Смазка узлов и агрегатов станка.

WALLE

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
317
Реакции
383
Баллы
138
Возраст
34
Адрес
Брянск
Веб-сайт
cnc3018.ru
Имя
Олег
Отчество
Михалыч
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тема достаточно актуальная, уже были вопросы по разным темам.
Давайте соберем перечень ГСМ которые используете для своего станка и узлов.
Я сегодня купил вот такое масло.
154514538887654.jpg
очень удобно наносить, жидкое и хорошо скользит, запах технического масла, довольно приятный.
Делитесь,описывайте.
 
Тема достаточно актуальная, уже были вопросы по разным темам.
Давайте соберем перечень ГСМ которые используете для своего станка и узлов.
Я сегодня купил вот такое масло.
154514538887654.jpg
очень удобно наносить, жидкое и хорошо скользит, запах технического масла, довольно приятный.
Делитесь,описывайте.
С помповым распылителем, - круть (y)
А я автомобильное масло - синтетику использую, и на токарнике и на фрезере.
 
я лично пользуюсь вот этойpronikayuschaya_smazka_m-40_mannol_450_ml.jpg , но предпочитаю вот этуavs-avk-105-smazka-mnogofunktsionalnaya-pronikayushchaya-aerozol-335-ml_detail_big_1157942.jpeg , авс реально даже 20ти летнюю ржавчину удаляет
 
ParkanII, А оно не с образивом? как то странно с ржавчиной. Я позже покажу графитню смазку, которая защищает от ржавчины и снимает ее кажется, Сразу скажу что не перфораторная, а техническая.
 
а если из дорогирх и офигенных то вот303366_vyr389175000.jpg , изначально жидкая и слизкая, обволакивает компонет смазки полность, хрен сотрёш, при повышении температуры не водянится а густеет, температурные режим работы до 200-250 градусов цельсия
 
Я уже писал где-то , использую почти во всем оборудовании молибденовую ШРУС-4 как в подшипниках так и во втулках
 
WALLE, нет не графитовая, простая прозрачная, без добавок типа графит, графит это образив и офигенно стирает подвижные части
 
WALLE, нет не графитовая, простая прозрачная, без добавок типа графит, графит это образив и офигенно стирает подвижные части
А как же латунно-графитовые втулки, годами ходят на валах и не стирают их? Графит то там вообще в виде цилиндров во втулки запресован. Считается что это самосмазывающаяся втулка.
 
Efenia, это уже совсем другая история. там графит полированный
 
Efenia, это уже совсем другая история. там графит полированный
где? В китайской втулке, да кто там графит полировать то будет?
 
Efenia, ну незнаю как там ваши втулки, но у меня тесть в том году матерился на главного механика на корабле. тот каретку по которой трал идёт смалал графиткой, при следующей швартовке каретку выкинули, люфт стал просто диким что её клинило
 
Efenia, ну незнаю как там ваши втулки, но у меня тесть в том году матерился на главного механика на корабле. тот каретку по которой трал идёт смалал графиткой, при следующей швартовке каретку выкинули, люфт стал просто диким что её клинило
тут графитка графитке рознь, скорее всего не графит виноват а его величина или связующее которое плохо защищало каретку от попадания влаги.
 
Efenia, ну незнаю как там ваши втулки, но у меня тесть в том году матерился на главного механика на корабле. тот каретку по которой трал идёт смалал графиткой, при следующей швартовке каретку выкинули, люфт стал просто диким что её клинило
Мы на производстве графитовую смазку использовали только для смазывания чего то от прикипания (паровые прокладки, болты и т.д.).
И я был на 100 % уверен, что она больше ни для чего не годится.
Но вот у меня пару лет назад появилось хобби,- патефоны. Восстановил несколько патефонов, пружины заводного механизма пробовал смазывать разными смазками : молибденистыми, литоловыми, синтетическими, но все они работали плохо,- пружины подклинивало при разжимании и они периодически с грохотом распрямлялись внутри барабанов.
На профильном форуме меня убедили, что для этих целей подходит только графитовая смазка, и она всегда там и использовалась со времен изобретения граммофонов.
Я смазал пружину одного патефона, - проблему как корова языком слизала. Сейчас все смазал,- все работают.
Вот такая история про графитовую смазку.
Но там, где присутствует стружка, древесная или иная пыль, густые смазки не подойдут,- только жидкое масло.
Постскриптум: Если у кого завалялись патефонные пластинки (особенно военные, Утесов), - куплю или приму в дар с благодарностью :)
 
Мы на производстве графитовую смазку использовали только для смазывания чего то от прикипания (паровые прокладки, болты и т.д.).
И я был на 100 % уверен, что она больше ни для чего не годится.
Но вот у меня пару лет назад появилось хобби,- патефоны. Восстановил несколько патефонов, пружины заводного механизма пробовал смазывать разными смазками : молибденистыми, литоловыми, синтетическими, но все они работали плохо,- пружины подклинивало при разжимании и они периодически с грохотом распрямлялись внутри барабанов.
На профильном форуме меня убедили, что для этих целей подходит только графитовая смазка, и она всегда там и использовалась со времен изобретения граммофонов.
Я смазал пружину одного патефона, - проблему как корова языком слизала. Сейчас все смазал,- все работают.
Вот такая история про графитовую смазку.
Но там, где присутствует стружка, древесная или иная пыль, густые смазки не подойдут,- только жидкое масло.
Постскриптум: Если у кого завалялись патефонные пластинки (особенно военные, Утесов), - куплю или приму в дар с благодарностью :)
ну не знаю,на принтере открытом именно густой шрус-4 , пятый год на валах и латунных втулках, валы как новые (если оттереть) смазку без промывки обновлял 2 раза в год, последний год вообще не обновлял, дома кот , собака, попугай и хомяк, так что пыли и волосни налипает на валы в приличном количестве.
 
ну не знаю,на принтере открытом именно густой шрус-4 , пятый год на валах и латунных втулках, валы как новые (если оттереть) смазку без промывки обновлял 2 раза в год, последний год вообще не обновлял, дома кот , собака, попугай и хомяк, так что пыли и волосни налипает на валы в приличном количестве.
Это как религия: некоторые токаря смазывают патроны густой смазкой, некоторые жидкой и у каждого свои аргументы.
Я со смазками всю жизнь работаю, 7 лет руководил департаментом гидравлики и смазки на заводе и сделал для себя определенные выводы.
Если взвесить все плюсы и минусы, жидкая смазка в таких местах лучше, но смазывать надо постоянно, идеально - после каждого использования оборудования.
Но я уже давно никого ни в чем не убеждаю :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать