ИНТЕРЕСНО Самодельный мощный вентилятор для циклона

Потом отпишитесь по впечатлениям. Только если надумаете делать минициклон как у Efenia, собетую делать его большего размера - пылеотделение и эффективность будет лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не только дерево еще и стеклотекстолит, пластик и тд. Да и вообще станок успешно пыль производит:). Меня так еще сильно выручает в уборке на рабочем столе
Да у меня и побольше есть, хотелось чего то миниатюрного, вот и сделал,такой маленький, вот ведерочку точно побольше брать нужно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Потом отпишитесь по впечатлениям. Только если надумаете делать минициклон как у Efenia, собетую делать его большего размера - пылеотделение и эффективность будет лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не только дерево еще и стеклотекстолит, пластик и тд. Да и вообще станок успешно пыль производит:). Меня так еще сильно выручает в уборке на рабочем столе
нужно попробовать эту мелочь к побольше подсоединить, вообще двухциклонник получится, чистота наверное гарантирована будет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да у меня и побольше есть, хотелось чего то миниатюрного, вот и сделал,такой маленький, вот ведерочку точно побольше брать нужно.
Чем больше объем циклона(в разумных пределах, конечное), тем больше падает скорость воздуха в нем и лучше отделяется пыль.
 
По причине собственной ветхозаветности и негибкости ума не могу понять, в чем ( при наличии даже упоминаемых тут китаесосов) загвоздка:((?
 
По причине собственной ветхозаветности и негибкости ума не могу понять, в чем ( при наличии даже упоминаемых тут китаесосов) загвоздка:((?
А по конкретней? Что понимать под словом "загвоздка"?
 
Ну если есть пылесос - то ,вроде как, и достаточно?
 
Ну если есть пылесос - то ,вроде как, и достаточно?
Согласен, но опять таки есть и свои плюсы. У меня сделан из автомобильного пылесоса (описания в постах ранее), так что годится и для станка и для машины. После переделки на турбинку сосет как взрослый. Прижился на рабочем столе, шума меньше чем от бытового, небольшой. И опять таки хотелки куда деть? Не зря ведь говорят: "Охота пуще неволи":).
 
На сколько я понимаю, все это ради мощного "отсоса" говна из под фрезера?
Ну про мощный тут думаю речи не идет, хотя мощность может быть и в потреблении, тогда мощный сделать не проблема.
Тут суть чтобы какими-то подручными средствами сделать турбину, способную хоть что-то там всасывать в рабочей зоне фрезера. В моем случае даже не обязательно полностью очищать заготовку, главное уловить мелкую пыль, т.к. поскольку станок домашний, пылью этой потом дышать придется всей семье... Ну и вторая цель, чтобы это было более-менее компактное устройство, поменьше чем строительный пылесос. Бытовой смысла рассматривать особого нет, он на долговременную работу не рассчитан, перегреется, да и потребляет в разы больше самого станка.

Потом отпишитесь по впечатлениям. Только если надумаете делать минициклон как у Efenia, собетую делать его большего размера - пылеотделение и эффективность будет лучше
Ну я вот думаю сделать фильтр тонкой очистки из воздушного фильтра от Газели, такой цилиндр вытянутый. Туда вот эту турбину воткнуть в центр сверху, а снизу циклонный фильтр с ведром. Циклон вот тоже в районе 15-20см диаметром, скорее всего из стенки кеги пивной пластиковой(такие выкидывают из всяких питейных заведений), т.к. гладкие поверхности, меньше сопротивление потоку. В общем получится такая вытянутая в вертикаль конструкция диаметром примерно 23-25см, если плясать от диаметра фильтра + стакан.
Еще думаю, может имеет смысл просто купить от пылесоса движок какой-то. п деньгам получается также, а толку может быть больше. Там какие-то доработки произвести чтобы он не загнулся. Хотя бумажный фильтр по идее ему не должен дать этого сделать.
ну 3-5 минут не показатель, в принципе у движка это нормальная рабочая температура, вот если через минут 20 до 60ти нагреется, то тогда сгорит при длительной работе,
к турбине не забудьте драйвер, я на винтах такое чудо пробовал, эффект тот же, ну разве что не гремело, ибо все затянуто было.
Да я включал просто проверить, домашние не сильно любят такие затеи. В принципе движок по паспорту подключен, рассчитан он на 3 часа в режиме реверса - туда-сюда по 4 секунды в каждом направлении, но мне кажется это более жесткий режим, хотя получается что ток 50х50 течет через разные обмотки. Но в любом случае это уже не вариант, т.к. не тянет конструкция.

Драйвер да, смотрел, только хз какой лучше, с отдельными радиаторами или с одним общим радиатором с обратной стороны платы. Это из тех, что по заявлениям на 15А рассчитаны. По идее лучше с раздельными, т.к. ремонтопригоднее с другой стороны более громоздко. После китайцев придется ревизию делать в любом случае.
Ну и вот вариант еще взять движок от пылесоса и его приспособить. Потому что что-то мне подсказывает, что лучше варианта сложно найти. Только выбрать от какой-то не слишком прожорливой модели, чтоб не киловатт потреблял...
 
Драйвер да, смотрел, только хз какой лучше, с отдельными радиаторами или с одним общим радиатором с обратной стороны платы.
Драйвер главное чтобы на 15 - 20 А до 36 вольт , в остальном без разницы. Есть оба: и с раздельными радиаторами и с общим. Оба нормально работают, без нареканий и перегрева.
 
Вот нашел мотор универсальный "для маленьких пылесосов", H074, 600W... Стоит 1100-2000р в зависимости от магазина(местного)... Что думаете?1569531537838.png
 
Вот нашел мотор универсальный "для маленьких пылесосов", H074, 600W... Стоит 1100-2000р в зависимости от магазина(местного)... Что думаете?
Всё "прелести " сетевого пылесоса - не расчитан на многочасовую работу.
 
Всё "прелести " сетевого пылесоса - не рассчитан на многочасовую работу.
И да и нет... Не все так просто если порассуждать. Вот в чем недостатки бытовых пылесосов, они перегреваются и прогоняют весь воздух через себя. Но перегреться они могут в случае перекрытия потока/забивания фильтров, чего не произойдет в пылесосе для станка, Воздух который они через себя прогоняют будет отфильтрован автомобильным фильтром помимо циклона. Подшипники сейчас все практически закрытые.
Просто вот эта мелкая турбинка китайская, она может быть тоже не рассчитана на многочасовую работу, но работает, пока. Также и двигатель пылесоса не думаю, что скончается после нескольких суток работы с перерывами. Вот и делема.

Потом меня терзают сомнения, что турбинка мелкая может не справиться с большим объемом прогоняемого воздуха, т.е. если сделать все с диаметром сантиметров 20-25 со всякими закоулками и шлангами.
Потому как по опыту со своей турбиной, она в открытом виде всасывала ощутимо, если поднести пластиковую карту она ее притягивала и не отпускала, может и чего потяжелее бы удержала. Но как только я сделал сужающуюся воронку, это все исчезло практически в ноль, даже без шланга. Хотя возможно если бы я сделал между воронкой и турбиной некую зону расширения, ситуация бы улучшилась, т.к. турбина тихоходная и в этой зоне воздух как бы плавно разгонялся по пути к турбине и она бы в своем привычном темпе гнала через себя воздух.
Так и в случае с мелкой китайской турбиной, только наоборот. Имеем узкий вход в турбину и узкий шланг, а между ними большая зона расширения с замедлением потока и препятствиями. Но турбина высокооборотистая и скорость потока высокая в малом сечении шланга, на "большой воде" скорость пропорционально упадет...
Но это все просто мысли вслух, так сказать сферические в вакууме. Я могу ошибаться и, скорее всего, ошибаюсь, т.к. опыта в аэродинамике и гидравлике практически никакого нет...
 
т.к. опыта в аэродинамике и гидравлике практически никакого нет...
Вот-вот...И не авиатор...
А то давно нашли бы достаточно простое и изящное решение в виде...
Тем более, что есть [QUOTE="Junkhead, post: 25860, member: 3421" мысли вслух, так сказать сферические в вакууме.[/QUOTE]
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать