилось.



Я, в отличии от автора проекта, использовал 4 шпильки по 320мм. И 4 шпильки по 210мм. В отличии от автора станка, у меня оказались валы длинной 300 мм. Резать их жаба задушила. В результате я переделал файл “ stoyka.STL “ в файл “ stoyka-300x300.STL “ под валы длинной 300мм. Догадываюсь, что станок получится хуже, чем cnc 3018, но не знаю почему, очень захотелось повторить данную конструкцию! Надеюсь гуру форума помогут советом. И сразу два вопроса.

станок-2.jpg

1: Заказал ходовые винты. Диаметр 8 шаг 2 мм ( Pitch 2mm Lead 2mm) Подойдут? Или надо было другие заказывать?

Ходовые винты

2: Шаговые двигатели. Присмотрел такие:

Шаговые двигатели

Как Вы относитесь к моему выбору?


Скачать архив с STL файлами 29.11.20:
 

Вложения

  • чпу на шильках-2.jpg
    чпу на шильках-2.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 21 889
  • станок.jpg
    станок.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 345
А можно я расскажу несколько досадных моментов при использовании шпилек, итак начнем: тут все говорят о жёсткости конструкции, согласен жесткость довольно низкая, хотя если притянуть продольные шпильки к столу , как это делают владельцы 3д принтеров типа Анет 6 или Анет 8 , по жесткость приблизится к жёсткости стокового 3018. А вот использовать шпильки в качестве ходовых винтов, крайне не советую, во первых шаг стоковой шпильки М8 1,25мм на оборот при делителе шага 1/16 если мне не изменяет память 1650 микрошагов/мм, так как шд становится сложно работать (где то прочитал) выше 4000 импульсов в секунду то получаем скорость вращения всего чуть более 2оборотов в секунду или 2,5 мм в секунду , то есть всего 150мм/мин при более высокой скорости шд теряет мощность а арифметической прогрессии, я например когда использовал шпильку М8 на оси Z, то без снижения скорости холостых перемещений, и ускорений, нормально ШД не заработал, вторая беда это люфты гаек, даже китайцы используют трапецаидальную резьбу на ходовых винтах, пришлось купить себе медчик и плашку Т8, что бы самому резать ходовые винты, а не шпильки строительные использовать, можно конечно и строительную шпильку использовать как ходовой винт, но только как временную подмену, когда больше подходящего ничего нет.
 
А можно я расскажу несколько досадных моментов
Ну я и не собираюсь строительные шпильки использовать в роли ходовых винтов. Ходовые винты уже заказаны и половина уже приехала. И к данному станку я отношусь не совсем серьезно. Интересен сам процес создания! Этот станок я рассматриваю как некое учебное пособие.
 
Ну я и не собираюсь строительные шпильки использовать в роли ходовых винтов. Ходовые винты уже заказаны и половина уже приехала. И к данному станку я отношусь не совсем серьезно. Интересен сам процес создания! Этот станок я рассматриваю как некое учебное пособие.
Данная схема не плохо показала себя на 3д принтерах и лазерах, для cnc ,она хиловата, я в качестве учебного пособия вот такую хреновину собрал, из 3018IMG_20200812_202243.jpg
 
Данная схема не плохо показала себя на 3д принтерах и лазерах, для cnc ,она хиловата
Вы молодец! У меня, к сожалению, нет возможности собирать подобные штуки.?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаю строить станок! Сегодня сделал подставку под станок. Конечно проще всего было бы прикрутить его на фанерку, но фанерки под рукой не было. А алюминиевый профиль 20х20 уже 2 года переезжает из угла в угол.
перед.png

верх.png

Отпилил два куска по 300 мм и два куска по 224 мм. Остальные детали распечатаны. Ножки вырезал из черной пористой резины от демпфера и приклеил. Санок привернут к подставке винтами м5.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавил концевики по оси х. Честно говоря, мне эта конструкция не нравится. Но ничего лучше пока придумать не могу.:( Может кто подскажет?
.
.
.
всборе.jpg
.
1606150145989.jpg
концевик.jpg

Делитесь своими идеями по установки концевиков на все оси.
 
Очень много еще зависит от размеров и конструкции собственно самих выключателей.
Я бы попробовал его кудато так прикрепить как на моей картинке. Чтобы в высоту не торчал. Но это дело хозяйское.
 

Вложения

  • всборе1.jpg
    всборе1.jpg
    104.1 KB · Просмотры: 53
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавил концевики по оси х. Честно говоря, мне эта конструкция не нравится. Но ничего лучше пока придумать не могу.:( Может кто подскажет?
.
.
.
всборе.jpg
.
1606150145989.jpg
концевик.jpg

Скачать архив
Делитесь своими идеями по установки концевиков на все оси.
Посмотрите этот пост. Если вместо микрика поставить кнопки , можно сделать компактней.
1606224942470.png
1606224856698.png
 

Вложения

  • 1606224511926.png
    1606224511926.png
    145.6 KB · Просмотры: 45
Хороший станок получился. Из того что было... Еще можно облагородить стойки по Y, вместо гаек подобрать трубку.
А лазер, как мне кажется, на ремнях себя лучше чувствует. Шустрее.
 
Хороший станок получился. Из того что было... Еще можно облагородить стойки по Y, вместо гаек подобрать трубку.
А лазер, как мне кажется, на ремнях себя лучше чувствует. Шустрее.
Доброе слово и кошке приятно! beer
 
И что это?, нет я конечно догадываюсь, что это , но куда контактную пару ставить будете?,не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит, на концевике функцию демпфера выполняет пластина с роликом, как это реализовать в вашем корпусе я не увидел, а ведь ещё туда пружину нужно установить, что бы контактная пара разомкнулись при отъезде каретки от концевика. Если никакого демпфера не ставить, данный корпус либо сильно ограничит скорость холостого перемещения, либо разобьётся довольно быстро.
 
И что это?, нет я конечно догадываюсь, что это , но куда контактную пару ставить будете?,не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит, на концевике функцию демпфера выполняет пластина с роликом, как это реализовать в вашем корпусе я не увидел, а ведь ещё туда пружину нужно установить, что бы контактная пара разомкнулись при отъезде каретки от концевика. Если никакого демпфера не ставить, данный корпус либо сильно ограничит скорость холостого перемещения, либо разобьётся довольно быстро.
Сейчас затруднительно сразу отыскать этот пост. Автор применил кнопки с резиновыми толкателями. Если поискать на Али они есть. Такие кнопки удовлетворяют требования "не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит". У них демферная деформация 1-1.5мм. Нашел в своих заказах - кнопки с резиновым толкателем.
 
Сейчас затруднительно сразу отыскать этот пост. Автор применил кнопки с резиновыми толкателями. Если поискать на Али они есть. Такие кнопки удовлетворяют требования "не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит". У них демферная деформация 1-1.5мм. Нашел в своих заказах - кнопки с резиновым толкателем.
Тогда другой вопрос, а зачем такой маленькой кнопке, такой большой корпус?
 
Тогда другой вопрос, а зачем такой маленькой кнопке, такой большой корпус?
Автор поста, о котором упоминал, просто приклеивал их к раме cnc3018 PRO на небольшой платке.
"а зачем такой маленькой кнопке, такой большой корпус?" - чтобы было :) .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать