ПРОШИВКА Смена или обновление прошивки

MaxBel

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.06.2021
Сообщения
1
Реакции
3
Баллы
3
Город
Курск
Область
Курская область
Всем привет!
Долго мучился с попытками перепрошить плату управления. Xloader не помог. Как только запускаю процесс прошивки виснет, и все.
Нашел такой выход. Программка SinaProg2.1.1. Вот ссылка на сайт: SinaProg, внизу страницы ссылка
на саму программку. Работает достаточно корректно. Пробовал перепрошивать несколько раз-получается. Есть нюансы.
У меня стоит контроллер ATmega328P Выбираем из менюшки), к нему подходит программатор STK500 v1. Скорость и режим обмена
выбираем BC 57600 (НЕ 15200!). Все. Указываем путь к HEX-файлу. Проверяем синхронизацию платы с программатором клавишей Verify.
Если все подобрано верно, плата прочитается. В левом окне будут ее данные. Для синхронизации нужно после нажатия на кнопку Program
нажать "сброс" на плате. Подключение по стандартному порту платы.
 
Кто знает, чего автор оболочки мог напутать с потоками.
Поэтому я решил для себя, что буду свой Станочек прошивать через командную строку.
 
Если камень с загрузчиком, то Ардуино ide спокойно шьёт. Если загрузчик слетел, заливаешь через программатор той же ардуиной
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати Arduino ide использует ту же программу командной строки, что и XLoader и SinaProg.
Поэтому я и решил использовать avrdude, т.к. он заменяет их полностью.
 
PS:
Такой подход похоже не особо интересен, но я все равно оставлю.
Программка, схожая с остальными, но немножко другой принцип.

Для работы необходим .NET Framework 4

progr.jpg
 

Вложения

  • AvrCmd.zip
    462.1 KB · Просмотры: 32
PS:
Такой подход похоже не особо интересен, но я все равно оставлю.
Программка, схожая с остальными, но немножко другой принцип.
Что за программа лежит в вашем архиве под названием !AvrCmd.exe? Сайт virustotal.com о ней нелестно отзывается.
При этом видит внутреннее имя этого файла и оно соответствует вашему нику?
 

Вложения

  • __AVRCMD.png
    __AVRCMD.png
    72.8 KB · Просмотры: 30
  • __AVRCMD2.png
    __AVRCMD2.png
    72.8 KB · Просмотры: 32
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сайт virustotal.com о ней нелестно отзывается.
Да нормально там всё :)
Только лишь MaxSecure ругается на мылварь, остальные молчат.
Проверил содержимое - программа на Си Шарпе, ничего особого нет - несколько кнопок, комбобоксов и их обработчики - формируют командную строку для "дудки".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да нормально там всё :)
Только лишь MaxSecure ругается на мылварь, остальные молчат.
Согласен, именно так и есть

программа на Си Шарпе, ничего особого нет - несколько кнопок, комбобоксов и их обработчики
Программа не сложная, но труд все равно в ней присутствует. Ну и не на процедурном языке же она писалась.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати посмотрев CIL коды, мне кажется трудно судить что именно творится в исходном коде.
Четко можно увидеть только компоненты и структуру программы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И я конечно извиняюсь, но показывать внутренности программы, когда автор здесь, это не комильфо.:cry:
 
Хотя, КМК, по кусочку кода, кто не шарит, тот ничего не воспроизведёт, а кто в теме, тот и сам напишет.
Да я не сказал бы что сильно и разбираюсь, так по маленьку, всяко бывало.
 
Программу буду развивать и сделаю для нее сайт.

PS:
и их обработчики
А вообще обработчик - это код программы.
И когда говорят, что твой код - ничего особенного, как думаете что программист должен испытывать?
 
А вообще обработчик - это код программы.
Лады. Что-бы исключить непонимание терминологии, могу и уточнить, что имел ввиду.
Как по мне, процедура - это логически завершённый фрагмент программы, выполняюший определённые действия и вызываемый программистом в необходимых местах. Функция - это процедура, но которая возвращает какое-то значение.
Обработчик - это процедура, вызываемая автоматически при наступлении каких-либо событий - нажатие кнопки, перемещение курсора мыши, изменение окна программы, получение последовательным портом каких-либо байт и.т.д. Т.е. реакция класса на некое событие.
У вас может быть иное трактование, спорить не собираюсь.

И когда говорят, что твой код - ничего особенного, как думаете что программист должен испытывать?
Что-то вас куда-то не туда понесло...
Перечитайте внимательно.
Там написано, что ничего особого (зловредного кода) нет, лишь то, что формирует строку запуска внешней программы. Улавливаете разницу?
 
спорить не собираюсь.
Тоже не хочу, ни ругаться ни троллингом заниматься.
Давайте лучше оставим тему. Модераторы скорее всего почистят.

PS: В программировании 24 года, познал около 15 языков
Вот такие штуки даже застал,
правда я на них не программировал, а их списывал ?
в них что то типа машинных кодов, прям похоже на коды grbl

shtuka.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать