ВОПРОС ШИМ для лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вывод 15 проверю тестером на целостность защитных диодов, дальше видно будет.
Защитные диоды стоят для конфигурации этого вывода как входа и выполняют свою функцию только при поданом питании.
 
Защитные диоды стоят для конфигурации этого вывода как входа и выполняют свою функцию только при поданом питании.
В общем то, что при входе, что при выходе - защитные диоды не мешают сигналам, по идее, да и по схемам , сразу к питанию и земле должны быть присоединены, как в большинстве микросхем. вот тут подробнее написано Устройство и работа портов ввода-вывода микроконтроллеров AVR. Часть 1 Это тоже проверю.
 
Защитные диоды стоят для конфигурации этого вывода как входа и выполняют свою функцию только при поданом питании.
Диоды работают как в режиме ввода, так и в режиме вывода порта. А работают да, только когда МК под питанием.
Насчет других МК, хоть и схематически похожи порты GPIO, но я думаю технология изготовления, а значит и надежность их, разная. Убитые Атмеги встречал много, да и сам палил, а вот убитых STM32 крайне мало, как не издевался ни одного не спалил.
 
Диоды работают как в режиме ввода, так и в режиме вывода порта. А работают да, только когда МК под питанием.
Насчет других МК, хоть и схематически похожи порты GPIO, но я думаю технология изготовления, а значит и надежность их, разная. Убитые Атмеги встречал много, да и сам палил, а вот убитых STM32 крайне мало, как не издевался ни одного не спалил.
Если у вас плата на STM32, я рад за вас, но, извините, какого с этими STM32 вы делаете в этой теме? Я также рад за вас, что вы понимаете в схемотехнике, но ссылаться на различия не приводя аргументов, это несостоятельно. Извините.
 
Тестером на диоде измерил сопротивление ноги 15 относительно + и земли, относительно + нормально звонится в обоих направлениях(650 и 1250), как и на других ногах, а по земле (650 и 500 - маловато), в режиме измерения сопротивления примерно 12 кОм в обоих направлениях что к + , что к земле. Подключал прибор для прозвонки всяких радиодеталей - вообще не определяет элементы. При подаче питания на выводе 0 в, при ресете тоже 0. Удалил резистор светодиода. При подключении к ЛазерГРБЛ и пуске программы на 50% меандр такой же 50%, амплитуда 1,3В на ноге 15. Припаял сначала 5,1 кОм между 15 ногой и +5В - то же самое, амплитуда 1,3В, уменьшил до 2,7 кОм - чуть ниже - 1,24 В (видать пошла просадка напряжения). Похоже верхний транзистор превратился в сопротивление 20-30кОм, а нижний защитный диод стал несколько десятков или сотен ом. Остается или компаратор лепить или контроллер менять, новая плата управления во вторник или среду приедет, да и лазер завтра забирать на почте. Плату отложу на крайний случай.
 
Получил новую плату GRBL V3.4 Control Board, Амплитуда ШИМ для лазера 5 В, питание контроллера от УСБ тоже 5В (на старой похоже просаживалось до 4,75В хотя все и работало) , частота так же как на старой 978 Гц. На старой только контроллер менять, наиболее вероятная причина - статика, так же рекомендую перед отключением/подключением любого разъема обесточить все схемы. Тему можно закрывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать