ВОПРОС Собираюсь купить CNC3018 max. Для резки алюминия подойдет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jujik

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.07.2020
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Город
Самара
Всем привет!

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать CNC3018 max в качестве первого? Сможет ли он резать алюминий и другие цветные металлы?
Если не его, то что порекомендуете из готовых до 50К (обработка цветных металлов принципиальна)?
А может и вообще есть opensource проекты, которые будут гораздо лучше готовых в ту же цену?

Спасибо.
 
Решение
Насколько станки, продающиеся в России лучше/хуже «китайских»? Или это одно и тоже и в Китае можно найти что-то подобное, но дешевле?
сильно зависит от конкретного станка

Нашел в продаже в России станки (типа российской производства/сборки) в пределах 50-60к (без учета шпинделя), которые имеют:

  • Направляющие на рельсах
  • Тип привода: Трапеция или ШВП
  • Безколлекторный шпиндель на 800 Вт с водяным охлаждением
Этого достаточно, чтобы получить обработку мягких металлов хотя бы начального уровня? Насколько станки, продающиеся в России лучше/хуже «китайских»? Или это одно и тоже и в Китае можно найти что-то подобное, но
обработка понятие очень "резиновое", гравировка это тоже обработка, можно алюминий даже...
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если уж брать, то нормальную раму
https://aliexpress.ru/item/4000218008981.html для станка заточенного под цветмет, но по деньгам выйдет даже дороже чем тот же вектроник, купленный в рф, но без опыта с таким связываться не стоит.
Одна маленькая деталь: В Россию его не поставляют! Так что делать такой из крышки канализационного люка
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если хотите себе "приключений", а не спокойной работы, то стоит, приключения он вам обеспечит сполна.

Сминать, царапать сможет, резать нет.

Бюджет не соответствует хотелкам, увеличивайте его минимум в 2.5- 3 раза, или как вариант ищите б.у. варианты, но цена все равно будет в районе 100-200т.р.


Тот же 3018, только с большим полем, однако за счет большего поля, теряется жесткость конструкции, которой и так по сути нет даже у 3018.
Но Вы что то совсем запугали человека! Ну скажем режу заготовки и я не фрезерным станком, для этого есть болгарка, лентопил и гильотина. А на том, что я предложил, во всяком случае двигуны на много приличней чем на 3018 и там уже шпиндель, которого нет на том же 3018. Как будет работать тот или иной станок зависит в первую очередь от его оператора. А онные очень разные. Если оператор не будет стремиться в процессе работы завязать узел на фрезе (имеется ввиду не повязать ленточку), то любой станок и хозяина переживет.

И вообще то может человек хочет медальки - значки вырезать. А не говорит о этом поскольку коммерческая тайна. Я полгода одно такого разговорил (посоветовшись со знатоками) и пришли к мнению, что ему при его точности обработки нужен хороший лазер и пресс. И опять я думаю, что он не договорил и что там не совсем значки, судя по его консперативному виду.
 
Одна маленькая деталь: В Россию его не поставляют! Так что делать такой из крышки канализационного люка
купить такой полуфабрикат не проблема, на том же авито оно есть, только вот вряд ли удастся сэкономить учитывая конечную стоимость, которая будет примерно такая, а вот накосячить при сборке не имея опыта и соответствующей оснастки можно запросто.
человек явно дал понять, что ему нужен работающий станок "из коробки", и связываться новичку с конструкторами явно плохая идея.

если поискать попадаются вполне нормальные варианты
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А на том, что я предложил, во всяком случае двигуны на много приличней чем на 3018 и там уже шпиндель, которого нет на том же 3018
Напротив, каждый инструмент должен использоваться по прямому назначению, те станки, которые вы упомянули не предназначены для обработки цветмета.
Там нет шпинделя, там стоит коллекторный моторчик с цанговым патроном нахлобученным на вал, жесткости у рамы ноль, везде в качестве направляющих валы, которые висят в воздухе.
На Ютубе полно роликов, где видно что происходит когда люди пытаются на этом станке фрезеровать дюралюминий.


Как будет работать тот или иной станок зависит в первую очередь от его оператора
Оператор при наличии дохлого станка типа 3018 ну никак, при всем своем желании не заставит работать станок на уровне станков боле тяжелого класса.

Если оператор не будет стремиться в процессе работы завязать узел на фрезе (имеется ввиду не повязать ленточку), то любой станок и хозяина переживет
Так вы же сами предлагаете на дохленких станочках фрезеровать цветмет, при том, что те станки предназначены для обработки дерева и пластиков и максимум для гравировки цветмета, не фрезеровки, как же они переживут оператора, если их так насиловать?
И вообще то может человек хочет медальки - значки вырезать. А не говорит о этом поскольку коммерческая тайна. Я полгода одно такого разговорил (посоветовшись со знатоками) и пришли к мнению, что ему при его точности обработки нужен хороший лазер и пресс. И опять я думаю, что он не договорил и что там не совсем значки, судя по его консперативному виду.
вполне возможно, подробностей действительно не много
 
Напротив, каждый инструмент должен использоваться по прямому назначению, те станки, которые вы упомянули не предназначены для обработки цветмета.
Дык я 3018 не предлагаю. И уж тем более чтоб там стоял термоядерный 775-й
А готовый за дешево все хотят.
А БУ я не предлагаю, так как там кот в мешке еще тот может быть
Как говорит моя мама: На базаре 2 дурака! Один продает, второй покупает.
 
На 3020 775 не стоит, шаговики мощнее, кто знает, может валы по жощще (лучше закаленнее) Я на своем хотел закалить, отговорили. На 4018 по моему рельсы стоят.
Я не стал бы тут писать ни чего, если отдельные наши участники форума не работали с металлом.
Кстати! с 200 ватным, что на 3020, я вполне сносно с люминя стружку снимал, когда у меня и в помине не было нашей CNC -шки 3018. Уменя был самодельный из профильной трубы каркас, на оси Z что то вроде суппорта с какого то оборудования - подача ручная и китайский стол с ходом 50х200, с ручным приводом. И ни че так, чуть с шумом но снимает. Углублялся в 1 мм.q77RZbfIYto.jpg
на этом фото я геометрию настраивал у станочка.
 
На 3020 775 не стоит, шаговики мощнее, кто знает, может валы по жощще (лучше закаленнее) Я на своем хотел закалить, отговорили. На 4018 по моему рельсы стоят.
Вот работа строкового "3020" что вы привели по ссылке

Я думаю оно говорит само за себя.
На 4018 никаких рельсовых направляющих нет и в помине, там обычные висячие валы, рельсы на него самостоятельно ставят некоторые энтузиасты.
Шпиндель у данного 3020 это обычый коллекторный моторчик с пределом оборотов 12000, никаких радиально-упорных подшипников в своей конструкции он не имеет и не предназначен для фрезеровки в принципе, а то, что его китайцы пихают в станочки не делает его полноценным шпинделем.

Кстати! с 200 ватным, что на 3020, я вполне сносно с люминя стружку снимал, когда у меня и в помине не было нашей CNC -шки 3018
Сносно понятие очень относительное, кого-то и 0.3мм за проход тройкой устраивает, а кому, то и шестеркой 10мм за проход будет мало :)
Лично для меня неприемлимо если станок трясет и визжит от вибрации и резонанса как в видео выше, тем не менее надрываясь режет алюминиевую заготовку.
Если топик стартера такая работа станка устроит, тогда почему бы и нет:)
 
я бы вообще не связывался с покупкой станка в китае, особенное если цена от 50тысяч рублей и выше, они при покупке в китае в любом случае покупка кота в мешке

как вариант 300х200х100 открытый проект - cnc-club.ru для "погрывзть цветмет дома" самое оно, китайские пародии на станки и рядом не валялись
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извини конечно! забежал я на открытый проект смотрел как хваленный вами на сиськах визжит (приложенная к первому же сообщению ссылка на видео). Это металл, он и будет и свистеть и визжать. Другое дело частотный диапазон от оборотов и самой фрезы. Тот двигатель что на картинке с 3020 b до 24000. Я себе для самодельного отдельно покупал. Поднаваливал как по его параметрам до 50 вольт и регулировку через ШИМ. Большие, типа МАНО или SOLEX также до 0.5 мм при такой подаче снимают и орут, хоть столы закрыты экраном
1.jpg
И тут помоему на валах только Z хотя видел комплектацию на линейных направляющих.
Так что не убедили Вы меня! Не убедили! Я если брать шпиндель как у взрослого, то там цена шпинделя будет на много дороже 3018 CNC.
Я как говорил и как Вы подтвердили, Хорошее дешевым не бывает.
А что касается станков, да хоть он и из коробки, но все равно с ним возиться надо до первого включения
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот пример работы с моего большого станка фреза 5-и заходная обороты до 400. Этого конечно ни с одним 775 ,885 или 200 ват. ds spindle (как китайцы обозначают) не сделаешь video_2020-12-21_12-32-19.mp4

А вот эта штука как основа для дальнейшей сборки мне кажется подходящей. Я о CNC3040
 
Извини конечно! забежал я на открытый проект смотрел как хваленный вами на сиськах визжит (приложенная к первому же сообщению ссылка на видео)
если вы об этом видео
то звук фрезеровки там "правильный", в предалах нормы я бы так сказал, так и должна "звучать фреза", иногда резонансы проскакивают, не более, и если учесть что сьем там далеко не "микронный", а фреза 6ка, то очень дажt ничего для "алюминиевого станка"

и по сравнению с видео по ссылке выше, где работает 3020й
это небо и земля
вот еще работа 3020го китайца
и это по вашему нормальная работа?
Это металл, он и будет и свистеть и визжать.
звук резания у станка, который имеет запас жесткости и звук резания у станка, который работает на пределе своих возможностей очень сильно отличается, кроме того качество реза будет так же крайне сильно отличаться, если в первом случай поверхность будет близка к "зеркалу", во втором случае поверхность будет как после "гвоздя".

1.jpg

И тут помоему на валах только Z хотя видел комплектацию на линейных направляющих.
это человек самостоятельно поставил рельсовые направляющие, в стоке там валы по всем осям.
H041f0e8437a04340b80393fd1f7073d41.jpg
Большие, типа МАНО или SOLEX также до 0.5 мм при такой подаче снимают и орут, хоть столы закрыты экраном
0.5мм за проход? всего?
вот пример работы достаточно жесткого станка собранного из алюминия
фреза 6ка, 10мм за проход по сплаву В95, притом что даких диких резонансов каие издает 3020й там и близко не слышно

Вот пример работы с моего большого станка фреза 5-и заходная обороты до 400. Этого конечно ни с одним 775 ,885 или 200 ват. ds spindle (как китайцы обозначают) не сделаешь video_2020-12-21_12-32-19.mp4
ну елки палки, мы теперь будем сравнивать станки режущие силовым методом и скоростным?:)
 
Что там за шпиндель? Я о цене вопроса. Уж точно от 12 до 25 к. рублей? Не менее 500 ват?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что там за шпиндель? Я о цене вопроса. Уж точно от 12 до 25 к. рублей? Не менее 500 ват?
первом ролике вероятно не менее 1.5квт, во втором ролике где съем 10мм за проход 6кой там шпиндель 2.2квт.
что логично, чем больше нагрузка, тем мощнее шпиндель требуется для работы
1.5квт водоохлаждаемый шпиндель + инвертор можно взять за 10-12тысяч + 2-3 тысячи комплект охлаждения
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Конструкционно на 4018 предусмотрена установка линейных направляющих и можно приобретать в нужной комплектации.
Если человек не собирается делать серийное производство то думаю 500 Ват. будет вполне достаточно и без инверторов.
Но и для дерева тут будет как разгуляться.. Давайте дождемся зачинателя темы! Что он скажет или не скажет плюнув на все?
А грохот идет не только от двигателя. Если конструкция направляющих 3018 жиденькая, то вибрация передается от детали через стол и от каретки "шпинделя" на весь станок. Впрочем это можно измерить.
И вообще! Если человек ювилиркой занимается, там может и требования не такие высокие.
 
Всем большое спасибо! Очевидно, бюджет нужно будет увеличить, а пока - отложить покупку.
 
Всем большое спасибо! Очевидно, бюджет нужно будет увеличить, а пока - отложить покупку.
Может не стоит так сразу уходить? Может стоило бы зайти на страницу "ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ" и оставить заявку на сборку индивидуальной модели станка? Уже под Ваши конкретные требования.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать