ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересные проекты высоковольтных мощных ШИМ- регуляторов: тык, тык. И ссылки на высоковольтные ШИМ 220-DC110 на Али:1, 2.
плохая идея использовать такое вместо полноценного инвертора, разве что для моторчика от шуруповерта, который не жалко.
вообще очень желателен инвертор с векторным управлением, это позволит немного увеличить момент особенно на низких оборотах, кроме того инвертор это еще и защита, заклинило вал, инвертор отрубит питание не дав шпинделю сгореть, там вообще около сотни параметров которые можно менять под тот или иной двигатель.

CNC3040 25 кг жестко закрепленный на тумбе в 30 кг пойдёт? (ШВП 1605 (X,Y), NEMA23).
А что вибрации у таких шпинделей большие?
если станок без заметных люфтов и сможет работать с подачей 2-3тысячи мм/мин (примерно такие скорости нужны при оборотах на максимуме) то наверное все будет ок, вибрации хз, должны быть минимальные, иначе подшипники долго не проживут.
 
сможет работать с подачей 2-3тысячи мм/мин
Есть у меня предчувствие, что для таких подач придётся в подшипниках и ШВП литол заменить на жидкую смазку. А так люфты микрометром ещё не замерял, но пальцами не ощущались - по Y пришлось регулировать разрезные подшипники на валах на опоре.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мощность тоже растёт. P=UI; I=U/R; R - const, повышаем U, растёт I и соответственно P
Ну это понятно. С математикой не поспоришь. Я о другом. Об увеличении мощности при тех же оборотах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если станок без заметных люфтов и сможет работать с подачей 2-3тысячи мм/мин (примерно такие скорости нужны при оборотах на максимуме) то наверное все будет ок, вибрации хз, должны быть минимальные, иначе подшипники долго не проживут.

Есть у меня предчувствие, что для таких подач придётся в подшипниках и ШВП литол заменить на жидкую смазку. А так люфты микрометром ещё не замерял, но пальцами не ощущались - по Y пришлось регулировать разрезные подшипники на валах на опоре.
Я работаю на таких подачах, по дереву. Черновая - 1500-2000 мм/мин, в зависимости того, какое дерево. Чистовая обычно 2500, более не пробовал пока. На родных винтах, ШВП покупать - жаба.
Качество поверхности получается ни чем не хуже, чем на малых подачах.
 
Ну это понятно. С математикой не поспоришь. Я о другом. Об увеличении мощности при тех же оборотах.
Ну тут как-бы тоже всё понятно, увеличить мощность при тех же оборотах не получится в виду того что конструкция не переделана.
И "те же обороты" будут только при том-же напряжении а не при повышенном.
И чтобы поднять мощность, надо как минимум обмотку пересчитывать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну тут как-бы тоже всё понятно, увеличить мощность при тех же оборотах не получится в виду того что конструкция не переделана.
И "те же обороты" будут только при том-же напряжении а не при повышенном.
И чтобы поднять мощность, надо как минимум обмотку пересчитывать.
Это тоже не вызывает сомнений.
Меня интересует чуть другое, а именно, цитата нашего уважаемого Аслана об увеличении мощности самого регулятора.

15920

Если взять мост и мофсет с более высокими параметрами, добавить емкость конденсатора, значит можно будет увеличить мощность самого регулятора. Так?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересные проекты высоковольтных мощных ШИМ- регуляторов: тык, тык. И ссылки на высоковольтные ШИМ 220-DC110 на Али:1, 2.
Глянул. Дороговато. По первой ссылке на али указали номинальную скорость, на которую он рассчитан, всего 4000 об/мин. Не понятно зачем?

Есть дешевле в трое: https://aliexpress.ru/item/32816515030.html
 
плохая идея использовать такое вместо полноценного инвертора, разве что для моторчика от шуруповерта, который не жалко.
вообще очень желателен инвертор с векторным управлением, это позволит немного увеличить момент особенно на низких оборотах, кроме того инвертор это еще и защита, заклинило вал, инвертор отрубит питание не дав шпинделю сгореть, там вообще около сотни параметров которые можно менять под тот или иной двигатель.
Увы, БП для шпинделей 110в - это по сути просто ШИМ регуляторы выпрямленного напряжения 220вольт.
Глянул. Дороговато. По первой ссылке на али указали номинальную скорость, на которую он рассчитан, всего 4000 об/мин. Не понятно зачем?
Есть дешевле в трое: https://aliexpress.ru/item/32816515030.html
Дешевле - это уже семисторный регулятор с выпрямителем, без защит , обратной связи и т.д.
Если взять мост и мофсет с более высокими параметрами, добавить емкость конденсатора, значит можно будет увеличить мощность самого регулятора. Так?
При увеличении мощности регулятора просто повысится его надежность при больших нагрузках и токе потребления. Мощность шпинделя останется расчетной для конкретного движка.
 
Глянул. Дороговато. По первой ссылке на али указали номинальную скорость, на которую он рассчитан, всего 4000 об/мин. Не понятно зачем?
Есть дешевле в трое: https://aliexpress.ru/item/32816515030.html
Можно и ещё дешевле. И добавить по такой схеме:

15931
Тоже будет работать. Беда таких вариантов и штатного регулятора, что при пробое ключа на движке может оказаться 220вольт.
 
Черновая - 1500-2000 мм/мин, в зависимости того, какое дерево. Чистовая обычно 2500, более не пробовал пока.
Это на оборотах шпинделя не более 24000? Так?
Тогда для 50000 об/мин шпинделя можно подачу ещё в два раза увеличить, с точки зрения качества реза?
 
Это на оборотах шпинделя не более 24000? Так?
Тогда для 50000 об/мин шпинделя можно подачу ещё в два раза увеличить, с точки зрения качества реза?
У меня шпиндель 500 ватт, 12000 оборотов.
 
У меня шпиндель 500 ватт, 12000 оборотов.
Ну тогда в четыре раза можно увеличить подачу, если обороты шпинделя и съём фрезой заготовки будут 50000 об/мин. Это теоретически с точки зрения не ухудшить качество реза и Вашего опыта....
 
Ну тогда в четыре раза можно увеличить подачу, если обороты шпинделя и съём фрезой заготовки будут 50000 об/мин. Это теоретически с точки зрения не ухудшить качество реза и Вашего опыта....
Это при условии, если станок не улетит как вертолет с такими оборотами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это при условии, если станок не улетит как вертолет с такими оборотами.
С оборотами вряд ли, а вот с подачами, когда туда-сюда несколько килограмм "летают"....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шпиндель, быстрый, не раздувает пыль вокруг вентилятором, относительно лёгкий, экономит электроэнергию, но естественно, не дешёвый

15938
 
Тогда перспективы этого дела (высокоскоростных шпинделей) улучшаются..:)
Не спорю. Но цена их + водянка начисто убивают все перспективы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать