САМОДЕЛКА Самодельный фрезер 3025 (школа волка).

Я уже год модернизирую этот CNC 3018, если можно, то чуть чуть посоветую, если хотите обрабатывать небольшие заготовки, делайте станок размером меньше чем CNC3018, если хотите что-то большое или составное, то лучше смотрите в сторону портальников, обьясню: в дрыгстоле ( вам как имеющему дело с 3д печатью должен быть понятен термин) есть одно преимущество, шпиндель неподвижен по Y оси, и чем меньше перемещение по Х будет тем проще жесткость конструкции обеспечить. Портальная же схема имеет постоянную массу, и перемещается, заготовка зафиксирована на столе и не имеет никакой свободы перемещения, проще крепить заготовку, заготовка не имеет ограничения в длине и в весе, можно хоть 6ти метровую обрабатывать, частями правда. Но жесткость конструкции обеспечить сложнее на портальнике, чем на дрыгстоле.
Спасибо за совет! Детали планирую делать небольшие (15-20см), ну это по началу... а дальше видно будет. Надо пока с этим определиться.
Сразу вопрос по прошивке:
Я так понимаю что ардуину шить вот этим https://cnc3018.ru/threads/proshivka-v1-1h-ot-2019-08-25.1657/ ?
 
Спасибо за совет! Детали планирую делать небольшие (15-20см), ну это по началу... а дальше видно будет. Надо пока с этим определиться.
Сразу вопрос по прошивке:
Я так понимаю что ардуину шить вот этим https://cnc3018.ru/threads/proshivka-v1-1h-ot-2019-08-25.1657/ ?
я шил вот этим https://cnc3018.ru/resources/proshivka-grbl.108/ нормально легла, простите, а что у вас за плата управления, бутерброд как я понял (типа ардуино нано+шилд)?
 
Mrack4,

Приветствую, коллега, чет не могу написать лс. Мож пока прав маловато. Недавно штудирую форум. Вопрос по существу- тоже пришел к выводу и необходимости апгрейда сабжа, тем более, что ни с того ни с сего в районе винта на "хомуте" шпинделя надумал треснуть пластик, в связи с этим возможен ли вариант печати, ессно небезвозмедно, такой каретки. Нахожусь в 250 км от Мск. Спасибо.
 
Mrack4,


Приветствую, коллега, чет не могу написать лс. Мож пока прав маловато. Недавно штудирую форум. Вопрос по существу- тоже пришел к выводу и необходимости апгрейда сабжа, тем более, что ни с того ни с сего в районе винта на "хомуте" шпинделя надумал треснуть пластик, в связи с этим возможен ли вариант печати, ессно небезвозмедно, такой каретки. Нахожусь в 250 км от Мск. Спасибо.
прежде чем печатать новую, попробуйте имеющуюся отремонтировать, тем более что за новую платить придется, ремонт обойдется, в худшем случае рублей в 150, покупаете тюбик мометального клея (лучше гель брать) заливаете вашу трещену, стягаваете струбциной, и на сутки оставляете в покое, вместо струбцины хорошо металлические хомуты подходят, их в дальнейшем можно и оставить, если вас не напрягает внешний вид, в любом случае трещины в этом месте не будет больше (хотел написать никогда, но больше трех лет у меня нет опыта использования клея на нагруженном элементе) , хомут же придаст еще большую силу прижатия шпинделя, и чисто физически не даст появиться трещине, в любом другом месте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
прежде чем печатать новую, попробуйте имеющуюся отремонтировать, тем более что за новую платить придется, ремонт обойдется, в худшем случае рублей в 150, покупаете тюбик мометального клея (лучше гель брать) заливаете вашу трещену, стягаваете струбциной, и на сутки оставляете в покое, вместо струбцины хорошо металлические хомуты подходят, их в дальнейшем можно и оставить, если вас не напрягает внешний вид, в любом случае трещины в этом месте не будет больше (хотел написать никогда, но больше трех лет у меня нет опыта использования клея на нагруженном элементе) , хомут же придаст еще большую силу прижатия шпинделя, и чисто физически не даст появиться трещине, в любом другом месте.
Я так и сделал... Залил Космофеном. Даже не ожидал, что этот пластик настолько хорошо клеится. Хомут пока не ставил, не дошел до хозмага. Да потрескался пластик и на креплениях подшипников к столу. Позавчера психнул и заказал 12*500 валы с нормальными подшипниками. Тем более, что несколько отрезков профиля на 500 с одного проекта остались. Буду зверя прокачивать. Сначала по Y ход на 500, потом и по Х сделаю с дюралевой кареткой. А вообще лежит железо (16 валы, для z 16 круглые рельсы, 12 винты) и электроника с бесколекторным шпинделем на полкило для портальника. Остался последний рывок- купить дюраль. Но он с...ка золотой. Думаю к новому году начну сборку. А пока чуть по чуть этот прокачаю для баловства и познаний, потом по дороже продам чем сток.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если не будешь использовать концевики по Z, то надо грбл 1.1 пересобрать. я столкнулся с этим на лазере. Там две оси и когда даешь команду домой, то выпадало в ошибку, по третьей оси то ничего нет :). Если вдруг кто использует стоковую плату "дятла", то могут возникнуть проблемы при прошивке, вернее ее не залить просто так. Я сдувал мегу феном и клеил на нановскую плату и там шил. Вернее я реверсом через другую дуню закатывал бутлоадер, а потом шил грбл. Ну а потом сдувал и в обратку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ардуино нормально отрабатывает. Но! Скоростью двигателя (шпиндель) нужно управлять. Или авто или вручную. Я покупал ручное управление для резки полистирола. На 7000 и малой подаче к фрезе липнет стружка от перегрева. Это не обязательно. Но удобно. Подачу можно увеличивать во время процесса резки в проге управления. Мне проще скрость шпинделя уменьшить.
 
А есть ли смысл ставить что то подобное
https://ru.aliexpress.com/item/3286...expid=54029899-a9c6-402c-8684-f50da850cb2b-20
Или лучше ардуино?
Или что нибудь другое
есть такая интересная статья про режимы работы инструмента.
 
Очень познавательно.

Это и есть ардуино.
Давайте сначала разберемся что такое Ардуино, и чем представленная выше плата лучше или хуже. Под Ардуино подразумевают целую серию процессоров, так Уно это 328, мега 2650, Дуо stm32 (простите если что то перепутал в цифрах, но не суть) , ардуино Уно плюс шилд V3, к примеру, это плата с процессором и контроллером usb + плата с силовыми преобразователями сигналов с процессора (шилд), если можно я в последующем буду называть связку двух плат бутербродом , что такое к примеру плата управления станком, по ссылке выше, это все то же самое, только собранное на одной плате, тот же процессор и тот же шилд, только с добавлениями , к примеру мосфета управления шпинделем, или парой разъёмов под управление лазером, одна плата оно конечно удобнее бутерброда (типа все в одном) , но как говорится в случае чего менять придется всю плату, у бутербродов обычно нет такой универсальности, каждый шилд заточен именно под конкретные задачи, но в случае поломки обычно можно обойтись заменой одной из двух плат, что гораздо дешевле чем менять все и сразу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К Меге тоже можно шилды плюсовать, насколько правильно понял.
К Меге обычно шилд под названием RAMPS плюсуют, нет можно конечно и cnc шилд приплюсовать, но придется заниматься перенаправлением портов входа и выхода в прошивке, смысла большого нет этим заниматься. Смысл использовать мегу на cnc станке примерно равен тому как на навороченном компе с процессором I7, решать сколько будет 2+2. Мега может обрабатывать несколько больше входящих сигналов и раздавать на большее кол-во устройств чем это требуется для cnc станка. У меня на первом 3дпринтере была плата MELZI в основе которой был 328процессор, в принципе в одноэструдерном варианте вполне с управлением справлялась, но заменив ее на мегу 2560 с рампсом, я получил возможность установить второй экструдер с контролем температуры и управления вторым хотендом , что в случае с MELZI я мог сделать только установив вторую такую же плату.
 
Короб для электронных компонентов: блока питания, шилда с ардуиной и ШИМ контроллера. Разбил по камерам, у ардуины свой вентилятор у блока питания свой (встроенный). Файл для резки в Корел17.
15.PNG
14.PNG
Практически закончил механическую часть по Вашему проекту. Реализовал все в соответствии со спецификацией в начале темы. Остановился на электронной части. Какие параметры для GRBL? Возможно ли получить электрическую схему как Вы ее реализовали? Заранее спасибо :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать