ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сборка станка в зеркальном отражении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey Stryukov

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
23
Веб-сайт
www.youtube.com
Приветствую. Начал сборку станка 3018 pro и при установке левой стойки понял, что братья-китайцы впрессовали подшипник не с той стороны (снаружи, а не изнутри). Пока продаван отмораживается, ссылаясь на то, что это я криворук и всё неправильно делаю, я вижу из этой ситуации только один выход: поменять стойки местами и установить ШД оси Х на левой стойке. Отсюда вопрос: какие проблемы могут здесь возникнуть, помимо реверса движения по оси Х ?
 

Вложения

  • IMG_20201025_121453.jpg
    IMG_20201025_121453.jpg
    297.3 KB · Просмотры: 17
Решение
А вот мои "5 копеек". История со станком такая же-боковые стойки отзеркалены. Но если шаговый оси Х стоит слева, то муфта на винте не дает каретке достигнуть края стола на 20мм из-за того что эта муфта упирается в гайку ШВ. Поэтому подумав и рискнувши-взял и рассверлил посадочные отверстия валов насквозь. После чего перевернул стенки как надо, а валы зафиксировал с одинаковым натягом через широкие шайбы. Жесткость получилась ТО что надо. Все собирал через зубчатые шайбы для "нераскручиваемости" ) Ну и вдогонку-наклеил просто суперклеем радиаторы на драйвера, поставил вентилятор над ними, заказана куча мелочевки типа цепного кабельканала,концевички и т.д. Потихоньку разбираюсь,с трудом, но понимание приходит. (к старожилам форума есть...
Приветствую. Начал сборку станка 3018 pro и при установке левой стойки понял, что братья-китайцы впрессовали подшипник не с той стороны (снаружи, а не изнутри). Пока продаван отмораживается, ссылаясь на то, что это я криворук и всё неправильно делаю, я вижу из этой ситуации только один выход: поменять стойки местами и установить ШД оси Х на левой стойке. Отсюда вопрос: какие проблемы могут здесь возникнуть, помимо реверса движения по оси Х ?
Да ни каких проблем, у многих двигатель с левой стороны.
 
Да ни каких проблем, у многих двигатель с левой стороны.
Благодарю за ответ. Собрал станок "в зеркале", т.е. с двигателем с левой стороны и был в полной уверенности, что придётся менять параметр $3. Но, к удивлению, шпиндель движется по осям правильно
 
Благодарю за ответ. Собрал станок "в зеркале", т.е. с двигателем с левой стороны и был в полной уверенности, что придётся менять параметр $3. Но, к удивлению, шпиндель движется по осям правильно
Правильно это как именно?
 
А дальше? По Y как ездит? Параметры $$ настраивали?
По остальным осям тоже верно. По $$ ещё не до конца разобрался, установил рекомендуемые настройки с форума. Все направления остались верными
 
Лишних вопросов, которые уже сотню раз обсуждали.
Не поможет. Мильён раз видел вопросы, которые уже обсосали раз 500.
Ну не могут некоторые поиском пользоваться. Я так думаю. :(
 
Ну не могут некоторые поиском пользоваться.
Конечно не могут, поскольку количество тем на форуме зашкаливает и новичкам от их простого прочтения толку мало, в голове всё окончательно запутывается. Для закрепления простейших навыков крайне необходима практика, вот и появляются, в ходе ""практических занятий", "азбучные" вопросы. Стоит вспомнить с каким терпением наши родители приучали нас к ложке или к горшку ;), а учителя в школе "пытали нас Азбукой". Вот такого завидного терпения и хочется пожелать всем Родителям и Учителям на данном форуме, а иначе он просто загнётся в своей заумности, элитарности и снобизме.
 
Конечно не могут, поскольку количество тем на форуме зашкаливает и новичкам от их простого прочтения толку мало, в голове всё окончательно запутывается. Для закрепления простейших навыков крайне необходима практика, вот и появляются, в ходе ""практических занятий", "азбучные" вопросы. Стоит вспомнить с каким терпением наши родители приучали нас к ложке или к горшку ;), а учителя в школе "пытали нас Азбукой". Вот такого завидного терпения и хочется пожелать всем Родителям и Учителям на данном форуме, а иначе он просто загнётся в своей заумности, элитарности и снобизме.
Знаете - это когда взял книгу, оглавление прочитать лень, давай лучше автору напишу и спрошу где прочитать.
И да, у многих подход сначала сломаю по быстрому, очень хочется попробовать. А потом буду долго исправлять.
Инструкции для дураков написаны а мы все умные.
И чем больше тем новичёк зацепит хотя-бы взглядом(в поисках информации) тем для него же и лучше.
 
На мой взгляд всё чуть иначе.
Как Вы думаете, сможет ли малыш, взявший впервые в руки букварь, выучить буквы без помощи извне?
При этом последовательное чтение форума "по порядку глав" требует огромного времени, которого у большинства просто нет.
Я не думаю, что человек, самостоятельно прочитавший всю энциклопедию от А до Я, запомнит из неё даже 0,1% содержимого, а форум стремительно приближается к размерам, пусть и маленькой, но энциклопедии.
Не сердитесь на "малышей", придёт время и они обязательно повзрослеют.;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать