ВАЖНЫЙ СОВЕТ СМАЗКА СТАНКА

1. Удобно наносить, при выходе жидкая как масло( может и как вода) в течении 1-3 минут застывает.
2. Слой получается тонки за счет распыления, нету соплей как при обычном литоле.
3. Не воняет мазутом:))
А так применяю в оборотистых подшипниках, при сильном нагрев не сохнет как литол.
 
Всем привет! Для смазки направляющих использовать индустриальное масло веретёнка И-20А или И-30А нельзя к нему прилипает пыль!Нужно мазать маслом с антистатиком (типа смазка для швейных машин).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем привет! Дпя смазки ШВП и втулок использую смазку РЕДУКТОР 200 гр WEDO CM5, она жидкая и покрывает тонким слоем не сохнет и уменьшает шум.

 
Насколько знаю, обычный Литол подходит, в любом авто магазине продаётся. Пока не купил, вообще ВД40 использовал, но вариант так себе, на первое время.
Вд 40 смазывать направляющие валы и также линейные втулки и подшипники не рекомендуется!
 

Вложения

  • 095B81C4-5A43-4293-ADDF-C1FEEE6D011B.png
    095B81C4-5A43-4293-ADDF-C1FEEE6D011B.png
    280.2 KB · Просмотры: 52
Все пишут, спорят, доказывают... Вот и я вставлю свои пять копеек... Как делаю я: Изначально при сборке промываю WD-40, продул воздухом, смазал литолом (или чем-то похожим) и немного брызгаю силиконовой смазки. В процессе работы, через 2-3 детали прохожу все направляющие силиконовой смазкой, после обдува воздухом. После длительной остановки, обдул, брызнул силиконовой смазки, прогнал пару раз в крайние точки по осям и работать. И станок не гудит, а шепчет... (как на меня)
В шпиндель шприцом делаю по капле силиконовой смазки с каждой стороны перед началом работ (раз в два-три дня) Пока за год заменил только мотор шпинделя, одна щетка рассыпалась... Продаван правда хороший попался, случилась то поломка месяца через два, но он все равно отправил мне мотор за пол цены... И за это спасибо... Ну вот как-то так я и работаю... Вот на фото мой джентельменский набор для CNC приобретённый в Леруа-Мерлен..... (меня устраивает)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне этого добра теперь на долго хватит... :)
 

Вложения

  • IMG_20210404_154355.jpg
    IMG_20210404_154355.jpg
    404.4 KB · Просмотры: 39
Все пишут, спорят, доказывают... Вот и я вставлю свои пять копеек... Как делаю я: Изначально при сборке промываю WD-40, продул воздухом, смазал литолом (или чем-то похожим) и немного брызгаю силиконовой смазки. В процессе работы, через 2-3 детали прохожу все направляющие силиконовой смазкой, после обдува воздухом. После длительной остановки, обдул, брызнул силиконовой смазки, прогнал пару раз в крайние точки по осям и работать. И станок не гудит, а шепчет... (как на меня)
В шпиндель шприцом делаю по капле силиконовой смазки с каждой стороны перед началом работ (раз в два-три дня) Пока за год заменил только мотор шпинделя, одна щетка рассыпалась... Продаван правда хороший попался, случилась то поломка месяца через два, но он все равно отправил мне мотор за пол цены... И за это спасибо... Ну вот как-то так я и работаю... Вот на фото мой джентельменский набор для CNC приобретённый в Леруа-Мерлен..... (меня устраивает)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне этого добра теперь на долго хватит... :)
Любишь кататься! Люби и саночки возить! Ваш подход и джентельменски набор ОДОБРЯЮ!!!
 
Доброго времени суток коллеги. Подскажите пожалуйста кто-нибудь использует какие-либо щитки или заградительные экраны для подвижных частей станка от стружки и пыли или спасает только банальная очистка после выполненной работы? И если так то смазка после каждой уборки станка выходит необходима? Сам только начинаю постигать науку работы со станком, поэтому прошу прощения если задаю глупый вопрос.
Женщина любит любовь и ласку, а машина - уход и смазку.
Я смазываю станок перед началом работы всегда. Не знаю как насчёт ВСЕХ узлов и механизмов (судя по названию темы)... У меня только псевдо швп (шпильки с бронзоаыми гайками). А больше, к сожалению, не вижу чего смазать можно?
 
Женщина любит любовь и ласку, а машина - уход и смазку.
Я смазываю станок перед началом работы всегда. Не знаю как насчёт ВСЕХ узлов и механизмов (судя по названию темы)... У меня только псевдо швп (шпильки с бронзоаыми гайками). А больше, к сожалению, не вижу чего смазать можно?
Смазываю раз в месяц, а то и реже, смазки стараюсь использовать густые (хотя это на любителя) типа ШРУС-4 молибденовые, после пары прогонов вытираю все смазанные части фланелевой тряпочкой что бы только чуть чуть жирный след остался. Почему ШРУС, да просто посмотрите для каких целей он используется, сколько детали смазанные им ходят, теперь прикиньте что работает в станке при движениях и сопоставте ... Но это ,как выше написал , на любителя, меня в принципе устраивает, вас может и не устроить, сколько голов, столько и мнений .
 
Я так понимаю однозначного ответа не будет какую конкретно смазку использовать, у каждого свои предпочтения.
 
Dimchih, а Вы реально хотели бы услышать или даже увидеть смазку с надписью
Special for CNC3018 & for YOU!
?

:)
 
Dimchih, а Вы реально хотели бы услышать или даже увидеть смазку с надписью
Special for CNC3018 & for YOU!
?

:)
Хотя бы сузить претендентов на эту должность. Потому как скрип стоит при работе станка пугающий.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смазал маслом для швейных машинок, но не надолго хватило.
 
Вам дали целый перечень вариантов
Причем таких, которые имеют как свои + так и -
Основной + многих, что не надо ехать на другой конец города и искать смазку с указанной раннее надписью.
В "хозяйстве" любого Водителя или Мотоциклиста есть что-то смазывающее.
Ну на крайняк, я про аптеку молчу... :)
 
Вот я и говорю, столько вариантов, смешивать смазки и масла низяяя.. промывать надо перед нанесением другой, ну а от силиконовой сложнее избавиться вообще. Ну и подумал может итог выльется в 1-2 смазки или масла
 
@Dimchih,мы с удовольствием выслушаем Ваши аргументированные заключения с доводами и примерами, что вынести это за основу смазок.
А пока - каждый мажет тем, что у него есть :)
 
Я вообще мажу чем придётся, вот Литол-24 завалялся им и мажу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать