ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Сколько оборотов в шпинделе на 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 837
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
В характеристиках шпинделя заявлено 7000 оборотов, а выше 1000 не поднимается. Проблема с настройками или ограничение шпинделя?
 
Решение
в прошивку можно добавить пару строк на пин а0
A0 уже задействован кнопкой "ПАУЗА", А1 кнопка "ЦИКЛ" (выход из паузы), А2 кнопка "ПРЕРВАТЬ". Аппаратная обработка GRBL. Кстати с оффлайн контролером тоже работают.
На такой драйвер можно подавать ШИМ прямо (или с опторазвязкой) с затвора MOSFETа.
Согласен, ШИМ на первом месте по эффективности. Кстати очень мощный блок питания можно сделать из сварочного инвертора. Но там уже мощность от 2 квт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот такие они2.jpg1.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но там уже мощность от 2 квт.
Я уже где то приводил картинки с лабораторного БП по поводу потребления 775 мотора, ну не нужны там киловатты, по сути и 2А с запасом ему хватает.
 
Совсем не обязательно. У китайцев есть двигатели серии 775 вплоть до мощности 296 ватт и до 21000 оборотов при 18 вольтах (ссылка) .
Цены не запредельные . Вот ссылки на Али (наш стоковый 775 двигатель , RS-775vc 15000 об. 24 в. , и самый мощный в линейке RS-775WC-9013 DC 21000 об/мин при 18В ) Вставляются на штатное место. Себе сделал усиливающий хомут на ось Z (тема. пост9). Убрал продольный люфт оси Z. Заказал RS-775WC-9013 и цангу ER11. Буду переделывать. Хочу предостеречь , если соблазнитесь:), в штатный разъем шпинделя на плате не подключать. Транзистор IRF540 не выдержит издевательства и помрёт, и штатный блок питания тоже будет уходить в защиту как минимум.
1551808602128.png1551808827490.png
Рабочий ток и ток полной остановки впечатляют. Поэтому нужно будет подключать от отдельного блока питания. Ну и для полного счастья внешний ЩИМ с управлением от платы станка. Достойный блок питания можно сделать из компьютерного БП.
Конечно варианты бесщеточных шпинделей вне конкуренции ,но и так можно получить очень достойный результат.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой шпиндель помощнее купить, чтобы тянул на стоковом cnc3018? С электрикой не дружу, хотел бы мощей поболе с минимальными переделками, спасибо!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой шпиндель помощнее купить, чтобы тянул на стоковом cnc3018? С электрикой не дружу, хотел бы мощей поболе с минимальными переделками, спасибо!
Все эти двигатели с диаметром 42 мм, они по размерам взаимозаменяемы. У стокового775 мощность около 100ватт, у RS-775WC-9013 DC -296 ватт и обороты в два раза выше, но надо будет дополнительно мощный блок питания ( примерно на 24 в 20 -25 А). Всё зависит от Ваших задач. Больше глубина фрезеровки, выше подача , тверже обрабатываемый материал, больше диаметр фрезы - выше требования к мощности.
 
Все эти двигатели с диаметром 42 мм, они по размерам взаимозаменяемы. У стокового775 мощность около 100ватт, у RS-775WC-9013 DC -296 ватт и обороты в два раза выше, но надо будет дополнительно мощный блок питания ( примерно на 24 в 20 -25 А). Всё зависит от Ваших задач. Больше глубина фрезеровки, выше подача , тверже обрабатываемый материал, больше диаметр фрезы - выше требования к мощности.
Тоесть я куплю этот шпиндель и БП вставлю в станок и всё будет нормально работать,?
 
Вот такие они2.jpg1.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я уже где то приводил картинки с лабораторного БП по поводу потребления 775 мотора, ну не нужны там киловатты, по сути и 2А с запасом ему хватает.
Я не о стоковом 775 говорю, а о RS-775WC-9013 DC -296 ватт. Ток остановки у него заявлен 156А. И сколько это чудо потребляет под нагрузкой думаю надо проверять.
 
Согласен ШИМ совсем не обязателен, вариантов много. ШИМ хорош тем, что если правильно подобрать мосфет (или сделать сборку из нескольких), за счет маленького сопротивления открытого перехода (доли ома) на самом транзисторе рассеивается относительно небольшая мощность. И он вполне справится даже с большими токами. Ну и плюс вкусности , типа плавного пуска, по желанию.
Добиться того же можно и от линейного регулятора, но конструкция получится монструозная.
Можно использовать трансформатор ватт на 250 - 300. Сделать вторичную обмотку с отводами и менять напряжение переключением витков. На Али попадались dc-dc понижающие преобразователи до 350 ватт. Впаять переменное сопротивление вместо подстроечного- готовый регулятор.
Если найти трансформатор 220в-36в около 300 ватт (раньше применялись в металических гаражах, сырых помещениях для запитки освещения), можно ничего не перематывать. Первичную обмотку подключить через семисторный регулятор с Али (диммер), на вторичную обмотку мощный выпрямительный мост (можно даже из диодов от автомобильного генератора), сглаживающий конденсатор - и вот тебе отдельный регулируемый блок для шпинделя ,над которым можно издеваться как угодно ;). (По этой схеме в 80-х годах делались неубиваемые зарядники для автомобильных АБ). Всё от возможностей и желаний.
RS-775WC-9013 DC прересёк границу, жду с нетерпением. Охота проверить на холостых оборотах и под нагрузкой, (ток и обороты). Если будет так, как заявляют предприимчивые китайцы - вполне достойный мотор. Под его параметры буду делать самодельный блок питания на основе электронного трансформатора на 250 ватт для галогеновых ламп. Они в наличии есть. Единственное нужно будет защиту от КЗ и перегрузки по току продумать основательно.
Брал станок для того чтобы, в основном, делать платы. С этим и стоковый 775 двигатель успешно справляется. Но ,как говорится, аппетит приходит во время еды. И тут еще на форуме начитаешься, насмотришься ( спасибо Андрею и всей команде).
Вот и получается как в анекдоте: -Доктор, мне б таблетку от жадности. И побольше! побольше!!!:):):)
Уже и шпиндель охота помощнее , и столик побольше, и станочек пожестче:):):):):).
оно все взаимосвязано, я например, вместе со станком купил шпиндель на 300вт, станок мой ни дня не работал с 775тым движком, получив тяжелый шпиндель (что сразу меня избавило и от помех, и от неровностей реза из за массы самого шпинделя, получил довольно приличный прогиб и вибрацию каретки на оси X в середине, пришлось жесткость валов повышать, добавил 3тий вал, стало более менее нормально. В общем начинаешь модернизировать станочек, будь готов к тому что переделаешь его полностью.
 
оно все взаимосвязано, я например, вместе со станком купил шпиндель на 300вт, станок мой ни дня не работал с 775тым движком, получив тяжелый шпиндель (что сразу меня избавило и от помех, и от неровностей реза из за массы самого шпинделя, получил довольно приличный прогиб и вибрацию каретки на оси X в середине, пришлось жесткость валов повышать, добавил 3тий вал, стало более менее нормально. В общем начинаешь модернизировать станочек, будь готов к тому что переделаешь его полностью.
К этому всё и идет. Начал с движка для шпинделя, протестирую буду делать БП под него. Хотелок много, начал со шпинделя. Согласитесь, что станок нужен под конкретные задачи. Мне - для начала -платы, лицевые панели. С этим сток справиться. Дальше-тяжелое дерево, кость нужно будет покрепче.
 
К этому всё и идет. Начал с движка для шпинделя, протестирую буду делать БП под него. Хотелок много, начал со шпинделя. Согласитесь, что станок нужен под конкретные задачи. Мне - для начала -платы, лицевые панели. С этим сток справиться. Дальше-тяжелое дерево, кость нужно будет покрепче.
я изначально поставил цель заставить его алюминий грызть, платы делать сейчас дороже выходит чем купить, особенно если плата нужна одна или от силы две, дерево 300вт шпиндель грызет с родным блоком питания вполне нормально (дело в массе самого ротора его инерции, он с лихвой компенсирует недостаток оборотов увеличенным моментом на валу) его сложнее как раскрутить так и остановить, но сам станок слаб для него.
 
я изначально поставил цель заставить его алюминий грызть, платы делать сейчас дороже выходит чем купить, особенно если плата нужна одна или от силы две, дерево 300вт шпиндель грызет с родным блоком питания вполне нормально (дело в массе самого ротора его инерции, он с лихвой компенсирует недостаток оборотов увеличенным моментом на валу) его сложнее как раскрутить так и остановить, но сам станок слаб для него.

Алюминий для каких задач, если не секрет?
 
Алюминий для каких задач, если не секрет?
Да для разных, в основном на замену пластиковых деталей, которые сейчас печатаю на принтере, поэтому и требования большие, грызть и сверлить как минимум 8мм пластину.
 
RS-775WC-9013 DC прересёк границу, жду с нетерпением. Охота проверить на холостых оборотах и под нагрузкой, (ток и обороты). Если будет так, как заявляют предприимчивые китайцы - вполне достойный мотор.
Этот японский мотор соответствует заявленным производителям характеристикам. Уже тестировал тут https://cnc3018.ru/threads/o-tom-kak-ja-poluchil-svoj-stanok-s-krivym-stolom.827/#post-11578
 
платы делать сейчас дороже выходит чем купить, особенно если плата нужна одна или от силы две
Совершенно верно НО с одной, не малозначащей, оговоркой - мне прототип нужен СЕГОДНЯ, а вот когда он будет отработан и отсроен, то завтра можно и нужно заказать нормальные платы. А если не нужно, то и прототипа хватит, какой смысл его заказывать на заводе, особенно один, если 5 стоят как один? Это очень и очень разные вещи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да для разных, в основном на замену пластиковых деталей, которые сейчас печатаю на принтере, поэтому и требования большие, грызть и сверлить как минимум 8мм пластину.
Серьезно. Ну на это я пока не замахиваюсь. Пока в максимуме кость для декоративных вставок. Но при желании можно гравировать и на легированной стали. Загляните в эту тему https://cnc3018.ru/threads/rasshirenie-vozmozhnostej-stanka.941/
 
Alsan, постов в теме действительно #92, а цифры в ссылке #post-11578 это его порядковый номер среди всех постов на форуме :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать