ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

Можно и ещё дешевле. И добавить по такой схеме:

15931
Тоже будет работать. Беда таких вариантов и штатного регулятора, что при пробое ключа на движке может оказаться 220вольт.
А если последовательно с двигателем включить диод? Тогда при пробое будет только одна полуволна, прим половина сети. И волки целы и овцы сыты.
 
А если последовательно с двигателем включить диод? Тогда при пробое будет только одна полуволна, прим половина сети. И волки целы и овцы сыты.
Там перед движком мост стоит и кондёр, походу уже постаянка на мотор шпарит.
 
Там перед движком мост стоит и кондёр, походу уже постаянка на мотор шпарит.
Это я видел. При пробое ключа, через мост пойдет полное сетевое напряжение, а через диод всего половина. Двиг останется целым.
 
Это я видел. При пробое ключа, через мост пойдет полное сетевое напряжение, а через диод всего половина. Двиг останется целым.
Тогда диод надо перед мостом ставить.
 
В таких тонкостях я не спец. Главное, чтобы движок защитить от полной напруги из сети.
 
КМК, если коротнёт в цепи шпинделя и вылетит диодный мост (как уже было), то следом за ним отправится и диод.
Да и смысла в диоде никакого.

Неплохой вариант - питать станок через разделительный трансформатор 220В->220В с незаземлённой вторичной обмоткой, что существенно снизит риск поражения током сети, путём устранения потенциала между землёй и любым их выводов вторички, т.е. гальваноразвязку. Но такой транс ещё нужно найти (намотать). Можно использовать два одинаковых низковольтных трансформатора включив их "друг-за-другом": 1-2-2-1.
Почитать.
 
КМК, если коротнёт в цепи шпинделя и вылетит диодный мост (как уже было), то следом за ним отправится и диод.
Да и смысла в диоде никакого.

Неплохой вариант - питать станок через разделительный трансформатор 220В->220В с незаземлённой вторичной обмоткой, что существенно снизит риск поражения током сети, путём устранения потенциала между землёй и любым их выводов вторички, т.е. гальваноразвязку. Но такой транс ещё нужно найти (намотать). Можно использовать два одинаковых низковольтных трансформатора включив их "друг-за-другом": 1-2-2-1.
Почитать.
Вариант хороший, ( лучше перебдеть, чем недобдеть :)) беда что такие трансформаторы найти всё сложнее. В добавок и трансформатор надо ватт на 500.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
такие трансформаторы найти всё сложнее
Два транса от бесперебойников ватт на 500-600 можно поискать.
Или промышленные трансы ОСМ-0.63, ОСМ-1.0.
Раньше, конечно проще было, сейчас всё в приёмку сдают...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потихоньку черчу схему. Условно регулятор можно разделить на 4 части: генератор (1)похоже на TL494, основная плата (2), дополнительная плата(3) и силовая часть (4).
15979
Пока часть №1, номиналы резисторов по цветовому коду ( в скобках измерения мультиметром) :
15983
 
Два транса от бесперебойников ватт на 500-600 можно поискать.
Или промышленные трансы ОСМ-0.63, ОСМ-1.0.
Раньше, конечно проще было, сейчас всё в приёмку сдают...
Да и щас не сложно найти. Цена только кусается.

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да и щас не сложно найти. Цена только кусается.

Да уж, как-то не демократично :) . Нарыл в хозяйстве трансформатор 220-110 вольт 1 квт. Сгодится. Может и для шпинделя подойти и в регуляторе можно спокойней покопаться.
 
Да уж, как-то не демократично :) . Нарыл в хозяйстве трансформатор 220-110 вольт 1 квт. Сгодится. Может и для шпинделя подойти и в регуляторе можно спокойней покопаться.
Если очень аккуратно, то теперь , развязав такой регулятор через этот трансформатор от сети 220 В, и осциллографом (если позволят его параметры) всё рассмотреть...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать