САМОДЕЛКА Слайдер для камеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pryanic

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
124
Реакции
119
Баллы
68
Город
Москва
Имя
Антон
Приветствую, задумался над изготовлением слайдера для камеры. Ибо имеющееся на рынке из недорогого - лютая дичь.
Идя взять профиль нужной длины: Профиль конструкционный V20.40х80.П (Без покрытия)
И к нему такой набор, или такой.
Последний и на соберизаводе имеется, но на али вдвое дешевле).Возможно позже заменить стоковые ролики на что-нибудь поинтереснее. И уже на площадку штативную голову. Сразу думаю и передачу на шкиве сделать, благо для ардуинки вроде соображу как написать несложную программку управления ШД.

Кто готов высказаться? Я не силен пока в этом, может кто-то предложит решение более изящное)
Должно получиться что-то такое:
1583498932127.png1583498948489.png
 
Каретка уже едет (на фото справа). Посмотрим, что из этого выйдет. Пока думаю как штативное крепление сделать. Засада в резьбе 3/8 дюйма(.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хотя да, проще купить метчик на 3/8. Просто начал искать подходящие площадки, и ничего не нашел.
 
В общем не особо удачное решение получилось. Плавности хода не хватает. Затягиваешь чуть сильнее - пережимаются подшипники и начинает "щелчками" ездить, ослабляешь - начинает люфтить(
 
Засада в резьбе 3/8 дюйма(.
А не проще ли применить готовые (например быстросъемные) крепления уже с нужными винтами под камеру?
Если речь об обратной стороне, то и крепления на штатив тоже есть в продаже...
А между ними свой слайдер.
 
Готового полно, но только ничего не прикрепить к нижней стороне профиля). При любом раскладе придется делать площадку с резьбой и отверстиями для крепления к профилю в нужных местах. Но это все фигня, вот то, что ездит весьма скверно - это плохо.
Похоже одна дорого - Zeapon Micro 2.
 
... Засада в резьбе 3/8 дюйма(.
Я не знаю, что у Вас за камера, но обычно в бытовом сегменте фото-видео аппаратуры, применяется резьба 1/4" 20 ниток. Такие болты продаются на авторынках, а гайки я находил в креплениях водосточных труб в Леруа Мерлен. Потом приобрёл на eBay комплект для нарезки этой резьбы.
 
На камерах то всех 1/4. А вот на больших и хороших штативах 3/8). У меня конечно перекидывается и 1/4, и 3/8. Вопрос то был как раз в креплении профиля к штативу.
Но вот если не получиться добиться нужной плавности хода, все дальнейшие изыскания бессмысленны.
 
Но вот если не получиться добиться нужной плавности хода, все дальнейшие изыскания бессмысленны
Такая конструкция обречена на провал, профиль не полированный, он шершавый, соответственно и плавности хода не добиться если ролики катаются по шершавой поверхности.
Уверен применив вы цилиндрическиеили профильные рельсовые направляюшие, такой проблемы бы не было
 
На камерах то всех 1/4. А вот на больших и хороших штативах 3/8). У меня конечно перекидывается и 1/4, и 3/8. Вопрос то был как раз в креплении профиля к штативу.
Но вот если не получиться добиться нужной плавности хода, все дальнейшие изыскания бессмысленны.
Я вот тоже про рельсы SBR или MGN сразу подумал, довольно плавный ход, у sbr он регулируется винтами каретки от люфта до состояния хрен сдвинешь? по цене если смотреть рельса и линейная направляюшая примерно одинаково стоят (если сравнивать sbr12 и mgn7 или mgn9) сэкономить и на профиле можно, взять к примеру 20*40 прикрутить с двух сторон рельсы , ну а дальше уже ваша фантазия, лучше, по моему , когда каретки расположены в горизонтальной плоскости соединенные П-образной площадкой на которой и располагать фотоаппарат, нижнюю часть профиля крепить к штативу жестко.
 
Рельсы-то будет гораздо проще закрепить к профилю, чем круглые направляющие.
 
Рельсы-то будет гораздо проще закрепить к профилю, чем круглые направляющие.
Если взять 12 руб рельсы и профиль 20*40 то отверстия (их 2ряда) как раз размеру между пазами соответствуют
 
У меня лежит уже метр профиля из первого поста, так что не выйдет.
 
У меня лежит уже метр профиля из первого поста, так что не выйдет.
почему же, поставьте на него рельсы вместо роликов, только крепче будет, при желании можно и движок с редуктором и с ремнем приделать,(лучше конечно именно движок а не ШД для плавности хода) с кнопками управления и автоматизировать процесс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать