ПОЛЕЗНО Сборка станка 3018 и его модификаций

Доброго дня всем!
Собрал станок, подключаю электронику. в связи с этим вопросы:
1. Что за кабель 775 Motor Cable (500mm), к чему подключать?
2. Как узнать, какая у меня плата? в инструкции указано просто Package (Set) 1 шт. На самой плате есть надпись Annoy tools/
3. На плате есть порты: X, Y1, Y2, Z (см. скрин). C X и Z понятно. А почему Y - 2? В какой разъём подключать кабель?
4. Что за устройство на скрине (показано стрелкой)?
17475
 
Собрал станок, подключаю электронику. в связи с этим вопросы:
3. На плате есть порты: X, Y1, Y2, Z (см. скрин). C X и Z понятно. А почему Y - 2? В какой разъём подключать кабель?
4. Что за устройство на скрине (показано стрелкой)?
17475
Y1,Y2 - возможность подключать второй шаговый двигатель по оси Y (актуально для станка портальной компоновки)
По стрелке - лазер.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос, почему-то не раскрытый в инструкции. Как подключить ЭД шпинделя? Проводов вроде нет и куда присоединяться?

ПС. Виноват, нашёл провода и гнездо. Красный провод, я так понял, надо вешать на клему с красной меткой. Если я не прав, срочно поправьте.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Доброго дня всем!
Собрал станок, подключаю электронику. в связи с этим вопросы:
1. Что за кабель 775 Motor Cable (500mm), к чему подключать?
Разобрался. Это кабель оф-лайн контролёра.
 
Собираю свой 3018 все ничего, удивило отсуствиекомпенсации перекосов на муфте винта и шаговика. Отсюда мгновенная проблема - перекос и заклинивание стола. Судя по постам в этойже теме проблема постоянная. Но у меня еще и пластиковая деталь держащая гайку не плоская на поверхности присоединения к столику (уши загнуты ввер явно из-за нарушенного режима литья). Вопросы:
  1. Уголки или пластины разворачивают подшипники в линию? Это решает проблему заказывания?
  2. Нужно что-то делать с подпружиненой гайкой, она явно от другого решения, а в станке она бъется при смене направления вращения и теряет всяческий смысл в использовании. Что предлагается использовать, мне кажется проблема постоянная?
  3. Странный пульт. Всем удобно что шлейв торчит из плоскости, никто вот на такой разъем не переделывал? разъем
 
Собираю свой 3018 все ничего, удивило отсуствиекомпенсации перекосов на муфте винта и шаговика. Отсюда мгновенная проблема - перекос и заклинивание стола. Судя по постам в этойже теме проблема постоянная. Но у меня еще и пластиковая деталь держащая гайку не плоская на поверхности присоединения к столику (уши загнуты ввер явно из-за нарушенного режима литья). Вопросы:
  1. Уголки или пластины разворачивают подшипники в линию? Это решает проблему заказывания?
  2. Нужно что-то делать с подпружиненой гайкой, она явно от другого решения, а в станке она бъется при смене направления вращения и теряет всяческий смысл в использовании. Что предлагается использовать, мне кажется проблема постоянная?
  3. Странный пульт. Всем удобно что шлейв торчит из плоскости, никто вот на такой разъем не переделывал? разъем
1) не понятно что имеется в виду. Если выравнивание плоскости стола, то поможет но не сильно, если выравнивание криво посаженных линейных подшипников, то вряд ли.
2) с гайкой делать нужно, в идеале ее вообще поменять, или зафиксировать, вариантов много на форуме описано.
3) прямо скажу любой пульт сильно ограничивает работу станка, насколько читаю (у самого стоит отключенным mks tft 24) пульты не поддерживают много вполне полезных функций, а многие платы не работают одновременно и с пульта и с компьютера, поэтому подключение для работы с компа выглядит более выиграшнее, (я например поставил raspbery pi3) в качестве управляющего компа (избавился от глюков со стороны виндоуса), пробовал управлять с tft 24, но мне больше по душе управление с миникомпа, чем с "пульта" (извините tft24 это сенсорный экран для управления станком, так что именно сродни пульту.) Поэтому наверное многие просто бросают этот пульт ещё до переустановки разъема.
 
удивило отсуствиекомпенсации перекосов на муфте винта и шаговика.
Удивило, что собирая самостоятельно, не предусмотрели компенсацию перекосов на муфте винта и шаговика.
2. Лучше один раз выставить и забыть, чем заморачиваться с компенсациями.
 
1) не понятно что имеется в виду. Если выравнивание плоскости стола, то поможет но не сильно, если выравнивание криво посаженных линейных подшипников, то вряд ли.
2) с гайкой делать нужно, в идеале ее вообще поменять, или зафиксировать, вариантов много на форуме описано.
3) прямо скажу любой пульт сильно ограничивает работу станка, насколько читаю (у самого стоит отключенным mks tft 24) пульты не поддерживают много вполне полезных функций, а многие платы не работают одновременно и с пульта и с компьютера, поэтому подключение для работы с компа выглядит более выиграшнее, (я например поставил raspbery pi3) в качестве управляющего компа (избавился от глюков со стороны виндоуса), пробовал управлять с tft 24, но мне больше по душе управление с миникомпа, чем с "пульта" (извините tft24 это сенсорный экран для управления станком, так что именно сродни пульту.) Поэтому наверное многие просто бросают этот пульт ещё до переустановки разъема.
1) То, что когда гайка отползает от шаговика примерно наполовину винта ее там перекашивает так что шаговик начинает пропускать шаги без нагрузки даже. Гайка тем местом где должна быть плоской и прилегать к плите имеет загнутые уши в которыми крепится и соотвественно в зависимости как их закрутить может смещать свою ось. Сами линейные подшипники имеют только 2 точки крепления их пробуешь маломальски затянуть, а при этом его разварачивает.
2) Какой из вариантов самый простой и действенный, выроботали решение уже?
3) С пультом было осознано выбрано сидишь комфортно музыку слушаешь, а програмка с SD колупается где-то где не мешает никому. Понятно raspbery pi3 и H-bridge-ы по GPIO заменяют любую поделку (а чуть дороже драйвера по SPI вообще другая вселенная), но сомневаюсь что это вариант для столь скромного станочка.
 
K1A1V, вот тут, тут и ещё во многих местах. Все ваши проблемы уже обсуждали.
 
Всегда пожалуйста, обращайтесь. :)
Не вижу смысла в 100500 раз говорить об одном и том же.
 
Всегда пожалуйста, обращайтесь. :)
Не вижу смысла в 100500 раз говорить об одном и том же.
Не сдерживайте себя - спамьте дальше. Всем же интересно насколько Вы не видете смысла и именно поэтому и спамите.
 
1) То, что когда гайка отползает от шаговика примерно наполовину винта ее там перекашивает так что шаговик начинает пропускать шаги без нагрузки даже. Гайка тем местом где должна быть плоской и прилегать к плите имеет загнутые уши в которыми крепится и соотвественно в зависимости как их закрутить может смещать свою ось. Сами линейные подшипники имеют только 2 точки крепления их пробуешь маломальски затянуть, а при этом его разварачивает.
2) Какой из вариантов самый простой и действенный, выроботали решение уже?
3) С пультом было осознано выбрано сидишь комфортно музыку слушаешь, а програмка с SD колупается где-то где не мешает никому. Понятно raspbery pi3 и H-bridge-ы по GPIO заменяют любую поделку (а чуть дороже драйвера по SPI вообще другая вселенная), но сомневаюсь что это вариант для столь скромного станочка.
1) гайка: у вас составная гайка, одна часть впаяна (точнее впресована) в каретку, вторая часть подвижная, между ними должна быть пружина , толку от стоковой пружины мало, поэтому подвижную часть гайки фиксируют, к примеру на термосопли, или на два винта не затянутых полностью. По поводу подшипников линейных, небольшой (именно небольшой) перекос им не страшен,(меньше люфтить будут) главное обеспечить скольжение по валам стола без усилий, одно время даже шайбы под опоры подкладывали (китайские напечатанные опоры подшипников особой точностю не обладали) спасет ли применение уголков или пластин, не знаю, 50/50.
2) ответил выше
3) мало того что я распбери станок гоняю, так одновременно ещё и музыку слушаю, или фильм какой нибудь запускаю, именно через распбери, да и посмотреть могу что там на станке делается, находясь к примеру на рыбалке километрах в 10 от станка. Но распбери это я так, к примеру привел, дело в том , что пульты ограничивают возможности управления станком, тот же кендел, на компе, на порядок информативные любого из пультов для нашего станка.
 
1) гайка: у вас составная гайка, одна часть впаяна (точнее впресована) в каретку, вторая часть подвижная, между ними должна быть пружина , толку от стоковой пружины мало, поэтому подвижную часть гайки фиксируют, к примеру на термосопли, или на два винта не затянутых полностью. По поводу подшипников линейных, небольшой (именно небольшой) перекос им не страшен,(меньше люфтить будут) главное обеспечить скольжение по валам стола без усилий, одно время даже шайбы под опоры подкладывали (китайские напечатанные опоры подшипников особой точностю не обладали) спасет ли применение уголков или пластин, не знаю, 50/50.
2) ответил выше
3) мало того что я распбери станок гоняю, так одновременно ещё и музыку слушаю, или фильм какой нибудь запускаю, именно через распбери, да и посмотреть могу что там на станке делается, находясь к примеру на рыбалке километрах в 10 от станка. Но распбери это я так, к примеру привел, дело в том , что пульты ограничивают возможности управления станком, тот же кендел, на компе, на порядок информативные любого из пультов для нашего станка.

1) Пока что я разобрал из киниматики этого станка, что работоспособность на прямую зависит от качества сборки и тут увы. Нельзя настроить направляющие и потом смонтировать ходовой винт как с класическим ШВП, он здесь тоже является направляющей (а подшипники в шаговиках становятся опорными).
2) Винт гайка не соотвествуют друг-другу видимо кто-то старой конструкции, а кто-то уже новой (муфты также должны быть иной конструкции должны быть цангами иного доступного варианта нет). Гайку ответную буду переделывать.
3) Вы наверное неправильно меня поняли, я ни разу не сомневаюсь что расбери это лучше чем пульт (и у меня есть OrangePi PC который стоил дешевле этого пульта, но требует питания, монитора, клавиатулы, SD). Но есть разумная достаточность, станок мне поиграться и детям показать они уже от первого запуска в восторге и тут нажать кнопку очевиднее именно поэтому я лазер не купил, а буду пока фломастером водить и когда дети спят относить станок в кладовку гравировать уже сегодня пробный запуск сделал.
 
Будьте здравы люди добрые!
1. Подскажите, голова которая держит шпиндель/лазер, гайка и втулки вклеены? Как их можно вынуть не повредив голову(есть другая голова для совместного крепления лазера и шпинделя)?
2. Лазер от рабочего стола (при опущенной голове) на какое расстояние выставляется?
 
Модификация какая?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать