Смазка узлов и агрегатов станка.

профильные рельсовые направляющие. по которым движется шпиндель при подьеме-опускании оси Z
Итак мы от шпинделя пришли к кареткам рельсовых направляющих, какие конкретно? Фото? Модель? Какие тавотницы установлены, или не установлены? Доступ есть с торца? Фото желательно...
 
Видео на тему смазки станка. Станочек правда малость другой, но суть смазки от этого не меняется. Может кому будет полезным.
 
профильные рельсовые направляющие
тавотницы есть? снимите ту, через которую хотите шприцевать, вытащите из нее шарик с пружинкой, тавотницу наверните обратно, после этого обычным медицинским шприцом с надетым отрезком трубки от капельницы можно шприцевать через такую тавотницу, сопротивление смазки совсем не большое
 
Почитал почти всю тему но лично для себя так и не понял как и чем смазывать CNC 3018 стандартной комплектации...
Если с ШВП относительно все понятно. Смазка должна быть жидкой и процессом смазки тоже все ясно, просто на винт наношу смазку и в процессе работы все прекрасно смазывается.
А, что делать с линейными подшипниками которые установлены на CNC 3018 они ведь закрытого типа и с сальниками. Если наносить масло на ось то внутрь подшипника смазка не попадает... Как их можно смазать? Разобрать и набить внутрь их какую-то густую смазку или накапать жидкой?
Задаю такие наверное очевидные для всех вопросы потому, что еще 3-4 дня назад вообще никакого опыта работы не то что с ЧПУ не имел, а и за фрезеровальный станок даже не держался. :)


В общем помогите разобраться с вопросом...
 
ZekaGlafi, тут получается как в "Путешествии Гулливера", две партии - " остроконечники" и "тупоконечники". :)
Попробуйте то и другое, как вам больше понравится, так и смазывайте. Рекомендую начать с жидкой смазки, её проще удалить.
 
ZekaGlafi, Вы напрасно считаете, что те самые "сальники" выполняют на 100% свою функцию.
Если смазывать периодически жидкой смазкой (можно прямо во время работы станка), то я уверяю Вас, что необходимое количество попадет куда нужно.
Единственно, что если фрезеруете, то смазывать без фанатизма, потому что смазка еще способствует налипанию пыли, стружки и другого.
 
ZekaGlafi, тут получается как в "Путешествии Гулливера", две партии - " остроконечники" и "тупоконечники". :)
Попробуйте то и другое, как вам больше понравится, так и смазывайте. Рекомендую начать с жидкой смазки, её проще удалить.

Да понял, причем как в жидких так и густых у всех свои предпочтения какая именно смазака... :)

ZekaGlafi, Вы напрасно считаете, что те самые "сальники" выполняют на 100% свою функцию.
Если смазывать периодически жидкой смазкой (можно прямо во время работы станка), то я уверяю Вас, что необходимое количество попадет куда нужно.
Единственно, что если фрезеруете, то смазывать без фанатизма, потому что смазка еще способствует налипанию пыли, стружки и другого.
Понял.
Пошел тогда в аптеку за шприцом, что бы была возможность по капельке капать на оси масло во время работы....
 
Мне понравилась сейчас вот такая смазка
14976
 
Да не все ли равно чем смазывать, главное что бы смазка была, и кто сказал, что винт и гайку лучше смазывать жидкой смазкой? Сколько людей, столько и мнений, я например наоборот использую везде молибденовую густую смазку (ШРУС-4) и мне в принципе нравится, не нужно чуть ли не каждый раз смазывать валы, смазал раз в месяц и забыл, но это сугубо мое мнение, у жидких смазок то же есть плюсы.
 
Efenia, я Лично сказал, что "мне понравилась"
 
Efenia, я Лично сказал, что "мне понравилась"
Андрей, просто это напоминает мне спор, что лучше лить в движок машины, минералку и менять ее через каждые 5000 км, или синтетику , но менять через 15000 км, одно время стоимость была сопоставима, вот и спорили долго и нудно. Сказка нашего станка из разряда того же спора, либо жидкая но часто, либо густая но потом промывать дольше, а главный вывод: без смазки лучше не использовать станок.
 
сделал себе такие сальники из шинельного сукна (фетр). регулярно смачиваю машинным маслом. фетр смазку разносит по направляющей.
 

Вложения

  • IMG_20200510_133455.jpg
    IMG_20200510_133455.jpg
    141.1 KB · Просмотры: 88
сделал себе такие сальники из шинельного сукна (фетр). регулярно смачиваю машинным маслом. фетр смазку разносит по направляющей.
А что за нехороший серый цвет смазки на винте? У меня такой серый цвет был, когда алюминиевая стружка попала в гайку швп и ее там размололо в пыль.
После закрытия всех осей гофрозащитой такого больше не повторялось, смазываю раз в пол года консистентной смазкой mobil mobilux ep2
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать