ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Приехали более бешевые мозги двигателя с ДХ
я что то пропустил (просматривал тему на телефоне - очень неудобно листать)
вроде заказывали " самый дешевый контроллер за 10$ без ДХ "
а получили с ДХ
если можно - поподробней про новый контроллер
или ссылку дайте
спасибо
 
я что то пропустил (просматривал тему на телефоне - очень неудобно листать)
вроде заказывали " самый дешевый контроллер за 10$ без ДХ "
а получили с ДХ
если можно - поподробней про новый контроллер
или ссылку дайте
спасибо
Изначально проблема была с таким:
https://www.aliexpress.com/item/32921986807.html - мотор как-то странно себя ведёт, на видео результат, может сломанный, я не знаю как траблшутить. Осцилоскоп и логический анализатор на ДХ не объясняю ничего - ну сигнал есть везде, сигнал вроде правильный, очевидных пропусков не видно(вернее видно, но не ясно причина это или следствие). Внутрь самого драйвера я не лез - недостаточно квалифицирован чтобы в таком разбираться.

Потом я пробовал такой:
https://www.aliexpress.com/item/4000194681424.html - работает, достаточно неплохо но мотор греется очень ощутимо.

Потом таки доехал вот такой:
https://www.aliexpress.com/item/33046065200.html - работает хорошо, греется гораздо меньше, скорее всего из-за ДХ.

Пробовал подключить считывалку оборотов к ДХ, но там логический 5в, нехватает чтобы стриггерить считывалку на контроллере, там граница чувствительности где-то в районе 8в. Кстати, если кто-нибудь может дать нормальный совет как из 5 логических вольт сделать 10 логических вольт максимально компактно - буду признателен.
17972
 
Пробовал подключить считывалку оборотов к ДХ, но там логический 5в, нехватает чтобы стриггерить считывалку на контроллере, там граница чувствительности где-то в районе 8в. Кстати, если кто-нибудь может дать нормальный совет как из 5 логических вольт сделать 10 логических вольт максимально компактно - буду признателен.
К какому контроллеру шпинделя подключить надо?
 
Иначе никак. Понизить можно, но не наоборот.
Куда уж компактнее...

17974
 
Я имел ввиду плату шпинделя, а не общий контроллер. Просто по Вашим ссылкам их три контроллера самого шпинделя. У меня у самого BLDC шпиндель и похожий контроллер шпинделя и выход на тахометр да TTL (5V) и на таком контроллере есть 12V, тогда просто транзистор и 2 сопротивления прямо на плату. Оптрон не нужен.
 
Можно и просто транзистор, да.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Иначе никак. Понизить можно, но не наоборот.
Куда уж компактнее...

IMG_20201005_215700.jpg
Ну я пока лелею надежду на некий "sc pulse output".
17975
Может там 10в или хотябы 24в пульс, тогда просто делителем ограничусь. Спек по этому модулю не существует, а померять я не успел ещё. Если не взлетит так то я через транзистор буду обычный инпут замыкать лучше, например от лимит свитча, и в маке просто номер пина поменяю - так хотябы активного питания не нужно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня у самого BLDC шпиндель и похожий контроллер шпинделя и выход на тахометр да TTL (5V) и на таком контроллере есть 12V, тогда просто транзистор и 2 сопротивления прямо на плату. Оптрон не нужен.
zs-x11b. А можете пожалуйста показать фоточку и тыкнуть пальцем как именно у вас сделано?
Ваши сообщения автоматически объединены:

тогда просто транзистор и 2 сопротивления прямо на плату
А, понял что вы предлагаете. Ну тоже рабочий вариант, если ничего другого не придумаю то наверное примерно так и буду делать.

Но, блин, там почти всё смд, сквозного монтажа нет почти, хз даже куда подпаяться нормально. Мне стремновато такое паять - испорчу контроллер.
 
Посмотрел внимательней на общий контроллер на нём есть +12V для концевиков. Делаем так.
17976
Тут много копий сломали по поводу симуляции как то так
Транзистор любой хоть КТ315
 
Посмотрел внимательней на общий контроллер на нём есть +12V для концевиков. Делаем так.
17976
Тут много копий сломали по поводу симуляции как то так
Ваши сообщения автоматически объединены:

Транзистор любой хоть КТ315
Ну вот примерно это я и имел ввиду. Я не уверен что с концевиков это можно будет собирать с той скоростью с которой надо, как время будет проверю.
 
Я не уверен что с концевиков это можно будет собирать с той скоростью с которой надо, как время будет проверю.
Не не, взять нужно только +12V и GND остальное как положно
 
У вас есть основания полагать что с инпута концевиков не получится считывать?
А зачем? Если есть штатный вход или куда Вы хотите подключать тахометр у которого вход 12V импульсный.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать