ЭКСПРЕСС ВОПРОС Самопроизвольное изменение высоты по Z во время фрезеровки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
МОДЕРАТОР
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
946
Реакции
2 716
Баллы
188
Возраст
67
Адрес
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Прошивка
1.1h
После очередного включения станка он отказался работать, на команды перестал реагировать. Поскольку такое уже раз было, понял, что сбросились настройки grbl. Настройки восстановил, все заработало. Поставил на фрезеровку очередную заготовку под картинку, операция простая - выборка выемки. И тут появился такой косяк: в процессе работы заметил, что при перемещении по осям ХУ, станочек медленно, по чуть-чуть, поднимает ось Z, хотя по УП фрезеровка должна идти на постоянной глубине. Причем, подъем на произвольную величину. Получается, фреза в какой-то момент оказывается выше заготовки, соответственно, фрезеровка не идет. Далее, при перемещении на новый участок фрезеровки, фреза поднимается на безопасную высоту, перемещается на новый участок, и начинает фрезеровать нормально, на заданной глубине, с последующим неконтролируемым подъемом. А может, после перемещения сразу заглубиться на глубину, большую, чем задано в УП... Хорошо работал фрезой 2,1 мм и по МДФ, успевал станок выключить до поломки фрезы.
Несколько раз повторил, это действо, создавал УП с разным порядком выборки, запускал их как с офф-лайн контролера, так и с компа, проблема осталась. Поменял драйвер оси Z на новый - результат тот же. Прочитал в одной из тем, что нужно перепрошиться. Перепрошил, все прошло нормально, проверил настройки grbl, после перепрошивки они остались прежние.
Запустил опять фрезеровку, опять та же песня.
Куда копать?
Да, еще что смутило: что-то больно сильно стали искрить щетки стокового шпинделя, может от них вся бяка?
 
Вопрос к спецам: а какое нормальное напряжение должна выдавать на шпиндель плата станка? Я запускал шпиндель с офф-лайн контролера, напряжение на нем всего 6,3 В, при 24В на БП, это нормально?
Да, сама плата вот такая, обозначений на ней нет, только указано, на стрелке на моторчик шпинделя 12-36 В, это что, выходное напряжение самой платы, или допустимые напряжения используемого шпинделя?
На плате нет повышающего преобразователя, так что дать с себя в шпиндель плата выше напряжения БП не может. Ниже может(вплоть до 0), за счёт ШИМ, организованном на МОСФЕТе, стоящим под шпиндельным разъёмом. Включите вместо шпинделя эквивалент нагрузки выдерживающий 24В(две автомобильные лампочки последовательно) и посмотрите на напряжения в ранее промеренных точках(можно просто по накалу ламп выводы сделать).

В подозрении шпиндель, провода, МОСФЕТ.
Но от заданной в заголовке темы ушли.
 
Лучше использовать стрелочный прибор
Откопал на полке старый советский тестер Ц4341, лет 10-15 его не открывал :eek:
Измерил напряжение им. На 12В блоке показал 12В, на стоковом БП станочка - 24В.
На разъеме питания шпинделя - все те же 6В
Надо осциллографом смотреть амплитуду
Ну нету у меня осциллографа, как то не было необходимости в нем.
В подозрении шпиндель, провода, МОСФЕТ.
Но от заданной в заголовке темы ушли.
Ну да немного стали скатываться в другую сторону.

Главное - считаю причина выявлена, наводки как от самого движка шпинделя, в следствии полного износа его щеток, так и от расположения его проводов, вызывали незначительное самопроизвольное движение ШД оси Z, которое влекло за собой изменение заданной глубины фрезеровки.

Думаю тему можно закрывать, остальное обсуждение перенесу в соответствующие темы.
 
у меня мувта при сканирование пару раз отваливалась так как винт проделал дырку в пластике , 5 копеек подложил под винт ,и больше не падает.
хотя черные втулки из муфты вылетают.Муфта не могла удержать родной 775 двигатель с сканером механическим.и это при сканирование.На скорости 100 ось z yна 500 раз отваливалась.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать