Штатный движок загубил плату управления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Violentus

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.09.2019
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
23
Город
Екатеринбург
Тема создана просто что бы поделится приобретенным опытом, может быть кого то убережет.
Началось с того что в один из дней плата управления перестала отвечать, после недолгих поисков обнаружил,
что atmega328 начала работать как обогреватель, не поняв в чем причина решил просто заменить, хорошо
что в доступе в магазинах города. После перепайки, прошивки, и прочих настроек все работает как должно.
Решил выпилить очередную фигню, взял крокодильчик от Z-щупа только коснулся жахнули искры и шпиндель
начал набирать обороты, офигев повторил, как дебил, этот эксперимент. В общем обнаружил что на корпусе
шпинделя 24 вольта( на крокодиле Z-щупа у меня 0 ), в общем питание прошло через микросхему как и в первый раз,
хорошо новая микруха оказалась более стойкой. Разобрал шпиндель и увидел что пара проводов от катушек
перетерлась о магниты и коротили на корпус. Случилось это после 5-6 часов непрерывной работы.
13338
 
Тема создана просто что бы поделится приобретенным опытом, может быть кого то убережет. Началось с того что в один из дней плата управления перестала отвечать, после недолгих поисков обнаружил что atmega328 начала работать как обогреватель, не поняв в чем причина решил просто заменить, хорошо что в доступе в магазинах города. После перепайки, прошивки, и прочих настроек все работает как должно. Решил выпилить очередную фигню, взял крокодильчик от Z-щупа только коснулся жахнули искры и шпиндель начал набирать обороты, офигев повторил, как дебил, этот эксперимент. В общем обнаружил что на корпусе шпинделя 24 вольта( на крокодиле Z-щупа у меня 0 ), в общем питание прошло через микросхему как и в первый раз, хорошо новая микруха оказалась более стойкой. Разобрал шпиндель и увидел что пара проводов от катушек перетерлась о магниты и коротили на корпус. Случилось это после 5-6 часов непрерывной работы.eLyvngjQv20.jpg
Да уж не повезло, не зря я наверное сразу со станком шпиндель более менее нормальный брал(300вт), и разделил питание, хотя и напрямую (с дятла) он у меня около года пахал, пока я плату от MKS не поставил, на нее всего 12В можно подавать, пришлось питание разделить.
 
пока я плату от MKS не поставил
а что за плата? Makerbase MKS Gen L https://www.aliexpress.com/item/32802151924.html
я сейчас подбираю себе плату, но грбл не поддерживает драйвера от тмс
хочу другую прошивку залить от 3д принтера, но пока не разобрался в ее настройках для фрезера

в этих платах для принтеров не предусмотрены опторазвязки для концевиков и пробника

судя по пыли на подшипнике - в движок забилось много пыли и она наверное и терлась о провод
 
а что за плата? Makerbase MKS Gen L https://www.aliexpress.com/item/32802151924.html
я сейчас подбираю себе плату, но грбл не поддерживает драйвера от тмс
хочу другую прошивку залить от 3д принтера, но пока не разобрался в ее настройках для фрезера

в этих платах для принтеров не предусмотрены опторазвязки для концевиков и пробника

судя по пыли на подшипнике - в движок забилось много пыли и она наверное и терлась о провод
Как это grbl не поддерживает драйвера от tmc?
У меня прекрасно пашут tmc2208 с grbl 1.1f
Сколько видел плат контроллеров для cnc 3018, нигде не видел встроенную опторазвязку.
Каждый для себя сам решает надо ему оно или нет.
На форуме есть схема опторазвязки, остальное дело техники.
 
У меня прекрасно пашут tmc2208 с grbl 1.1f
они управляются по юарт или просто контроллер драйвера дергает?
если просто, то это не то
весь цимес там в динамической переконфигурации и всяких плюшках
грбл для мега328 не поддерживает этот режим
 
они управляются по юарт или просто контроллер драйвера дергает?
если просто, то это не то
весь цимес там в динамической переконфигурации и всяких плюшках
грбл для мега328 не поддерживает этот режим
Да режим uart не поддерживается.
Но плавность хода офигенная.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а что за плата? Makerbase MKS Gen L Buy Products Online from China Wholesalers at Aliexpress.com
я сейчас подбираю себе плату, но грбл не поддерживает драйвера от тмс
хочу другую прошивку залить от 3д принтера, но пока не разобрался в ее настройках для фрезера

в этих платах для принтеров не предусмотрены опторазвязки для концевиков и пробника

судя по пыли на подшипнике - в движок забилось много пыли и она наверное и терлась о провод
Нет плата mks grbl dcl по-моему так называется, сам люблю изделия от mks, на ультике и выносные драйвера, и плата gen 1.4, и частотный генератор на экструдере прутка все от mks все работает уже не по одному году.
Принтерную прошивку не победил, вроде все работает но как то не так, использовал онлайн конфигуратор марлин в связке мега + рампс, самый прикол что если использовать куру к примеру, то вроде все нормально, но грбл никак не хотела запускать, у меня сейчас связка малинка + bCNC станоком (уже давно не 3018 хотя именно он был прототипом) управляет
 
скажите, а нахрена TMC на фрезере? или шпиндель так тихо грызёт деревяху, что шум движков раздражает?
 
скажите, а нахрена TMC на фрезере? или шпиндель так тихо грызёт деревяху, что шум движков раздражает?
Нет ну тут как раз все понятно, чем плавнее фреза вгрызается в материал ну а это как никак уменьшает шум немного.
 
или шпиндель так тихо грызёт деревяху, что шум движков раздражает?
не деревяху, а медь на плате (основное назначение станка)
+ плавность хода, что нужно для увеличения точности
я видел такие движки на принтерах и там сразу заметно почти полное отсутствие ребристости изделия, что и дает такое большой микрошаг

шпиндель у меня тихий, даже б\у он стоит как 2 штуки 3018 из металла и разгоняется до 50к
говорят чем меньше диаметр фрезы, тем быстрее надо ее крутить для качественного реза, а если я еще и подачу хочу увеличить, то крутить надо еще быстрее

Нет плата mks grbl dcl по-моему так называется
есть такая Makerbase MKS DLC+MKS TFT24 CNC GRBL Set
по сути это дятел, только вид сбоку
тут стоит мега 328, но у нее памяти впритык уже и как бы дальнейшее развитие грбл не имеет смысла

а MKS Gen L имеет мегу 2560 и там памяти больше

Принтерную прошивку не победил, вроде все работает но как то не так,
дело в том, что у марлина гкод несколько не для чпу, а для принтера заточен и не так просто его там сконфигурить и выкинуть ненужные штуки от принтеров

поэтому я еще вчера опять весь день убил на ковыряние в прошивке смуфи и шо ви таки думаете?
ее не надо компилить и ковыряться в хедерах с настройками
она уже собрана и ее надо просто залить и залить еще текстовой конфиг и там есть опция грбл и если ее активировать, то он перейдет в режим работы цнц и принтерные функции отключатся, а все настройки пинов делаются в текстовом файйле под любую плату и поддержка тмс уже вкомпилирована в прошивку и активируется, если в конфиге указать использование тмс

вот возьму эту плату турбо версии и 5х 2209 за где-то 45 баксов или даже меньше со скидками

по-моему нормальная цена на такую мощную плату с заделкой на будущее
там есть у нее разъемы спи, и2ц. юарт и на него можно прилепить модуль есп8266 и получить сетевой мост для работы по воздуху, что удобно для балкона

есть еще выход для ленты светодиодов вс8212 и на них можно сделать индикаторы состояния или индикатор выполнения работы в виде полоски
это конечно прошивкой должно поддерживаться
 
не деревяху, а медь на плате (основное назначение станка)
+ плавность хода, что нужно для увеличения точности
я видел такие движки на принтерах и там сразу заметно почти полное отсутствие ребристости изделия, что и дает такое большой микрошаг

шпиндель у меня тихий, даже б\у он стоит как 2 штуки 3018 из металла и разгоняется до 50к
говорят чем меньше диаметр фрезы, тем быстрее надо ее крутить для качественного реза, а если я еще и подачу хочу увеличить, то крутить надо еще быстрее


есть такая Makerbase MKS DLC+MKS TFT24 CNC GRBL Set
по сути это дятел, только вид сбоку
тут стоит мега 328, но у нее памяти впритык уже и как бы дальнейшее развитие грбл не имеет смысла

а MKS Gen L имеет мегу 2560 и там памяти больше


дело в том, что у марлина гкод несколько не для чпу, а для принтера заточен и не так просто его там сконфигурить и выкинуть ненужные штуки от принтеров

поэтому я еще вчера опять весь день убил на ковыряние в прошивке смуфи и шо ви таки думаете?
ее не надо компилить и ковыряться в хедерах с настройками
она уже собрана и ее надо просто залить и залить еще текстовой конфиг и там есть опция грбл и если ее активировать, то он перейдет в режим работы цнц и принтерные функции отключатся, а все настройки пинов делаются в текстовом файйле под любую плату и поддержка тмс уже вкомпилирована в прошивку и активируется, если в конфиге указать использование тмс

вот возьму эту плату турбо версии и 5х 2209 за где-то 45 баксов или даже меньше со скидками

по-моему нормальная цена на такую мощную плату с заделкой на будущее
там есть у нее разъемы спи, и2ц. юарт и на него можно прилепить модуль есп8266 и получить сетевой мост для работы по воздуху, что удобно для балкона

есть еще выход для ленты светодиодов вс8212 и на них можно сделать индикаторы состояния или индикатор выполнения работы в виде полоски
это конечно прошивкой должно поддерживаться
Смузи честно скажу не пробовал, хотя есть Ардуино дуо, которую на рампс присабачить можно, есть плата рампс 1,57 там даже выходы на все что угодно есть, но с дуо она не дружит, все под мегу заточено, но поставил себе сейчас задачу, полноценную 4ю ось прикрутить, да и движки на нема23 поменять (с ними пока затык, ни как с российского склада не отгрузят, вот уже 10 дней оплаченный заказ в подвешенном состоянии, ну да и хрен с ним, ещё 8дней подожду, а и там деньги вернут), а так и плата под MACH3 и драйвера ТВ 6600, да и станок вечно готовый к модернизации уже в наличии.
 
тут вот в чем гимор
грбл заточен так, что он дергает выводами драверов только на одном порту
это его основной недостаток

есть грбл под мегу большую
есть под стм32 и есть платы стм32 от большого дерева, но на одной плате все сигналы висят на одном порту, но один сигнал оси з висит на другом порту и все - плата непригодная, хотя на этих платах есть поддержка плюшек тмс драйверов

смуфи сделана так, что ты любую функцию можеш назначить на любой порт, если делаеш свою плату
а готовые платы китайские их можно сконфигурировать руками
причем это простой текстовой конфиг, который закидывается на сд карту

я сейчас читаю и дошел до модуля свитч и при помощи него можно сделать аппаратные кнопки и прилепить на них какие-то команды типа ехать домой, стоп, пауза

марлин я так и не смог найти, как его заточить под фрезер, не отключаются там некоторые плюшки принтера и вылазят ошибки
я так и не смог скомпилировать, вылезла ошибка с драйверами тмс и в гугле ничего толком нет и я так и не стал ковырять

пока что я вижу BIGTREETECH SKR V1.4 турбо + 2209 оптимальным вариантом за 50 баксов

возможно я разберусь более подробно с прошивкой и можно будет сделать аппаратную кнопку и переключать конфиг между цнц и лазером
можно конечно переименовать файл и нажать сброс на плате и можно с лазером работать, но это путь курильщика
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать