ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Модельные движки гнались и до 120-130℃
сам гнал примерно до таких пределов, эксперименты были
Рука держит - норм (до 80℃)
вот пока и не дергаюсь, да и лепить некуда, может позже придумаю чего нибудь, смоделю какую нибудь "улитку" под 30мм кулер
 
Х.З Китаец не скажет. Рука держит - норм (до 80℃).
хз как у модельных моторчиков, а для шпинделей, там где производитель удосуживается указать максимально-допустимую температуру работы, как правило это не выше 50 градусов.
еще нужно учитывать, что сам корпус двигателя может быть холоднее, чем ротор, не говоря уже о температуре в зоне подшипников.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, китайцы знают, что г..но плавится при невысокой температуре, вот и перестраховываются.:)
Проверяли двигатель (германский, большой, мощный, не помню циферь, давно было) лазерным термометром, около 100°С было. Подозреваю, что и до сих пор работает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

марка EH — до 200 °С. P.S. Хотелось бы увидеть, кто до таких ℃ шпиндель доводит?
Не во всех движках такие магниты стоят.:) Обычные уже при 80°С теряют свойства.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, китайцы знают, что г..но плавится при невысокой температуре, вот и перестраховываются.:)
Проверяли двигатель (германский, большой, мощный, не помню циферь, давно было) лазерным термометром, около 100°С было. Подозреваю, что и до сих пор работает.
то, что в России умеют "насиловать" технику это не новость
сколько угодно историй "температура рука держит" - а потом "ой, что то в шпинделе подшипники захрустели" :)
 
то, что в россии умеют "насиловать" технику это не новость
сколько угодно историй "температура рука держит" - а потом "ой, что то в шпиндели подшипники захрустели" :)
Тот движок рассчитан под такой режим. Круглосуточно работал, линия поточная.:)
А с хоббийными движками, да. Чем меньше температура, тем дольше проработает.
 
Тот движок рассчитан под такой режим. Круглосуточно работал, линия поточная.:)
А с хоббийными движками, да. Чем меньше температура, тем дольше проработает.
если рассчитан - нет вопросов,однако вряд ли те же китайские BLDC, GDZ80 или такого же класса "воздушники" долго протянут в таком режиме, там и изоляция расплавится и смазка вместе с сепаратором из подшипников вытечет :)
 
Всем привет.Недавно купил программу DESKPROTO и радовался что проблема была решена.Запустил и 4 часа на своем Калибре 650 работал.
Посыпались искры из фрезера и я отключил все.
Теперь стоит вопрос ремонта- незнаю как его разбирать даже , буду смотреть видео.Посоветуете если есть.
И вопрос надежный шпиндель который можно купить до 20 000 рублей.
На что братить внимание и т д .
Хорошо что не отошел от станка , а то бы проблем бы было бы больше.

1 кв , есть предложения или 1.5 киловата?
Напомнило поговорку: - "Дело было не в бобине..."
 
Напомнило поговорку: - "Дело было не в бобине..."
Разобрал свой фрезер , смотрю одна щетка крякнула ,
теперь серьезно настроен на бесщеточный двигатель , отошел бы чай попить и станок бы крякнул.
 
Вопрос какой шпиндель покупать с водяным охлаждением или с воздушным.
Какой легче ремонтировать.Что изнашивается в воздушном а что с водяном.
Где лучше крепить бачок для водяного бака.
И вопрос по инверторам к шпинделю.Какие предпочтения должны быть.
Пока ищу щетки , заказал пачку из китая.Но вот напрягли они меня сильно.
Либо мне продавец продал фрезер со старыми щетками бу . толи я их за 50 часов ухайдокал.
Сколько вообще у щеток ресурс.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос какой шпиндель покупать с водяным охлаждением или с воздушным.

плюс водяного
длительная работа без перегрева в любом диапазоне скоростей
крайне тихая работа при гравировке
не разбрасывает стружку из зоны реза

воздушник в отличие от водоохлаждаемого более шумный
струя воздуха дует в зону реза и разбрасывает стружку во все стороны
возможен перегрев в случае работы на относительно небольших оборотах (до 10 тысяч)

Какой легче ремонтировать.Что изнашивается в воздушном а что с водяном.
ремонтировать их дороже, чем купить новый, т.к. набор высокоскоростных прецизионных подшипников стоит почти как сам шпиндель.
изнашиваются и там и там подшипники

если использовать шпиндель по назначению (не использовать для металлообработки те шпиндели, которые предназначены для гравировки - это шпиндели с 2мя подшипниками, для металла это шпиндели с 4мя подшипниками) и в допустимых режимах, не гонять на максимальной скорости то служат они достаточно долго (речь про GDZ, GDK и подобные)

И вопрос по инверторам к шпинделю.Какие предпочтения должны быть.
не брать неизвестного производителя к которому нет инструкции английском, а желательно брать популярный для которого есть инструкция на русском, проще будет разобраться в настройках

если будет необходима работать на малых оборотах - 2-3тысячи, то понадобится инвертор с векторным управлением.

Где лучше крепить бачок для водяного бака.
где удобно, у меня это обычное ведро сводой с погружным насосом от аквариума :)
 
Привет, заказал вот такой шпиндель (BLDC). Он на 36 вольт, а блок питания у меня есть на ~41В. Что может случится от повышенного напряжения? Так и не понял, как регулируются обороты на BLDC моторах - напряжением или частотой.
 
Напряжением. Частотой регулируются асинхронные движки.
Хорошо, т.е. по идее, если мой контроллер переваривает до 50 В., я просто могу не выкручивать ручку скорости до максимума (чтобы напряжение на шпинделе не превышало 36 В.) и все будет ок? А если и превышу напряжение, то шпиндель будет вращаться быстрее и греться сильнее. Так?
 
Хорошо, т.е. по идее, если мой контроллер переваривает до 50 В., я просто могу не выкручивать ручку скорости до максимума (чтобы напряжение на шпинделе не превышало 36 В.) и все будет ок? А если и превышу напряжение, то шпиндель будет вращаться быстрее и греться сильнее. Так?
Да.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать