самосборный лазерный станок CO2

Привет! А такой TB6600 0,2-5A контроллер подойдет для драверов. Двигатель будет вот такой один двигатель (NEMA23 шаговый двигатель двойной вал 57x76 мм, гл. = 8 мм 1.89N.m 3A 4-свинец 1.8deg двойной вал). Другой будет ( NEMA23 шаговый двигатель с ЧПУ 57x76 мм Вал D = 6,35/8 мм 1.89N.m шаговый двигатель 270Oz-in 3A шаговый двигатель для станка )
 
Привет! А такой TB6600 0,2-5A контроллер подойдет для драверов. Двигатель будет вот такой один двигатель (NEMA23 шаговый двигатель двойной вал 57x76 мм, гл. = 8 мм 1.89N.m 3A 4-свинец 1.8deg двойной вал). Другой будет ( NEMA23 шаговый двигатель с ЧПУ 57x76 мм Вал D = 6,35/8 мм 1.89N.m шаговый двигатель 270Oz-in 3A шаговый двигатель для станка )
Привет. Извини, что сразу не ответил. Касаемо tb6600, то это не контроллер, а драйвер и да, он подойдёт. У меня на фрезере такие стоят. Моторы тоже хороши. Электроника у меня пока arduino uno + cnc shield + drv8825 моторы nema 23. Но в будущем контроллер только ruida.
Касаемо держателей зеркал и головы, сразу определитесь с фокусным расстоянием и посмотрите каких диаметров испольются зеркала и линза. Я в этом месте накосячил. Взял линзу и зеркала 20 мм, а оказалось, если зеркала 20, то линза 25 и только так, теперь ломаю голову, как и из чего сделать крепление линзы на 20 мм.
Столкнулся с вопросом компрессора. Мне нужен тихий безмасленный. Стоимость их высока. А штатные компрессора идущие с большинством китайских станков не могут создать нужное давление, они вообще продаются как компрессор для аквариума. С вытяжкой и фильтром тоже нужно поломать голову. Без них работать на станке просто не возможно. Если у кого есть опыт по сборке фильтра, то буду признателен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20191129_202656_341.jpg
Столом вчера занимался. Нужно ещё медным купоросом обработать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зеркало у меня как раз на 25мм. Тогда буду заказывать мотор с дравером.
Ваши сообщения автоматически объединены:

дравера 2 штуки надо будет?
 
Зеркало у меня как раз на 25мм. Тогда буду заказывать мотор с дравером.
Ваши сообщения автоматически объединены:

дравера 2 штуки надо будет?
Да, на каждый мотор по драйверу.
 
Даже с запасом. Моторам нужно гонять только вес портала/каретки с головой. Это совсем не большой вес. Некоторые даже на нема 17 работают, но я бы так не делал.
 
Хм, а зачем 23, 17 за глаза, не такая там и нагрузка каретки возить
 
Хм, а зачем 23, 17 за глаза, не такая там и нагрузка каретки возить
Исключительно, чтоб был запас по мощности, чтоб не работали на пределе, меньше будут греться, дольше проживут и как мне кажется, при больших ускорениях при гравировке, у нема 17 больше шансов пропустить шаги, опять же из-за мощности. Но вот моторы по ссылке выше я бы не стесняясь ставил в фрезер.
 
Ясно. Буду заказывать тогда. Я в этом деле пока новечек. Вопросов много будет по строительству станка. Не разу еще не собирал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ясно. Буду заказывать тогда. Я в этом деле пока новечек. Вопросов много будет по строительству станка. Не разу еще не собирал.
Я вот только думаю о том, что второй мотор лучше взять чуть меньших размеров, все таки запас по мощности останется, а вес балки можно уменьшить. Первый же мотор тягает балку со вторым мотором и закреплен на раме, так, что его вес не принципиален. 670 грамм против 1200 грамм
С увеличением веса увеличивается нагрузка на мотор по У, нагрузка на раму, на ремни, инерция при больших ускорениях, соответственно и точность может пострадать. Все таки это не фрезер со своими 10 мм/сек.
 
А почему не COREXY применили?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А почему не COREXY применили?
Хорошая кинематика, у меня на принтере такая и очень доволен, но у принтера стол 200х200, а у этого почти 1000х700. Длинный ремень, отсюда дребезг, отсюда точность.
А тут 2 не особо длинных ремня шириной 10 мм и синхровал. Минус 100500 подшипников:))
Ось У со своей редукцией, ось Х со своей. Связано с тем, что сорвать ось У с места и остановить сложнее, чем Х. Возможно я не прав, но перелопатив кучу инфы, решил отказаться от этой идеи. Да и работаю я с лазером и сталкивался с ними именно с такой кинематикой, что тоже повлияло на выбор.
 
насчет линз, зеркала у меня 20, а линза вообще 12, брал все в комплекте вместе с держателями и всем остальным, одним комплектом что то за 2500 помоему, все отлично работает, насос сначала брал фонтанный в хоз магазине, потом наткнулся на али на магазин tenen, там за всего чтоли 700 рублей купил отличный просто насос, обращайте внимание на то, насуолько он аоднимает воду вверх, предыдущий у меня поднимал на 1.5 метра, его вполне хватало, но он благополучно умер, сейчас стоит tenen на 2,5 метра
 
насчет линз, зеркала у меня 20, а линза вообще 12, брал все в комплекте вместе с держателями и всем остальным, одним комплектом что то за 2500 помоему, все отлично работает, насос сначала брал фонтанный в хоз магазине, потом наткнулся на али на магазин tenen, там за всего чтоли 700 рублей купил отличный просто насос, обращайте внимание на то, насуолько он аоднимает воду вверх, предыдущий у меня поднимал на 1.5 метра, его вполне хватало, но он благополучно умер, сейчас стоит tenen на 2,5 метра

Касаемо линз и зеркал. Если брать "готовые наборы" крепежей, то в них есть некоторое соотношение диаметров линз, зеркал и фокусного расстояния.Если хочется самому делать крепежи, то наверное все равно, что брать, если не хочется, то нужно учитывать правила "игры" диаметров. Ну и я уверен, что это придумано не просто так, так как чем мощнее труба, тем плотнее пучок лазера и больше его разброс. Человек вправе ставить свои эксперименты по оптике и лазерному лучу, тут уж кому шашечки, кому ехать.
Касаемо насоса, то я взял циркуляционный насос для отопления и пивной охладитель. На следующей недели вылажу фото. Надеюсь даже с первыми работами.
Сейчас серьезно уперся в систему вытяжки и фильтрации. За последнюю неделю узнал столько инфы о вентиляциях, что голова пухнет, а это я еще ничего не знаю:))
Подведу итог. Чтоб станок работал так, как он должен работать, все должно быть "по науке", все остальное - баловство и трата денег.
P/S/ Ваш набор скорее всего под фокусное расстояние 50,8,что подходит больше под гравировку, чем резку, мне же нужна больше резка.
 
Касаемо шашечек и ехать, я вроде написал, что брал ГОТОВЫЙ набор, то есть ставь и работай, так вот, мой станок работает уже год, преимущественно режу я им, я тут выкладывал ссылку на папку в яндекс диске с фото и видео, если что, фокусное расстояние как вы правильно и сказали 50.8, это среднее из возможных, отлично режет 3 и 4 мм фанеру, так же можно и гравировать, линзы только для гравировки имеют расстояние 38.1 мм, я это к тому, что пока вы сделаете все по науке, окажется, что у вас изначально была неправильная информация, а я как резал 12 мм линзой, и лампой 40 ватт, так и буду продолжать это делать, придумывать новые модели, да, совет вам бесплатный, не используйте тот насос, который вы взяли, он слишком мощен даже для 80 ватт. Вот правда не знаю у кого тут баловство, я старался экономить, у меня вышла примерная стоимость станка 35 к, за год он окупился уже дважды, это не считая всяческих подарков, сделанных с его помощью. В любом случае удачи вам.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать