ПОЛЕЗНО Сборка станка 3018 и его модификаций

Забыл написать, что у меня MAX.
Пойду пробовать.
 
Мне кажется, не там я копаю. Как только чуть затягиваю винт левой опоры, причем любой, так сразу ловлю "клин".
 

Вложения

  • IMG_4222.jpg
    IMG_4222.jpg
    484 KB · Просмотры: 38
Как только чуть затягиваю винт левой опоры, причем любой, так сразу ловлю "клин"
У меня станок такой же, и когда он был ещё в оригинальном состоянии (на валах) - то оказалось, что валы "Y" чуть короче, чем профиль "Y" и при затягивании тоже клинило, пока не сделал шайбочки-прокладки под торцы валов, выровняв этим их длину до длины профиля. Попробуйте ослабить крепление валов к передней и задней панелям (или, хотя бы, к одной из них) и посмотрите, уйдёт ли клин.
 
Мне кажется, не там я копаю. Как только чуть затягиваю винт левой опоры, причем любой, так сразу ловлю "клин".
Проверьте стол на плоскостность, бывают гнутые и винтом. Положьте стол на зеркало, хотя бы, и покачайте, там видно будет.
 
Как только чуть затягиваю винт левой опоры
Что подразумевается под опорой, корпус линейных подшипников или крепление валов с торца? От этого будут разные рекомендации. Хотя бы пометили проблемные места маркером.
 
Что подразумевается под опорой, корпус линейных подшипников или крепление валов с торца? От этого будут разные рекомендации. Хотя бы пометили проблемные места маркером.
Корпус подшипников. Подшипники "простили" и кривой вал, и как выяснилось, кривоватый стол. А сейчас поставил бронзовые втулки и все...
 
сейчас поставил бронзовые втулки и все...
Где я пропустил про втулки?
Чем меньше зазор вал-втулка, тем точнее нужно выставлять. Во всех плоскостях, несоосности быть не дОлжно.
 
Где я пропустил про втулки?
Чем меньше зазор вал-втулка, тем точнее нужно выставлять. Во всех плоскостях, несоосности быть не дОлжно.
пост №86 :)
Чем меньше зазор вал-втулка, тем точнее нужно выставлять
Нужно - но не выходит. Вот и страдаю. У меня есть подозрение, что новый вал рассверлен не так как "родной" и дает вертикальный перекос (при перемещении от одного края к другому опора подшипника поднимается и опускается). Вот думаю - может попробовать расширить отверстие для болта вала? хотя так не хочется "курочить" новенький станочек. :(
 

Вложения

  • IMG_4223.jpg
    IMG_4223.jpg
    417.5 KB · Просмотры: 28
пост №86 :)

Нужно - но не выходит. Вот и страдаю. У меня есть подозрение, что новый вал рассверлен не так как "родной" и дает вертикальный перекос (при перемещении от одного края к другому опора подшипника поднимается и опускается). Вот думаю - может попробовать расширить отверстие для болта вала? хотя так не хочется "курочить" новенький станочек. :(
Отверстие в валу не по центру? Можно рассверлить отверстие в планке. На полмиллиметра должно быть достаточно.
 
Отверстие в валу не по центру? Можно рассверлить отверстие в планке. На полмиллиметра должно быть достаточно.
Вы подтолкнули меня к сему действию и оно сработало! (y)

Вопрос не по теме - можно ли смазывать бронзово-графитные втулки литолом? При сборке смазал машинным маслом, и пока решал проблему с клином, валы стали совершенно сухими.
 
Вопрос не по теме - можно ли смазывать бронзово-графитные втулки литолом?

ответ по нетеме, НИ В КОЕМ РАЗЕ! Литолом только винт-гайку можно, валы-втулки жидкой смазкой. "Смазка узлов станка", "смазка", "чем смазывать", поиск по форуму.

оффтоп
 
А если у меня версия 0.9 он прошьет этой прошивкой до 1.1? И штется просто через usb?
Должен прошиться, если bootloader на месте.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать