ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Сколько оборотов в шпинделе на 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
В характеристиках шпинделя заявлено 7000 оборотов, а выше 1000 не поднимается. Проблема с настройками или ограничение шпинделя?
 
Решение
в прошивку можно добавить пару строк на пин а0
A0 уже задействован кнопкой "ПАУЗА", А1 кнопка "ЦИКЛ" (выход из паузы), А2 кнопка "ПРЕРВАТЬ". Аппаратная обработка GRBL. Кстати с оффлайн контролером тоже работают.
На такой драйвер можно подавать ШИМ прямо (или с опторазвязкой) с затвора MOSFETа.
У этого драйвера есть Start Stop Switch. Вот для такого мотора драйвер этот пойдёт?
Вроде должен подойти. Но это уже трёхфазный бесщёточный двигатель, а контроллер (частотник) как раз для управления такими движками. Только кусаче это по деньгам, сильно. Я бы хотел конечно такой, но жаба съест :) И да это именно шпиндель.
 
Работает без драйверов напрямую от БП от 24 вольт
Не, такая хорошая штука (шпиндель без щеток и, похоже, с меньшими биениями и шумами) со своим драйвером в купе стоит довольно дорого. Практически как весь станок. Вот я и присматриваю ему драйвер подешевле. По отдельности если брать (шпиндель и подобный (выше) драйвер), то можно сэкономить почти 50%.
 
шпиндель без щеток
В этом вся и прелесть, это самый современный на данный момент привод. Он используется во всех больших станках. Частотное регулирование даёт значительный диапазон по скоростям и моменту на валу. Но по этому и дорого. У меня друган перевёл на частотники (380V) все свои станки (большие, советские) и счастлив.
Вот я и присматриваю ему драйвер подешевле
Можно ещё дешевле и с бесплатной доставкой
 
Можно ещё дешевле и с бесплатной доставкой
Видел и дешевле, но на двигатель идут только три провода и сама плата драйвера без радиатора (его потом всё равно докупать да и корпус тоже желательно) и нет уже готового входа включения-выключения (надо что-то мудрить самому).
 
Согласен, много дешевых
Вот только есть маленькая неприятность "бесщеточный бездатчиковый плата управления двигателем" Т.е. Двигатель шпинделя, который ты выбрал, имеет датчик хола, для обратной связи, а дешевые платы НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ обратную связь, что конечно плохо. Да тумблер - реверс.
 
дешевые платы НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ обратную связь, что конечно плохо
Ну да, родной драйвер подключался не по 3-м проводам к мотору. А это наталкивало на мысль, что есть используемая обратная связь.... А если драйвер и мотор соединяются 3-мя проводами, то увы....:))
 
Не, такая хорошая штука (шпиндель без щеток и, похоже, с меньшими биениями и шумами) со своим драйвером в купе стоит довольно дорого. Практически как весь станок. Вот я и присматриваю ему драйвер подешевле. По отдельности если брать (шпиндель и подобный (выше) драйвер), то можно сэкономить почти 50%.
Похоже на обыкновенный двигатель с частоником. Спасибо. Буду знать.
Месяц назад мне приехал такой. Брал держатель, БП и сам шпиндель. Стоило это удовольствие $ 70.56. Сейчас гляжу подорожало на пятерку. Биение фрезы не мерил, но на глаз - ноль. Шумов меньше второе, чем на родном 775-ом. Единственное неудобство - требует полной переделки оси Z, ибо диаметр у него 52 мм. Переделал и ни капли не жалею. По сравнению с родным моторчиком небо и земля.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Месяц назад мне приехал такой.
Ну так это то же коллекторный, правда, более качественный двигатель шпинделя. Но, бесколлектоным всё равно уступает. Тем более, что последние есть под наш диаметр крепления, а по мощности практически такие же.
У этого драйвера есть Start Stop Switch. Вот для такого мотора драйвер
В общем разобрался с таким движком "2, с правой стороны проводка: двигатель Holzer line Hall" в переводе с китайского - линии датчиков холла. Это обратная связь по току, причём по каждой фазе. Это позволяет контролировать (поддерживать) обороты при изменяющейся нагрузке на шпинделе, что не плохо. Так что резюме - такой шпиндель хорош, при условии, что не жалко денег. 2/3 стоимости станка.
 
Ну так это то же коллекторный, правда, более качественный двигатель шпинделя. Но, бесколлектоным всё равно уступает. Тем более, что последние есть под наш диаметр крепления, а по мощности практически такие же.
Коллекторный, не спорю, но со своими обязанностями справляется на ура. Дерево грызет на подаче 80 мм/сек, более не пробовал, не было нужды. И шуму от него в трое меньше. Вывод. Если делает всё то, что от него требуется, зачем платить больше?
И посвятите пожалуйста, чем он уступает коллекторным, кроме того, что под наш диаметр? Я так кумекаю, что даже самый качественный шпиндель на жидком пластмассовом держателе, который держится на валах с люфтами, улучшений принесет на особо.
 
Вывод. Если делает всё то, что от него требуется, зачем платить больше?
Так то да. Собственно по этой причине и не стал покупать бесколлекторник.
И посвятите пожалуйста, чем он уступает коллекторным, кроме того, что под наш диаметр?
Многим. Более точное управление, лучшая нагрузочная способность, меньшая шумность, при правильном контроллере (с обратной связью) нет потери оборотов от нагрузки, меньше помех, более высокая надёжность из-за отсутствия трущихся узлов, более высокий КПД и ещё ряд мелких преимуществ. Ведь не зря ВСЕ (ну почти 90% точно) современные станки работают с частотными приводами и трёхфазными бесколлекторными двигателями. Призводители станков исходят из двух основных параметров - КПД и надёжность.
Я так кумекаю, что даже самый качественный шпиндель на жидком пластмассовом держателе, который держится на валах с люфтами, улучшений принесет на особо.
На нашем станочке даже 500 ватт много, если не предпринять дополнительных мер по жесткости станка. А так да Вы правы :)
 
на жидком пластмассовом держателе
Пластмассовый держатель, на мой взгляд, не такой уж и жидкий. В версии 3018 pro даже есть уже просверленные отверстия под третью ось Х. Единственное, что остается - это придумать, как минимальными средствами соединить подшипники на этой третьей оси Х со станиной Z.
В чем плюс иметь 3D принтер для таких случаев.
 
Скажите для такого моторчика жесткости станка хватит + переделка Z ?

https://ru.aliexpress.com/item/3298...chweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_55
 
Скажите для такого моторчика жесткости станка хватит + переделка Z ?

https://ru.aliexpress.com/item/3298...chweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_55
Нет смысла "Мощность в 150 W" и диаметр 55мм. Ну самое главное к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен частотный привод типа такого тыц там таких много и последнее, нет обратной связи и потому теряются многие преимущества BLDC движков. Потому не имеет смысла ИМХО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать