ВОПРОС Шаговые двигатели Nema23. На какие параметры стоит ориентироваться?

CryptFS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
146
Реакции
19
Баллы
38
Город
Москва
Сразу скажу что не на 3018 а уже на свое более серьезное создание.
После покупки 52мм шпинделя (ну как мне сказали это еще не шпиндель а просто очень качественный движок на 400В) Сразу посоветовали мне перейти с 17х на 23е шаговики. В принципе я к этому готовился и соответствующее железо у меня есть (3х BL-TB6560 v2.0 на Mach3 +350В БП на 24v)

Относительно поверхностно представляю принципы работы шаговиков как делается микрошаг и чтото еще (Надо освежить память). Требования будующего станка будет в диапазоне от гравировки печатных плат/гравировки до работы с алюминием и может быть другими металлами. Размер машинки примерно такой же как 3018, возможно немного больше.

Тут я как понимаю очень важно не проколоться именно с шаговыми двигателями если хочу сохранить параметры точности аналогичны моим Nema17 (иле даже выше если такое возможно с 23ми) и при этом значительно повысить мощность для передвижения осей со шпинделем и столом (Как понимаю для работы с металлами мне придется еще и зажим к столу приворачивать).

С понедельника все сидим на принудительном карантине так что есть время как следует изучить вопрос тк как всегда, думал что все будет легко а как начал копать тему, выясняется что там все гораздо сложнее и обилие движков с разными параметрами под разные задачи от разных производителей просто зашкаливает.

Сегодня решил начать изучать эту тему поближе. Вот и хочу узнать мнение/опыт людей по вопросу шаговиков пока готовлюсь к покупке (если еще получится купить). Это конечно выглядит сумашедшо но может быть тут кто нибудь свой 3018 на 23е переделывал? ?
 
Да, поиск, его знает!!! Может и переделывал кто...
(5я стр, особое внимание)
 
соответствующее железо у меня есть (3х BL-TB6560 v2.0 на Mach3 +350В БП на 24v)
На что следует обращать внимание при выборе, так это минимальная индуктивность. Фронт нарастания тока в этом случае максимальный, а стало быть, до большей скорости двигатель будет иметь достаточный крутящий момент. С увеличением длины (массы) двигателя увеличивается инерция, т.е. снижается реакция двигателя на импульс, а соответственно снижается темп ускорения. К сожалению BL-TB6560 не очень мощный и надёжный драйвер, для 3-х амерных двигателей он, что называется, впритык, может и не вывезти...
 
На что следует обращать внимание при выборе, так это минимальная индуктивность. Фронт нарастания тока в этом случае максимальный, а стало быть, до большей скорости двигатель будет иметь достаточный крутящий момент. С увеличением длины (массы) двигателя увеличивается инерция, т.е. снижается реакция двигателя на импульс, а соответственно снижается темп ускорения. К сожалению BL-TB6560 не очень мощный и надёжный драйвер, для 3-х амерных двигателей он, что называется, впритык, может и не вывезти...
Полностью с вами согласен и на 23е поробую взять чтото по лучше. BL-TB6560 скорее всего так и останется на 3018 тк я брал их ради изучения mach3.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я заменил нема 17 на нема 23 , брал специально на 2,8а что бы не вешать ещё дополнительные драйвера, просто поменял а 4988 на drv 8825, они больше по максимальному току подходят (2,5а) после подстройки vref ни движки ни драйвера не греются, на оси z так и оставил нема 17, муфту пока не выточил, да и думаю не особо нужно менять, шпиндель на 300вт, лучше наверное показатьIMG_20200331_154630.jpg
 
Собрал на nema 23 и tb6560. Прошивка grbl 1.1. Рама алюминий (к сожалению сварил)
 

Вложения

  • DSCN0007.JPG
    DSCN0007.JPG
    139.8 KB · Просмотры: 182
  • DSCN0008.JPG
    DSCN0008.JPG
    132 KB · Просмотры: 178
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Закончил собирать блок управления на станке использую двигатели нема 23 на осях X и Y и нема 17 на оси Z, проверил 7часов работы: движок Х нагрелся градусов до 50-55 (держать рукой можно если не долго) , ось У движок холодный, ось Z вообще ледяной, собирал сразу под 4 оси (но пока кроносовская плата на 4оси в пути) пока подключенны 3оси.
14143

Ну и небольшие фрагменты этого блока:
IMG_20200404_134318.jpg ШИМ с индикатором
IMG_20200404_134326.jpg
Выходы для осей и шпинделя обьеденен с разъемом для мини циклона,
IMG_20200404_134337.jpg
Фрагмент плата управления и мосфет управления шпинделем, изначально осью Z управлял драйвер а4988, его вполне хватало, но после подключил tb6600,
 
В бывают же 17 движки, но помощнее? 17 нравятся тем, что размер минимальный
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В бывают же 17 движки, но помощнее? 17 нравятся тем, что размер минимальный
Мощнее бывают, видел на Али движки по 2,1а , нема 23 начинаются от 2,5а, у меня движки по 2,8а , я подключал их к драйверам (drv 8825) работали , и хотя я vref выставил согласно максималки движка (1,4в, что скорее всего было моей ошибкой) на 4том часу работы, двигатель по Y пропускал шаги причем капитально, не проверял но похоже из за перегрева драйвера, пока время было, решил переделать сразу поставив драйвера помощнее.
 
Я заменил нема 17 на нема 23 , брал специально на 2,8а что бы не вешать ещё дополнительные драйвера, просто поменял а 4988 на drv 8825, они больше по максимальному току подходят (2,5а) после подстройки vref ни движки ни драйвера не греются, на оси z так и оставил нема 17, муфту пока не выточил, да и думаю не особо нужно менять, шпиндель на 300вт, лучше наверное показатьIMG_20200331_154630.jpg
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее об установке nema 23. На какой блок питания заменили стандартный? Как ведёт себя плата, стандартная ли она и какого производителя, имеется ли охлаждение и обдув? На сколько снижена мощность шаговых двигателей, ведь 2.8А эти драйверы переварить не смогут? Заранее спасибо
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать