ИНТЕРЕСНО Самодельный мощный вентилятор для циклона

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1558263390939.png Получил заказ, шумит изрядно, зазор между корпусом и крыльчаткой большой, разрежение посредственное, регулируемый блок питания 60V 5A выдает с ним только 9V при максимально выдаваемом токе.

Собрал вентилятор на двигателе CD-rom. Двигатель немного другой,чем на видео в первом посте, с балансировочными шариками( к сожалению процесс переделки не фотографировал). На фото двигатель как в видео (хорошо, что нашел позже,чем тот, что использовал для переделки, а то пошёл бы путем автора видео:)):
донор.jpg
Обрезал площадку крепления двигателя в виде круга с диаметром 29мм. Вентилятор от компьютерного блока питания 80 на 80мм. После разборки на месте втулки вентилятора сделал отверстие 12мм под выступ запрессовки крепления оси двигателя CD-rom. Приклеил на суперклей, затем дополнительно суперклей с содой и плюс два мелких самореза (там, как раз две трубчатые заклепки для крепления платы).
без винта.jpgсзади.jpg
Ось винта вентилятора и магнит родного мотора убрал, на месте оси родного мотора отверстие под выступающую часть двигателя CD-ROMа. Площадку для посадки CD дисков обточил до диаметра 29,9мм( обтачивал наждачкой при работающем двигателе). Внутренний диаметр колпачка пропеллера - 30мм. Магнит двигателя CD-ROMа приклеил на суперклей, зазор между наружней частью чашки магнита и корпусом пропеллера заполнил суперклеем с содой.
винт.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вентилятор в сборе:
в сборе.jpg
Проверил в работе: на максимуме 10000 об, ток потребления 2,8А, воздушный поток мощный, лежащий вентилятор реально поднимает от стола как на видео в начале темы, шум не большой. Вибрации при работе нет.
То что двигатель CD-ROMа, установлен практически без переделки думаю только на пользу - нет вероятности разбалансировки , втулка и вал родные. Фактически просто подогнаны размеры двигателя CD-ROMа
Результатом очень доволен. Теперь попробую сдружить вентилятор с пылесосом в начале поста или сделаю отдельный циклон, что вероятнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Круть! Интересно, сколько он проживет на втулках?
Сейчас когда собрал вентилятор без переделки самого движка CD-ROMа, думаю что ресурс такой-же как и у CD-ROMа или DVD-ROMа на штатном месте, то есть достаточно большой.
 
Попробовал с другим контроллером
контроллер2.jpg
Ток 0,83А
ток контроллер2.jpg
Обороты 6500
обороты контроллер2.jpg
Дует прилично, но увы уже не летает:):(
 
Интересно как сосать будет. Стоит ли заморачиваться?
Что выходит, то и входит:). Пробовал, прикрыв ладонью, создать суженный канал - засасывает на Ура! Посмотрим ,что получится с циклоном.
 
Круто
 
яИнтересное решение и грамотно описанный и смонтированный ролик.
 
Попробуйте, но возникает куча сомнений в эффективности такого вентилятора на циклоне, в принципе можете попробовать, простой эксперемент, положите вентилятор на ровную поверхность, включите, и попробуйте его приподнять, если сложно отрываться будет от поверхности, то возможно и потянет, если легко, то нет , все дело не в том сколько он прогоняет через себя воздуха (эти вентиляторы как раз и расчитаны на то что-бы прогонять его обьемы) дело в том откуда он этот воздух всасывает, я пробовал ставить мощную ракушку (печатал корпус сам)от печки мерседеса, так всасывало еле еле, хотя выходящий напор был не хилый (можно листья с земли сдувать не наклоняясь), подсасывал из отверстия для охлаждения самого движка, пробовал напечатать свою ракушку, но движок поставил на нее 555тый с 5000 оборотов, всасывало опять же не очень, дай бог в 1см,от шланга, стружка засасывалась, и то не всегда, пока шлангом в стружку не упрешься практически никакого эффекта, пробовал газголдерную ракушку, с родным движком в 3000 оборотов, эффекта ноль, поставил движок 775тый вместо того что стоял, стало сосать с 2см примерно, ставил насос для накачки матрасов надувных, всасывало примерно с 1см от среза шланга, но уверенно, только сам насос примерно через 10мин работы нагреваться начинал, пробовал 2 автопылесоса, прямо скажу результат так себе, вроде сосет, но как то уж совсем слабо. Заметил еще одну особенность, чем тоньше шланг всасывающий, тем хуже всасывает, на примере с 775тым движком и газгольдерной ракушкой, шланг в 14 мм внутренним диаметром всасывает гораздо слабее, чем с внутренним 18 мм (извините больше по диаметру у меня только пылесосные шланги, но их то я точно не собирался на станочек ставить, поэтому и не проверял), это я к тому что хотели сужать входное отверстие шланга, эффект можно обратный получить, сосать вообще не будет. Ладно, отвлекся, теперь про вентилятор, 1) этот вентилятор очень быстро начнет "свистеть" из за банальной пыли в подшипнике, 2) большое растояние от лопастей до корпуса , подсос в это отверстие воздуха будет не маленьким, причем именно со стороны куда вентилятор выдувать должен, если отверстия циклона (особенно входное) будет не большим, то практически весь обьем воздуха выходящего из вентилятора, будет браться через эту щель.
 
Попробуйте, но возникает куча сомнений в эффективности такого вентилятора на циклоне, в принципе можете попробовать, простой эксперемент, положите вентилятор на ровную поверхность, включите, и попробуйте его приподнять, если сложно отрываться будет от поверхности, то возможно и потянет, если легко, то нет , все дело не в том сколько он прогоняет через себя воздуха (эти вентиляторы как раз и расчитаны на то что-бы прогонять его обьемы) дело в том откуда он этот воздух всасывает, я пробовал ставить мощную ракушку (печатал корпус сам)от печки мерседеса, так всасывало еле еле, хотя выходящий напор был не хилый (можно листья с земли сдувать не наклоняясь), подсасывал из отверстия для охлаждения самого движка, пробовал напечатать свою ракушку, но движок поставил на нее 555тый с 5000 оборотов, всасывало опять же не очень, дай бог в 1см,от шланга, стружка засасывалась, и то не всегда, пока шлангом в стружку не упрешься практически никакого эффекта, пробовал газголдерную ракушку, с родным движком в 3000 оборотов, эффекта ноль, поставил движок 775тый вместо того что стоял, стало сосать с 2см примерно, ставил насос для накачки матрасов надувных, всасывало примерно с 1см от среза шланга, но уверенно, только сам насос примерно через 10мин работы нагреваться начинал, пробовал 2 автопылесоса, прямо скажу результат так себе, вроде сосет, но как то уж совсем слабо. Заметил еще одну особенность, чем тоньше шланг всасывающий, тем хуже всасывает, на примере с 775тым движком и газгольдерной ракушкой, шланг в 14 мм внутренним диаметром всасывает гораздо слабее, чем с внутренним 18 мм (извините больше по диаметру у меня только пылесосные шланги, но их то я точно не собирался на станочек ставить, поэтому и не проверял), это я к тому что хотели сужать входное отверстие шланга, эффект можно обратный получить, сосать вообще не будет. Ладно, отвлекся, теперь про вентилятор, 1) этот вентилятор очень быстро начнет "свистеть" из за банальной пыли в подшипнике, 2) большое растояние от лопастей до корпуса , подсос в это отверстие воздуха будет не маленьким, причем именно со стороны куда вентилятор выдувать должен, если отверстия циклона (особенно входное) будет не большим, то практически весь обьем воздуха выходящего из вентилятора, будет браться через эту щель.
Всё верно, крыльчатка вентилятора не лучший выбор для пылесоса, лучше конечное турбина. Но тут задача была проверить как поведёт себя двигатель от CD-rom. Результат впечатлил- шумность, обороты что надо. При максимальных оборотах вентилятор натурально взлетает. Ну и разряжение даже с крыльчаткой хорошее. Насчет пыли и подшипника, то этого просто нет - втулка и вал. Движок применился как есть, без изменений. А живучесть у них хорошая. По крайней мере ни разу не попадались CD-rom с проблемным движком. Пока лежит в загашнике, думаю как всё таки сделать турбину.
 
Всё верно, крыльчатка вентилятора не лучший выбор для пылесоса, лучше конечное турбина. Но тут задача была проверить как поведёт себя двигатель от CD-rom. Результат впечатлил- шумность, обороты что надо. При максимальных оборотах вентилятор натурально взлетает. Ну и разряжение даже с крыльчаткой хорошее. Насчет пыли и подшипника, то этого просто нет - втулка и вал. Движок применился как есть, без изменений. А живучесть у них хорошая. По крайней мере ни разу не попадались CD-rom с проблемным движком. Пока лежит в загашнике, думаю как всё таки сделать турбину.
Да нет, что Вы, я же не против, я просто расписал свои эксперименты, с созданием насоса для циклона, как видите их было не мало, может поможет кому не повторять моих ошибок.
 
Да нет, что Вы, я же не против, я просто расписал свои эксперименты, с созданием насоса для циклона, как видите их было не мало, может поможет кому не повторять моих ошибок.
Я только "за", критика, в конечном счёте, помогает находить правильные решения. К сожалению не являюсь обладателем 3д принтера. Пока думаю над вариантом склейки турбины из пластика. Где то в инете попадался рабочий вариант из CD дисков, который можно фрезернуть на нашем станке.
 
Я только "за", критика, в конечном счёте, помогает находить правильные решения. К сожалению не являюсь обладателем 3д принтера. Пока думаю над вариантом склейки турбины из пластика. Где то в инете попадался рабочий вариант из CD дисков, который можно фрезернуть на нашем станке.
А что мешает небольшую турбинку полностью на станке сделать? причем достаточно будет обычной фанеры даже самой тонкой для корпуса, и куска деревяшки для крыльчатки. или всю турбинку из дерева выфрезеровать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что мешает небольшую турбинку полностью на станке сделать? причем достаточно будет обычной фанеры даже самой тонкой для корпуса, и куска деревяшки для крыльчатки. или всю турбинку из дерева выфрезеровать.
Корпус, ладно, сделать можно на станке из любой подходящей деревяшки. А вот с крыльчаткой придется повозиться, если вообще можно её сделать кустарно. Обороты предполагаются большие, а значит и балансировка будет играть роль не малую. От формы и кривизны лопастей тоже многое зависит. Да и зачем так мудрить? Наверняка есть где-нибудь в интернете готовые stl-модельки циклона и крыльчаткой и всеми остальными атрибутами.

Вот например: https://community.alexgyver.ru/resources/mini-pylesos-alexhoover.13/

Выкинуть лишнее и подогнать под наши нужды, думаю, нетрудно.
 
Корпус, ладно, сделать можно на станке из любой подходящей деревяшки. А вот с крыльчаткой придется повозиться, если вообще можно её сделать кустарно.
Вот вы любите из мухи слона сделать, создается впечатление что либо Вы с интернетом не знакомы, либо ищите любую отмазку что бы это не делать, дело в том что любую стл-ку напечатанную или отфрезерованную все равно придется балансировать, не говоря уж о склеенных из СD дисков, делать это на деревяшке гораздо проще чем даже на напечатанной, в интернете полно видео как балансируются разного рода вытяжки и прочие шкивы прямо на валу двигателя, по поводу кустарного производства я видел видео ка мужики ракушку сантиметров в 40-50 из фанеры клеили, балансировали и запускали, при этом все резалось при помощи ленточной пилы, какая балансировка при таком раскладе будет, все верно, никакая от слова совсем, начнем с того что фанера сама по себе в толщине прыгает, допуски и припуски при раскрое плюс минус километр (нет ленточка конечно это лобзик, но далеко не высокоточное оборудование) у Вас же под рукой довольно точный станок, по мне так есть одна только проблема: место крепления крыльчатки к движку, его нужно делать очень крепким, типа вклеивать стальную втулку с резьбой под винт крепления к движку, но это при работе с любым не металлом придется думать как сделать, остальное только Ваше не хочу. Простите за резкость, но можно найти миллион оправданий вашего не хочу, а можно попробовать один раз сделать, даже если и не получится, то что теряете, кроме времени, а приобретаете то-же не мало, опыт даже пропить тяжело бывает, но я и так больше чем уверен что станочек простаивает не редко, а стл турбинки я выкладывал в теме про циклоны, что мешает от туда взять, он правда для печати, но что мешает программу для фрезеровки сделать, турбинка правда так себе, не очень, но я ее на оборотах выше 5000 не раскручивал, мысли использовать 775 движок от шпинделя для ,вращения крыльчатки у меня тогда не возникло почему-то. но у вас же есть уже движок да и пооборотистей.
 
Вот вы любите из мухи слона сделать, создается впечатление что либо Вы с интернетом не знакомы, либо ищите любую отмазку что бы это не делать...
Мне искать отмазки не за чем. Их ищут те, кого заставили делать, а не хотят. А мне проще купить уже готовое, если конечно понадобится. Изобретать велосипед уж точно не буду.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать