САМОДЕЛКА Самодельный выжигатель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть такие устройства - расстановщик SMD элементов на плату, вот там реализован принцип поворота элемента под определенным углом перед установкой на плату. Чтобы ручной выжигатель чувствовал себя как в руке его и поворачивать ( не вращать) нужно соответственно...
В принципе например для варианта недорогого и не очень опасного такой выжигатель на основе CNC может иметь право на жизнь. Если уж бумажные принтеры существуют, почему бы и нет...?
 
Есть такие устройства - расстановщик SMD элементов на плату, вот там реализован принцип поворота элемента под определенным углом перед установкой на плату. Чтобы ручной выжигатель чувствовал себя как в руке его и поворачивать ( не вращать) нужно соответственно...
В принципе например для варианта недорогого и не очень опасного такой выжигатель на основе CNC может иметь право на жизнь. Если уж бумажные принтеры существуют, почему бы и нет...?
У нас уже дядю Федора в космос запустили, вот ему выжигатель в руки и пускай выжигает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть такие устройства - расстановщик SMD элементов на плату, вот там реализован принцип поворота элемента под определенным углом перед установкой на плату. Чтобы ручной выжигатель чувствовал себя как в руке его и поворачивать ( не вращать) нужно соответственно...
В принципе например для варианта недорогого и не очень опасного такой выжигатель на основе CNC может иметь право на жизнь. Если уж бумажные принтеры существуют, почему бы и нет...?
Прошу прощения, настроение сегодня поспорить, так что не обижайтесь, это я не со зла... бывает иногда такое.
 
НЕт, ну для каких-то кружков в школах для приобщения детей к чему-то новому - лазер гораздо опаснее. Так что варианты применения есть...:)
 
ну для каких-то кружков в школах для приобщения детей к чему-то новому - лазер гораздо опаснее.
там вообще нужно корпус закрытый делать, чтобы никто ничего не увидел, сунул заготовку в ящик, нажал кнопку, вынул заготовку с чем-то нарисованным, а так, лазерный станок да без присмотра, это чревато большими неприятностями со стороны родителей.
 
там вообще нужно корпус закрытый делать, чтобы никто ничего не увидел, сунул заготовку в ящик, нажал кнопку, вынул заготовку с чем-то нарисованным, а так, лазерный станок да без присмотра, это чревато большими неприятностями со стороны родителей.
Дети лучше обучаются, когда они видят процесс. НЕ, лазер в школы нельзя, а выжигатель можно....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дети лучше обучаются, когда они видят процесс. НЕ, лазер в школы нельзя, а выжигатель можно....
согласен конечно, вид завораживает, но по опыту кружков разных, а их в моем детстве было не мало, и выжигать тытался в том числе, пальцы все обожженые были, да что там в детстве, в юности на заводе, перебивал голой ладонью струйку расплавленной стали, на спор, а вы говорите, детские, шаловливые рученки, и раскаленный нихром, в зоне где до него дотронуться можно, ладно в моем детстве, залез куда то, так мало от учителя по шапке получишь, так еще дома добавят, так что мама не горюй, а сейчас: дитятку обидели, не доглядели, а виноват то кто? Если уж и приучать детей к миру CNC, то самый безопасный, это 3д принтер, там хоть нагреватель выше 240 обычно не нагревается, ожог конечно получить можно, но поверхностный.
 
вы линзу протирали, у меня лазер 2,5вт, года 3 работает (периодически), даже зимой на морозе (хотя и говорят что противопоказано), и до сих пор светит нормально, возможно копоть на линзе, вот он и потускнел.
Потускнел резко, в процессе работы. Стал просто еле светить, на фанере максимум оставалась еле заметная точка от него. И дело было не в питании и не в управлении.

Выжигатель ручной (насколько помню из детства) нужно вращать вокруг оси (из-за конструкции), так что нужно ещё конструктив добавлять типа 4-ой оси.
Вот как выглядит выжигатель у меня. я его раз 10 точно переделывал конструктивно, но принцип оставался один. Стоит уже год наверное без дела, слишком это долгое занятие, нужно постоянно рядом сидеть, следить чтобы ничего не подпалил.
 

Вложения

  • FzmBO2Ahq0Q.jpg
    FzmBO2Ahq0Q.jpg
    89 KB · Просмотры: 81
  • 7M3g-w5dosw.jpg
    7M3g-w5dosw.jpg
    71 KB · Просмотры: 86
ravil, очень хорошие работы!
 
Всем спасибо за оценку.
 
Вы не могли бы не сводить вопросы к флуду? Дело в том, что я и многие не поняли о чем был Ваш пост...
Просто напомню, типа идеи, для тех, у кого конструкторский зуд: выжигали линзой от Солнца, Солнце далеко и высоко и не всегда ярко светит, тогда берем примитивную галогенную лампочку. и линзу. Управление = фокус /не фокус или обтюратор. Но это сложно. Так что и светодиодный лазер вполне себе "рулит". У меня вот всего 1 ваттный вполне себе достойно режет бумагу, выжигает по дереву, картону...
Потухнет? Купим себе другой, он всего то тыщу стоит! Но все почему то гоняются за 5 ваттами, а то и за 15 ваттным...зачем? Сталь и 15 ватттный по любому не проплавит. Для стали требуется киловатт, не меньше... В общем...такие мысли...думайте...
А фанеру резать? Проще и намного быстрее: циркульной пилою (прямые линии) или фрезером = криволинейно. И главное = безопаснее в смысле организовать пожар в мастерской!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать