ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Сколько оборотов в шпинделе на 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
В характеристиках шпинделя заявлено 7000 оборотов, а выше 1000 не поднимается. Проблема с настройками или ограничение шпинделя?
 
Решение
в прошивку можно добавить пару строк на пин а0
A0 уже задействован кнопкой "ПАУЗА", А1 кнопка "ЦИКЛ" (выход из паузы), А2 кнопка "ПРЕРВАТЬ". Аппаратная обработка GRBL. Кстати с оффлайн контролером тоже работают.
На такой драйвер можно подавать ШИМ прямо (или с опторазвязкой) с затвора MOSFETа.
Alsan, постов в теме действительно #92, а цифры в ссылке #post-11578 это его порядковый номер среди всех постов на форуме :)
Тогда еще вопрос -как воспользоваться, а то перехожу на 1 страницу темы. Может туплю из-за того что пятница:)
 
все верно) это линк на первую страницу с ответом и ссылкой на сайт производителя с характеристиками мотора
 
Это всё прочтено. Двигатель в пути. Меня интересуют конкретные обороты при разных напряжениях, для стокового 775 такие измерения проводил повторю и с этим двигателем. И как, в каких пределах реально изменяется ток при разных нагрузках. Потом можно будет решать с блоком питания.
 
Понял ждем результатов,
мой при 18В без нагрузки 3.7А потребляет (хотя по датащиту 2.8А), но большой стартовый ток, многие БП уходят в защиту
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Настоятельно не рекомендую такую схему. Трансформаторы на 50Гц в таком режиме начинают сильно греться, возрастают потери и уменьшается и так невеликий КПД. Лучше ШИМ контроллер ПОСЛЕ вторичной обмотки. Есть простенький ШИМ на Attiny13 сам пользую (не на станке), да и хороший мосфет с управлением TTL их на материнках полно. У меня такой шимчик на 20А не греется.
"Трансформаторы на 50Гц в таком режиме начинают сильно греться" - Всё зависит от мощности транса. Да согласен, вариант морально устаревший, но рабочий.

 
Ну вот появилось случайное исследование по поводу оборотов шпинделя и согласованности с Candle, раньше я это уже исследовал https://cnc3018.ru/threads/skolko-oborotov-v-shpindele-na-3018.57/post-11444 но в другой теме случайно исследовал вопрос более подробно (начало https://www.cnc3018.ru/threads/kontakty-na-plate.1127/post-22980 ). Ну а теперь вишенка на торте :). Что бы регулировка в Candle была полной шкалой требуется подать команду $30=6000! тогда вся шкала будет плавной при ручной регулировке шпинделя из Candle. Осциллограммы приводить не буду и так всё понятно. Далее, препроцессор для ArtCAM, который задаёт плавный пуск шпинделя работает не правильно при $30=6000. Соответственно при $30=6000 придётся вручную добавлять по нулю к каждой команде G04 P0.3 (G04 P0.3 S100 => G04 P0.3 S1000) в начале файла обработки или переписать препроцессор. Всё проверенно экспериментально.
 
Silvercrab
Ничего не понял... У меня сейчас (и у всех по дефолту) при подаче команды 1000 попугаев на движок поступает полное напряжение (Осциллограммы приводить не буду и так всё понятно - проверял). Если я присвою параметру $30 значение 6000 , то и в настройках Candle я должен поставить 6000, (настройка отвечающая за отображение шкалы). Но тогда всё равно соответствия заданным оборотам и оборотам имеемым по факту иметь не будем... Я пытался с этим разобраться тут - https://www.cnc3018.ru/threads/nastrojka-chastoty-vraschenija-shpindelja.1567/ , но ... но это никому не надо, как я понял.
 
Ничего не понял...
Печально :). Без обид. Я проводил эксперименты не для точного согласования конкретного движка шпинделя с Candle. Да это и не нужно, не тот класс станка. Да и настройки самой Candle я не трогал там как стояли 10000 об/мин, так и и стояли. Просто мне стало интересно исследовать возможности ПО самого дятла, ну описал всё для всех. Ну, что бы были понятны некоторые особенности нашего ПО. Мне совсем ненужен ШИМ дятла, я как раз наоборот хотел от него избавится, что и сделал, т.к. у меня шпиндель питается отдельным БП.
 
Да и настройки самой Candle я не трогал там как стояли 10000 об/мин, так и и стояли.
Наверное у нас с Вами изначально разные дятлы (кто бы мог подумать ;) )
У меня изначально в настройках станка стояло $30 = 1000 $31=0 и в настройках Candle стояла шкала 0 ... 1000. Соответственно у меня проблемы избыточности шкалы не возникало.
Печально :). Без обид.
Да какие обиды, даже не думал обижаться на того, кто что то делает и делится результатом.
 
Всё! Полностью разобрался с вопросом! Ничего компилировать не нужно. Есть команды $ 30 и $ 31 они и задают max и min обороты шпинделя. У нас по умолчанию 1000 и 0 соответственно. Если сделать обе команды по 0 то ШИМ-а не будет будет 0 и 1 на штатном выходе. Фух добился своего
Надо главное-то не забыть для поколений зафиксировать! :)
Кто хочет использовать другой шпиндель со своим отдельным БП, но сделать удобным запуск его как и ранее из G-кода в GRBL, тому нужно $30 и $31 сделать нулями. Тогда ШИМа (регулировки оборотов) на D11 в GRBL из G-кода мы лишаемся, а получаем только команды на включение шпинделя и его выключение. 1 и 0.
А это можно использовать для управления включением и выключением нового БП и шпинделя.
 
А это можно использовать для управления включением и выключением нового БП и шпинделя.
Вот и я собираюсь сделать отдельный драйвер шпинделя с аппаратным плавным пуском. Включать буду именно шпиндель, БП не стоит дёргать.
 
собираюсь сделать отдельный драйвер шпинделя с аппаратным плавным пуском
У этого драйвера есть Start Stop Switch. Вот для такого мотора драйвер этот пойдёт?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать